ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
просо
Попробуйте обратиться в архив Пискаревского мемориального кладбища. Там большая база умерших в блокаду и похороненных на разных кладбищах. При запросе надо указать - гражданское лицо или военнослужащий. Может быть эти материалы помогут найти нужные документы.
Также стоит обратиться к домовым книгам, где регистрировалась выбытие по причине смерти.
просо
Новичок

просо

Санкт-Петербург
Сообщений: 20
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 13
Спасибо. У меня есть справка из паспортного стола (на основании выписки из домовой книги) и есть данные из Книги Памяти. Я обращалась в Городской архив ЗАГС, но они не нашли записи о смерти моего деда. А мне нужно именно свидетельство из ЗАГС, чтобы иметь возможность запросить повторное свидетельство о браке моего деда и бабушки.
---
Вельможины, Казины, Ланге, Ганенковы, Ховрины, Кангрополь, Немм, Новохатные
Drake

Москва
Сообщений: 322
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 151
скажите, если я знаю примерный год смерти, будут ли в ЗАГСе просматривать +-3 года, как это делается при запросе о браке?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Drake Обязаны
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Подскажите, пожалуйста, а если родственники проживали и умерли в сельской местности, где регистрировалась их смерть и куда писать запрос? В Сельсовет? Или данные все же передаются в какой-нибудь областной ЗАГС?
MartaKiitam

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 218
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 93
Gloire
обычно данные передаются в районный ЗАГС.
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
MartaKiitam

Спасибо. Исходя из этого, значит, чтобы получить копии свидетельств о смерти родителей моего мужа, мне нужно писать запрос в районный ЗАГС. Что ж, будем пробовать.
Drake

Москва
Сообщений: 322
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 151
такой вопрос, в современном бланке Свидетельства о смерти помимо прочих есть графы место рождения и дата рождения, если я буду получать повторное свидетельство от 1951 года( там таких граф не было, только возраст в котором человек умер), мне выдадут его с пропусками в этих графах? или эти данные где-то содержатся и их впишут?
MartaKiitam

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Сообщений: 218
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 93
Drake
если эти данные есть в актовой записи - их впишут. я таким образом устанавливаю неизвестные дату и место рождения умерших родственников - получаю современные свидетельства о смерти, даже если у меня есть свидетельство старого образца. Имеет смысл!


а еще при получении свидетельства можно попросить работника ЗАГСа на словах сказать - от чего умер человек, где был прописан, социальный статус (указывался в актовых записях до 30-х гг) и кому было выдано свидетельство - все это есть в актовой записи. Как правило, не отказывают и эти сведения сообщают. Но, разумеется, без документального подтверждения.


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд, в течение четырёх минут, два поста

BAG

BAG

Россия
Сообщений: 168
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 40
Все эти дополнительные сведения (причину, место рождения, возраст, место проживания, кто заявил и где проживал) можно получить и с документальным подтверждением, если запросить не свидетельство, а справку о смерти по форме 34.

Правда, в полученном указано: "Свед. о месте рождения отсутствуют"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈