Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Полина С
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
Огромное спасибо всем за ответы. Буду писать, очень рассчитываю на положительный ответ.)
vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Я делала запрос в загс другого города насчёт справки(именно справки) о рождении своего отца,и справки о смерти моего деда и прадеда.Загс потребовал прислать копии документов,потверждающее родство.Я выслала копию паспорта и копию свидетельства рождения и оплатила госсуслуги.Пришло уведомление,что в ЗАГС моего города пришли справки по запросу. Пришла,у меня проверили паспорт,свидетельство о рождении- выложили на стол все присланные справки,спросив, для чего мне всё это надо ...и улыбаясь сказали,что справки мне не отдадут....Я спрашиваю,так зачем я посылала копии своих документов в ЗАГС другого города,их значит удовлетворило доказательство моего родства,а вас не устраивает.Зачем тогда проплачивала вам деньги,если вы мне не собирались их отдавать.На что мне сказали,необходимо свидетельство о смерти моего отца,а то вдруг он у вас ещё живой.И справки о смерти деда и прадеда тоже выдадут,только после того как покажу копии свидетельства о смерти отца,так как выпало звено потверждающее родство.А вот справку о смерти бабушки я вообще не получу так как другая фамилия ...бабушка несколько раз была вдовой,несколько раз меняла фамилию, во времена-голода,раскулачивания,войны. cray.gif Мне необходимо теперь искать все браки бабушки,чтобы выйти на искомую фамилию...и копию свидетельства о смерти моего отца из другого государства...Одно никак не могу понять, справки имеют такую же юридическую силу как копии свидетельства о смерти и рождении ? dntknw.gif ...И что делать дальше? peace.gif
---
Ищу : Лунины,Васильевы,Поярковы,Болдыревы,Дьяковы(Тамбовская обл.Пичаево,Моршанск,Москва;Санкт-Петербург,Владивосток,Польша),Гудковы (Липецкая,Воронежская обл.,Алтай) Варламовы(Ташкент,и станция Пахта,Самарская губерния),Осиповы,Тихоновы,Воробьёвы (Бузулу
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6369
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12549
vasileva
Из законодательства: http://law.kodeks.ru/egov/inde...mp;ssect=2
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; *9.2.3)

vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
ЕЛЕНА мне не нужно повторное свидетельство о рождении,мне не нужен юридический документ.Я в запросе указывала о справке,и мне её выслали.И потверждение родства у меня было.Копия свидетельства или повторное свидетельство это одно,а справка об актовой записи это ДРУГОЕ(она не имеет юридической силы,по ней нельзя получить наследство,на основание её нельзя оформить другие документы),она несёт информативный характер,и я не с улицы ,а потвердила,что Он Мой отец.Я прочитала.
ссылку,которую вы мне прислали,в ней говорится о повторном свидетельстве о рождении, смерти или о копии свидетельства о рождении,смерти.
---
Ищу : Лунины,Васильевы,Поярковы,Болдыревы,Дьяковы(Тамбовская обл.Пичаево,Моршанск,Москва;Санкт-Петербург,Владивосток,Польша),Гудковы (Липецкая,Воронежская обл.,Алтай) Варламовы(Ташкент,и станция Пахта,Самарская губерния),Осиповы,Тихоновы,Воробьёвы (Бузулу
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15107

vasileva написал:
[q]
Я делала запрос в загс другого города насчёт справки(именно справки) о рождении своего отца,
[/q]


vasileva написал:
[q]
мне сказали,необходимо свидетельство о смерти моего отца,а то вдруг он у вас ещё живой.
[/q]

К сожалению, это так. Справку о рождении отца может получить только он сам. Или его дети, если он умер.
Но тогда это нужно доказать свидетельством о смерти.

vasileva написал:
[q]
Зачем тогда проплачивала вам деньги,если вы мне не собирались их отдавать
[/q]

А вот это безобразие и беззаконие. Оплачивать пошлину Вы должны только при получении документа.
У меня тоже в ЗАГСе лежит свидетельство о смерти бабушки. Не могу доказать родство (фамилия трансформировалась).
Надо обращаться в суд. Но денег с меня не требовали.

Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6369
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12549

vasileva написал:
[q]
говорится о повторном свидетельстве о рождении, смерти или о копии свидетельства о рождении,смерти.
[/q]

Свидетельство - более "серьезный" документ, и поэтому то же положение применимо и к справке.

Без свидетельства или справки о смерти Вам не имеют права выдать справку о рождении и пр. А вот справку о смерти Вам обязаны выдать по предъявлении паспорта, без доказательств родства. Именно для этого и дана ссылка на законодательный акт. Не выдать справку о смерти - мягко говоря, волюнтаризм работников ЗАГСа.

Мне приходилось получать кучу справок о смерти родственников с разными фамилиями в разных отделах ЗАГС (в том числе по письменным запросам) только с паспортом. После этого - все нужные справки о рождении и бракосочетании. Одну справку о рождении получила без справки о смерти на основании справок об отсутствии документов в архивах. Никто ни разу не потребовал доказательств родства (пару раз спросили: "А кем он/она Вам приходится?" - и только).
Законодательная база здесь нормальная, это отдельные работники выкаблучиваются. Пишите жалобу в вышестоящий отдел. Или в суд (за издевательство и моральный ущерб).
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
vasileva, может вам поговорить с руководителем?
Иногда обычный сотрудник боится на себя взять ответственность за что-то и ему легче отказать гражданину, чтобы не ошибиться!
А руководитель во-первых, по должности выше и во-вторых, раз он оказался на этом месте , ему по 10 раз в день приходится принимать различные решения-и он его примет....и скорее всего в вашу пользу (я так думаю).
И еще. Можно письменно обратиться к руководителю этого отдела или в управление (есть в обл. центре) и просить дать письменный ответ и обосновать. отказ .. тогда им надо будет ссылаться на что-то
1 вар.-узнаете почему
2вар.-все же выдадут!
Иногда в разговоре с чиновниками, когда вижу, что отказывают из вредности, приходится просить их письменно мне отказать-пугаются и выдают ( в ЗАГСе такого не было, но вообще в др. структурах срабатывает).
http://altayzags.ru/?id_razd=53
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Полина С
Я несколько раз писала например так после 1955 г(тк по фотографиям сделала предположение, что в 1955 г. она еще была жива)-просмотрели и написали: просмотрено с 1953 по настоящее время
Однажды точно знала дату (март 1940), но не знала город-тоже смотрели с 1 января 1940 по настоящее время-не найдена (потом я нашла запись в другом нас. пункте).
Ни разу не смотрели только за 3 или 7 лет!
vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Елена,Наталья спасибо за советы и разьяснение,за консультацию.Мне как раз и отказались выдать 2 справки о смерти,1 о рождении,и ещё 1справку об отсутствии записи о смерти.Я просто не ожидала такого напора и всё это было сказано с улыбкой....Конечно расстроилась.А сегодня обнаружила ещё,что все уведомления о справках оставила в ЗАГСе,конверты принесла,а извещений нет. Во вторник с утра пойду в ЗАГС,хочется чтобы мне спокойно выдали документы, которые я имею право получить по закону.Теперь я конечно буду готова к хамству,и не буду обращать внимание ни на что.Мне нужны документы,это главное.Это моё первое боевое крещение ЗАГСом,а ещё впереди архивы....Я вам честно скажу бросила бы все исследования,поиски,если бы не форум ВГД и не люди здесь обитающие.Я бы не продвинулась по поискам ни на шаг,если бы не своевременная помощь и консультации.БЛАГОДАРЮ.
---
Ищу : Лунины,Васильевы,Поярковы,Болдыревы,Дьяковы(Тамбовская обл.Пичаево,Моршанск,Москва;Санкт-Петербург,Владивосток,Польша),Гудковы (Липецкая,Воронежская обл.,Алтай) Варламовы(Ташкент,и станция Пахта,Самарская губерния),Осиповы,Тихоновы,Воробьёвы (Бузулу
vasileva
Участник

Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
kseniy2010 ,спасибо!Точно ,вот я и предложу им написать мне отказ в письменной форме. И с руководителем обьяснится надо,оплатила госуслуги=где услуга?Я растерялась,да и права,законы не знаю.
---
Ищу : Лунины,Васильевы,Поярковы,Болдыревы,Дьяковы(Тамбовская обл.Пичаево,Моршанск,Москва;Санкт-Петербург,Владивосток,Польша),Гудковы (Липецкая,Воронежская обл.,Алтай) Варламовы(Ташкент,и станция Пахта,Самарская губерния),Осиповы,Тихоновы,Воробьёвы (Бузулу
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈