Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
[q]
Подскажите, может кто сталкивался и у вас побольше инф-ии.
В справке о смерти указана только дата, когда сделана актовая запись
Ни дата смерти , ни возраст неизвестны.
Что это может означать?
Мог ли посторонний человек заявить факт смерти (при этом точно не зная даты) и получить док-т для оформления каких-либо док-ов?
Могло ли это произойти через несколько лет после смерти?
Предоствляется ли какое-то подтверждение факта смерти(может решение суда ?)
Женщина умерла в доме престарелыхв Белорусии!
Почему учреждение не заявляло об этом и нет записи в зАГСе(или такого не может быть?)
[/q]


Сегодня все же позвонила в отдел ЗАГС в Белоруссии, кот. высылал мне справку, в которой не оказалось ни даты смерти, ни возраста, только номер и дата записи акта.
Попала на начальника отдела. Она подняла журналы и сказала, что сбой произошел в компьютере и все данные есть: и возраст и место рождения, но такой форму у них нет, чтобы писать все,что имеется.
Выслать могут копию записи, но по запросу гос. органа.

В нашем ЗАГС отказываются запрашивать копию акта, тк выдать мне как физ. лицу ее не смогут.
Попробую опять запросить справку, но боюсь, что укажут не все данные, которые имеются в актовой записи.
winter37

winter37

москва
Сообщений: 493
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
Konstantin Ivanov
Прошу совета в получении справки ф.34
При обращении в Богородский отдел ЗАГС Москвы с просьбой выдачи повторного св-ва о смерти моей прабабушки, получила устный отказ:нет достаточных доказательств родства ....точной даты смерти...
У меня есть:
1.выписка из домовой книги,где все родственники указаны под одной фамилией:Лессель( прабабушка, мой дед-её сын,
внуки-один из них-мой отец);
2. св-ва о рождении моего отца и меня ,мой паспорт с той же фамилией
3.есть св-во о смерти деда+заверенные сканы дела 1948 г.(он был репрессирован и погиб в лагере),где перечислены все члены семьи,с указанием родства
НО,как заявила специалист,нет метрики рождения прабабушки(1890 г.р !)
Как вы считаете,достаточно ли этих документов и указания адреса проживания прабабушки,чтобы сделать запрос в главархив ЗАГС на М.Харитоньевском для установления места государственной регистрации акта гражданского состояния (поиска записи акта) ?
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

winter37 написал:
[q]
НО,как заявила специалист,нет метрики рождения прабабушки(1890 г.р !)
[/q]

Не хватает документа о рождении дедушки.
Для получения справки о смерти человека не нужен документ о его рождении. Наоборот, для получения справки о рождении, нужен документ о его смерти.
В свидетельстве о смерти деда указаны дата и место рождения?
winter37

winter37

москва
Сообщений: 493
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
Konstantin Ivanov
Нет,он погиб в лагере спустя два года ,а св-во выписали уже в Москве,Сокольническом ЗАгсе
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286
Идите в ЗАГС за получением интересующей Вас справки. В случае отказа просите письменно мотивировать отказ.
winter37

winter37

москва
Сообщений: 493
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
Konstantin Ivanov
Спасибо за поддержку_будем продолжать поиски!
---
Поиск по фамилиям:
Лессель(Москва,С-Петербург,Эстония,Литва,Латвия,Польша,Германия,Болгария,Австрия) Марковичи, Гастевы, Олсуфьевы, Мосс, Мейзе, Виссор, Галлинг ,Гермут, Зейдель,
Сикачёвы\Секачёвы\Сикачовы\Секачовы,Родионовы(д.Никулино Издешковского р-на Смоленской губернии)
Якунины(д.Погибелка
fidulixa
Участник

fidulixa

Изобильный
Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
Добрый вечер!Подскажите мне нужно запросить свидетельства о смерти моих прапрабабушки и прапрадедушки.Пишут ,что нужно доказать родство.Это вообще реально?как я понимаю мне нужны копии моего паспорта,свидетельства о браке(что сменила фамилию),свидетельства о рождении,где записан мой отец,потом получается свидетельство о рождение отца ,чтобы доказать что он сын моей бабушки?и т.д в том же направлении?или я неправильно размышляю.Собрать столько копий нереально,их просто нет половины.Нет ли другого пути получить копии свидетельства о смерти или справки о прапрабабушке и прапрадеде?
---
Ищу: Федуловы (село Тундрино,Тобольск,Сургут),Коробчуговы (Тобольск,Тундрино,Сургут),Поповы(село Дергачи,Саратовской области) Гасловы-Тянниковы (село Болгары,Татарстан,Астрахань)
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15107

fidulixa написал:
[q]
Подскажите мне нужно запросить свидетельства о смерти моих прапрабабушки и прапрадедушки
[/q]

Если Ваши прабабушка и прадед умерли до 1917 (1925) года, то метрические книги находятся в архивах. Там родство доказывать не надо.
Если после 1925, то актовые записи в ЗАГСах. Там необходимо доказывать родство. Других вариантов нет.
Если только работники ЗАГСа не пойдут Вам навстречу. Но это маловероятно.
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3270
fidulixa, на предыдущей странице обсуждали уже это вопрос: https://forum.vgd.ru/30/39719/430.htm?a=stdforum_view&o=
---
Губины, Поморцевы, Нефедовы, Вандышевы, Шилковы, Меланьины/Пермский край, Добрянский р-н/
Барковы /Калужская/
Гавриковы /Брянская/
Грефенштейн, Зенг, К(и)юль, Финк /Поволжье/
ДНЕВНИК
Птица_Любви
Начинающий

Дальний Восток
Сообщений: 32
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Сегодня в Загсе мне отказали и не дали Свидетельство о смерти моего деда умершего в 1954 . (родство я доказать не могу). Но пошлина уже уплачена.
Правда охотно сделали мне копию данного документа. В нем одни прочерки, только дата рождения, ни места, ни рождения.
Правильно ли я понимаю, я не имею право по законодательству на него вообще ни когда, если не докажу своего родства. А по истечению 75 лет, имею? Или тоже нужно доказывать родство?
Как правильно оформить нотариальную доверенность? Поискала не нашла.
Его сын с 1947 г.р. еще живой, он в другой части России живет, готова попросить его об этой услуги, не знаю пока насколько реально.


---
Ищу сведения о Матвиенко с Украины.
Фридберг - Эстоиния, Россия.
Елманов-Омская область.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈