ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15008

Птица_Любви написал:
[q]
А по истечению 75 лет, имею? Или тоже нужно доказывать родство?
Как правильно оформить нотариальную доверенность? Поискала не нашла.
[/q]

Сейчас срок уже 100 лет.

Птица_Любви написал:
[q]
Как правильно оформить нотариальную доверенность? Поискала не нашла.
[/q]

Это к нотариусу. Они знают.
Птица_Любви написал:
[q]
Его сын с 1947 г.р. еще живой, он в другой части России живет, готова попросить его об этой услуги, не знаю пока насколько реально.
[/q]
Может, стоит попросить, чтобы он сам написал запрос (а не оформлять доверенность от него). Ему проще доказать родство.
И затрат будет меньше. Доверенность дорогое удовольствие.



Птица_Любви
Начинающий

Дальний Восток
Сообщений: 32
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19

Ната_лья написал:
[q]
Может, стоит попросить, чтобы он сам написал запрос (а не оформлять доверенность от него). Ему проще доказать родство.
И затрат будет меньше. Доверенность дорогое удовольствие.
[/q]

Спасибо! Я об этом думала.... но т.к. генеалогией занимаюсь я, я пишу запросы и в будущем буду тоже выспрашивать документы. То удобнее этим заниматься мне. Не дергать же постоянно пожилого человека...
Сколько стоит доверенность? Мне кажется не более 1000 р. Или я ошибаюсь?
---
Ищу сведения о Матвиенко с Украины.
Фридберг - Эстоиния, Россия.
Елманов-Омская область.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Птица_Любви
Знаю,что за доверенность, чтобы невестка смогла ознакомиться с делом репрессированного с человека взяли 1 тыс. руб.
И знаю,что есть доверенность с правом предствлять интересы в гос. органах, запрашивать документы и пр. -200 руб. Такую например просят в архивах, если счеловек получает док-нт за кого-то, видела ее там много структур и написано в том числе и в архивах...(примерно так).
А почему вы запросили именно свидетельство?в справке может быть гораздо больше информации и стоит она 100 руб. Почитайте выше это обсуждали...
Вот цитата
Необходимо иметь в виду, что в актовой книге обычно имеется больше сведений, чем в свидетельстве, выдававшемся на руки. В разные годы были разные правила заполнения актовых книг, и в самом благоприятном случае там могут оказаться такие сведения:
- название и номера предъявленных документов,
- адрес проживания (прописки),
- место работы и должность,
- национальность (гражданство),
- фамилии свидетелей (в записи о бракосочетании),
- который по счёту ребёнок родившийся, выживший (в записи о рождении),
- дата рождения и место рождения (в записях о бракосочетании и смерти),
- причина смерти (в записи о смерти),
- лицо, которому выдано на руки свидетельство о смерти (в записи о смерти), и др.
Практически некоторые графы в актовой книге могли отсутствовать или могли быть незаполнены или заполнены неполностью - это зависело от добросовестности работника ЗАГСа и от полноты сведений в документах, предъявленных при регистрации. Не следует надеяться на получение всех перечисленных сведений.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
В заявлении в ЗАГС необходимо указать, какой из документов требуется.
Справку и свидетельство одновременно не выдают.
Содержания повторного свидетельства и справки различные.
Повторное свидетельство выдаётся по существующей в настоящий момент форме и на действующем бланке с гербом, водяными знаками и индивидуальным номером, и дополнительные сведения из актовой книги в него, конечно, не записываются. Повторное свидетельство является полноправным документом для предоставления его в любые государственные органы и нотариальные конторы.
Справка оформляется на стандартном бланке по установленной форме и кроме основных сведений может содержать дополнительную информацию из актовой записи.
Для некоторых регистрируемых событий установлены две формы, отличающиеся набором сведений, - они, видимо, предназначены для разных целей. Например, для справок о смерти существуют две формы (форма 33 и форма 34).
В справке по форме 33 имеются графы "Дата рождения" и "Причина смерти",
а в справке по форме 34 указанные графы отсутствуют, но указано, что "справка может дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти".
Наличие графы "Дата рождения" в справке по форме 33, конечно, не является гарантией того, что она будет заполнена - в актовой записи может отсутствовать дата рождения.
Часто бывает, что вместо заказанной справки присылают повторное свидетельство.
Полные копии актовых записей выдаются только по требованию суда.
далее здесь http://www.moscow-faq.ru/all_q...6597/19035
Птица_Любви
Начинающий

Дальний Восток
Сообщений: 32
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19

kseniy2010 написал:
[q]
А почему вы запросили именно свидетельство?
[/q]

Спасибо вам большое! Наверное по не знанию(( Но вот читаю тут, на справку тоже нужно подтвердить родство, не каждый Загс отдаст без родства. Получается опять нужна доверенность...
Конечно неудобно пожилого человека отправлять к нотариусу, но у меня есть предположения что ему это тоже не безразлично 101.gif
---
Ищу сведения о Матвиенко с Украины.
Фридберг - Эстоиния, Россия.
Елманов-Омская область.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6332
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12277
Птица_Любви
Отказ в выдаче справки о смерти - чистый волюнтаризм работников ЗАГСа. Почитайте положения Законодательства: http://gu.spb.ru/services/norm...mp;SIT_ID=
Справку о смерти может получить любое заинтересованное лицо.
Удачи Вам в преодолении бюрократических препятствий!
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
[q]
Справку о смерти может получить любое заинтересованное лицо.
[/q]

Именно так мне объясняла начальник отдела ЗАГС в Кемеровской области.
И я несколько раз об этом писала, но никак не могла найти ссылку на Законодательство, чтобы прочитать первоисточник.
Спасибо Elena N!
А всем кому отказывают советую попросить изложить отказ письменно, тут же попросить лист бумаги для того, чтобы написать заявление о выдачи-должно сработать.(если все же прийдется написать, то укажите ,что обратились с тем-то и тем-то, получили отказ. Прошу пояснить причину. Ответ направить на указанный адрес в устанновленный срок.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
ПРИКАЗ от 29 ноября 2011 года N 412
Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации


31. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:
1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.
Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);
4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.
Смотрим далее
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об актах гражданского состояния *О) (с изменениями на 7 мая 2013 года)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
(Наименование в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; *9.2.3)
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
опекунам лиц, признанных недееспособными;
(Абзац дополнительно включен с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ)
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. *9.2.5)


Таким образом есть 2 отдельных пункта,в данном случае, которые дают нам право получить свидетельство или справку
И у меня ощущение,что работники их понимают по-своему....
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22

kseniy2010 написал:
[q]
Справку и свидетельство одновременно не выдают.
[/q]

Это кто такое сказал? Ерунда. Все выдают.

kseniy2010 написал:
[q]
3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);
[/q]

Ксения, если Вы внимательно почитаете комментарии юристов по этому пункту, то поймете, что "другое заинтересованное лицо" - это далеко не любое лицо. К сожалению, большинство ЗАГСов именно так трактуют этот пункт.
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Я думаю проблема как раз в трактовке. Каждый трактует как хочет и для подстраховки спрашивают "побольше" или отказывают, и мы должны знать свои права.
ekavik, если у вас есть какая-то инф-ия о мнении юристов, поделитесь, очень интерсно как они это видят.
Кстати, не раз сталкивалась с тем ,что юристы заблуждаются. Поэтому юрист не последняя инстанция и среди них много совершенно противоположных и порой противоречивых взглядов на одну и ту же проблему.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈