ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 227 228 229 230 231  232 
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 186
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 595
Malus_domestica , печати точно нет.


Прикрепленный файл: Image0009а.jpg
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 186
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 595

Malus_domestica написал:
[q]
обращались через эл.приёмную, то и ответ получили в эл.виде.
[/q]

Ок.
Однако, в районный ЗАГС обращение подано в бумажном виде.
Форма ответа - точно такая же (скан выше), и тоже от Комитета.


Malus_domestica написал:
[q]
в шапке прикреплён штрих-код комитета
[/q]

Я правильно понимаю, что штрих-код заменяет печать организации?

---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 186
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 595

Malus_domestica написал:
[q]
надо указывать почтовый адрес
[/q]


Почтовый адрес был указан в обоих случаях.
Ответы были направлены и на e-mail и в бумажном виде,
и даже при том, что в обращении в ЗАГС свой e-mail не указывала.


Malus_domestica написал:
[q]
как-будто от наличия печати ответ был бы другим
[/q]

в данной ситуации вопрос заключался в ином - является ли ответ, составленный в произвольной форме и без печати организации равноценным составленному на бланке определенной формы и с печатью организации.
С этим разобрались.


Malus_domestica написал:
[q]
Поиск произвели, ответ дали - в чём проблема?
[/q]

Поясните, пожалуйста, о каком поиске речь?
И, возможно, Вы знаете куда дальше обжаловать эти "ответы"?

P.S. Поиски вела я. Собрала необходимые документы и предоставила для регистрации смерти родственника.



---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 186
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 595

Malus_domestica написал:
[q]
Обжалуют, обычно, в вышестоящие организации, смотрите, кому подчиняется организация, давшая ответ.
[/q]

Спасибо.
Нашла что Комитет подчинен Правительству Санкт‑Петербурга.
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/zags/information/

Вестимо, обращаться надо в Администрацию СПб, в Смольный, на имя главы?
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Sateelle
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, я в тупике, как можно получить справку о смерти бабушки и дедушки по отцовской линии, если сам отец признан пропавшим (поиск закончен в 2004г), но не умершим (меня пугает перспектива начать судебный процесс, я не знаю, сколько это требует сил и времени, да и слышал, что отказывают)? Я знаю, что они умерли, это было упомянуто в судебном деле, но не знаю когда и где. С попыткой получить справку о рождении отца меня уже послали в суд, пошлют ли туда же, если я попробую заказать справку о смерти его родителей?
VladosKonovalov
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21

Sateelle написал:
[q]
Здравствуйте, я в тупике, как можно получить справку о смерти бабушки и дедушки по отцовской линии, если сам отец признан пропавшим (поиск закончен в 2004г), но не умершим (меня пугает перспектива начать судебный процесс, я не знаю, сколько это требует сил и времени, да и слышал, что отказывают)? Я знаю, что они умерли, это было упомянуто в судебном деле, но не знаю когда и где. С попыткой получить справку о рождении отца меня уже послали в суд, пошлют ли туда же, если я попробую заказать справку о смерти его родителей?
[/q]


Добрый день, у Вас вариант либо просить выдать справки о смерти родителей Вашего отца на основании того, что в ЕГР ЗАГС есть запись акта о рождении Вашего отца (попросить, чтобы сотрудник ЗАГС при выдаче справок посмотрел запись о рождении отца в ЕГР и удостоверился в том что Вы родственник (я так получал справки о смерти на родителей моего деда, так как дед жив и я с ним не общаюсь), либо признать (объявить) через суд умершим Вашего отца и на основании решения суда, вступившего в силу зарегистрировать смерть в ЗАГС. Через эту процедуру проходил трижды, дважды объявлял умершим (успешно, в 2019 и 2023 г. ) своего папашу и родного брата бабушки (успешно, в 2023 г.). В случае с папашей мне необходимо именно было свидетельство о рождении чтобы поставить апостиль и получить свидетельства о смерти родителей в ФРГ. Если имеете желание, можете написать в ЛС, подробнее расскажу как проходил через суды, какие документы предоставлял.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 227 228 229 230 231  232 
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈