Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 531 532 533 534  535 536 537 538 539 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1473

Anna_ML написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня получила справку о рождении своего двоюродного деда. В иных сведениях написано: "...Дело по опред. возраста; Заявитель:Маслов М.Н. и адрес проживания". Подскажите, что значит "дело по определении возраста"? Это значит, что он восстанавливал свои сведения о рождении через суд? Как с этим быть?
[/q]

Вы даёте мало информации. Почему не указываете год? От этого ведь многое зависит.
А так, навскидку, думаю что по каким то причинам запись о его рождении не нашли. Может не сохранились документы, может быть в имевшихся документах не нашлось нужной записи.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (1)
Anna_ML
Новичок

Anna_ML

Крым
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15

king написал:
[q]

Anna_ML написал:
[q]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня получила справку о рождении своего двоюродного деда. В иных сведениях написано: "...Дело по опред. возраста; Заявитель:Маслов М.Н. и адрес проживания". Подскажите, что значит "дело по определении возраста"? Это значит, что он восстанавливал свои сведения о рождении через суд? Как с этим быть?
[/q]

Вы даёте мало информации. Почему не указываете год? От этого ведь многое зависит.
А так, навскидку, думаю что по каким то причинам запись о его рождении не нашли. Может не сохранились документы, может быть в имевшихся документах не нашлось нужной записи.
[/q]

Извините. Он восстанавливал свое свидетельство о рождении в 1951 году. Также в иных сведениях имеются данные о родителях, а именно их место работы, постоянное место проживания.
---
Ищу сведения о Масловых (Орловская обл., Троснянский район), Моисеевых, Горбуновых (Ярославская обл., Пошехонский район), Леоненко (Беларусь, Витебская область), Шоба (Гомельская обл).
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Anna_ML написал:
[q]
Извините. Он восстанавливал свое свидетельство о рождении в 1951 году.
[/q]

А год рождения его какой? Это был уже ЗАГС, я так понимаю. Или всё таки метрические книги какого-то прихода?
Всё таки свой предыдущий ответ менять не буду - запись о его рождении не нашли.
Соответственно и завели дело об установлении возраста.

---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (1)
Anna_ML
Новичок

Anna_ML

Крым
На сайте с 2020 г.

king написал:
[q]

Anna_ML написал:
[q]

[/q]

А год рождения его какой? Это был уже ЗАГС, я так понимаю. Или всё таки метрические книги какого-то прихода?

[/q]

Год рождения 1927.
---
Ищу сведения о Масловых (Орловская обл., Троснянский район), Моисеевых, Горбуновых (Ярославская обл., Пошехонский район), Леоненко (Беларусь, Витебская область), Шоба (Гомельская обл).
Anna_ML
Новичок

Anna_ML

Крым
На сайте с 2020 г.

king написал:
[q]

Anna_ML написал:
[q]

[/q]

[/q]

Можно ли запросить данное дело? как Вы считаете?
---
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Anna_ML написал:
[q]
Год рождения 1927.
[/q]

Вы задавали вопрос: "Как с этим быть?"
Думаю, что принять, как данность. Если в 1951 году не смогли найти запись о рождении, а я почему-то в этом не сомневаюсь, то и теперь обнаружить её будет весьма сомнительно.
Есть несколько вариантов: регистрировали не в том ЗАГС, были ошибки в записи имени, фамилии или отчества, факт его рождения вообще не зарегистрировали.
---
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Anna_ML написал:
[q]
Можно ли запросить данное дело? как Вы считаете?
[/q]

Запросить можно, но не думаю, что оно сохранилось. Так то да, в нём были бы конкретные ответы на Ваши вопросы.
---
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4648

king написал:
[q]
Получала с 1943 или 1944 по моему, а после её смерти в 1963 стала её дочь получать.
[/q]

Игорь здравствуйте!
Вам удалось найти документы по поводу получения пенсии по потере кормильца? Бабушка в Старорусском районе получала за погибшего мужа на троих сыновей и свекровь ее (мать деда, моя прабабушка) должна была получать за погибшего сына - у неё он единственный был, а муж погиб ещё в ПМВ. Никаких данных найти не удалось, в пенсионный фонд дела не передавались. Бабушка умерла в 1973,а прабабушка в 1961.
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка, Костково
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Helen759 написал:
[q]
Вам удалось найти документы по поводу получения пенсии по потере кормильца?
[/q]

Здравствуйте!
Да. Тётя Катя, как её звала моя мама, умерла в 2010 году и я смотрел дело, когда она была ещё жива. a_003.gif

---
Лайк (1)
Alinenok79
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Ситуация такая - у младшего сына сестры редкая мутация гена. Нужно срочно выяснить, были ли в роду евреи или армяне. Жизненно важно. Поиск по ближайшим родственникам ничего не дал. Но есть какие то смутные воспоминания, что было что-то по линии прадеда. Кроме ФИО - Ананьев Михаил Алексеевич, ничего не знаем. Проживал в г. Ленинград. Бабушка моя, покойная, родилась 06.01.1936 года. Валентина Михайловна Ананьева. Это одна из трех его дочерей. Была еще Людмила Михайловна. Третьей не знаю. Был женат на Марии Матвеевне. Ходят слухи, что развелись из-за национальности.
Как можно что-то выяснить о нем?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 531 532 533 534  535 536 537 538 539 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈