Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230  231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

yvb64 написал:
[q]
Однако я пользовался их услугами по Санкт-Петербургу, Ростову, Кургану, по Алтаю
[/q]

Может и так
У меня негативный опыт. Сумщина, Донецк, Саратовская обл., Восточная Польша. Люди с очень непрозрачной мотивацией или непредсказуемые. Мне проще заплатить, чтобы человек сходил и сделал что требуется. Не все хотят заработать, многие любят оставаться с https://ru.wikipedia.org/wiki/Выученная_беспомощность.
yvb64

Siberia, где то на заимке в Залесово 
Сообщений: 1204
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 817


Вот что нашёл, но пока не выходит поиск.
https://pomnim.online/cemeteries

Кстати, по искомому мужу новая вводная появилась, что труп тот опознали только по вещам. Однако выяснилось, что этот человек и его новый брак может всплыть в Свердловске.... так что поиск его смерти откладывается , бум искать смерть жены пока.
---
Бесплатная волонтёрская помощь по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !
TolkalinaAnastasiya
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: хочу узнать место рождения своей прабабушки. Есть ли вероятность, что эти данные указывают в расширенной справке о смерти (умерла она в 1956 году)?
Что мне тогда нужно будет предоставить? 1. мое свидетельство о рождении 2. свидетельство о рождении моего папы 3. свидетельство о рождении моего дедушки (ее сын)?
Где-то читала, что возможно не все данные перенесены в единую базу. Какой тогда лучше порядок действий при заказе справки?

Заранее спасибо!
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

TolkalinaAnastasiya написал:
[q]
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: хочу узнать место рождения своей прабабушки. Есть ли вероятность, что эти данные указывают в расширенной справке о смерти (умерла она в 1956 году)?
Что мне тогда нужно будет предоставить? 1. мое свидетельство о рождении 2. свидетельство о рождении моего папы 3. свидетельство о рождении моего дедушки (ее сын)?
Где-то читала, что возможно не все данные перенесены в единую базу. Какой тогда лучше порядок действий при заказе справки?

Заранее спасибо!
[/q]

В записи о смерти место рождения указывалось с 1970, до этого - необязательно. Могли указать, могли не указать.
Для переноса всех сведений из первичной записи в ЕГР обращаемся в ЗАГС-держатель оригинальной книги. Напрямую, по тел., или через ЗАГС по месту прописки или МФЦ для МСК/МО. После внесения сведений из книги в ЕГР обращаемся за расширенной справкой туда же (ЗАГС/МФЦ). Представляем полную цепочку документов, подтверждающих родство.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

Shishanti написал:
[q]
а просто по дате смерти не искали?
[/q]

В Серпухове по бумажным книгам искали полистно. А в Москве по егр - увы. По дате там слишком большой список вывоился (по всей-то стране) и девушка отказалась. Вообще я не знаю, что именно она набирала в поисковой строке. Я объяснила, какие есть варианты, она вроде все их перебрала, но тут проблема в том, что неизвестно, где именно опечатка вкралась, если дело в этом.

yvb64 написал:
[q]
по 2 фамилиям с заменой букв в фамилии О на А и на Е и З на С т.е. все варианты подставляли
[/q]

К сожалению, это далеко не все варианты. У меня есть другой пример, еще до егр-вский. В справке о смерти заявителем написали - "её внучка А.Кирсанова". И я не сразу сообразила. что речь идет о ... А.Корсаковой. Согласитесь, всего 2 опечатки делают фамилию вообще другой: кИрсаНова и кОрсаКова, хотя спутать О с И - странно.
Но это явно проблема плохого почерка в записи, т.к. в ней же село ИзрОГ превратилось в село ИзрЫ.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
MDracon

MDracon

Тверь
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 218
Коллеги, нужна помощь!
Пытаюсь восстановить актовую запись о смерти моей бабушки. Бабушка умерла 40 лет назад, смерть не была зарегистрирована.
Для суда генеалогия - не причина восстанавливать запись. Посоветовали подать заявку на выдачу паспорта захоронения, чтобы получить официальный отказ, и тем самым сформировать "удобную" причину для суда. Попыталась связаться с администрацией кладбища, которое оказалось в ведении сельсовета. Сельсовет отказался дать официальный отказ - они в принципе не выдают никаких паспортов захоронения, неважно, есть свидетельство о смерти или его нет. Переговоры ни к чему не привели.
Посоветуйте, какие причины ещё для суда могут стать основанием, чтобы принять заявление на восстановление актовой записи о смерти. Я в растерянности.
---
Тверская область: Серговские
Нижегородская область: Зубаревы, Куфтины, Кудрявцевы, Климины
Ставрополье: Леликовы
Тамбовская область: Ельчаниновы
Чеченская Республика: Сковородские
Хабаровский край: Протасовы, Котуновы
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5173
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3384

MDracon написал:
[q]
Сельсовет отказался дать официальный отказ - ... Переговоры ни к чему не привели.
[/q]

Сельсовет это первая ступенька вертикали, на нее можно пожаловаться на вторую ступеньку, потом на третью, потом ...
Так что заканчивайте переговоры раз не понимают по хорошему. Пишите им запрос с требованием выдать интересующие документы, отправляйте с уведомлением о вручении. Через 30 суток Вам обязаны ответить. Попробуют замышиться или пропетлять - жалобу главе района, далее губернатору
Лайк (5)
MDracon

MDracon

Тверь
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 218

Товарищ Саахов написал:
[q]

MDracon написал:
[q]

Сельсовет отказался дать официальный отказ - ... Переговоры ни к чему не привели.
[/q]


Сельсовет это первая ступенька вертикали, на нее можно пожаловаться на вторую ступеньку, потом на третью, потом ...
Так что заканчивайте переговоры раз не понимают по хорошему. Пишите им запрос с требованием выдать интересующие документы, отправляйте с уведомлением о вручении. Через 30 суток Вам обязаны ответить. Попробуют замышиться или пропетлять - жалобу главе района, далее губернатору
[/q]


Что я и делаю теперь. Вот в район на них наябедничала. Обещали посодействовать.
---
Тверская область: Серговские
Нижегородская область: Зубаревы, Куфтины, Кудрявцевы, Климины
Ставрополье: Леликовы
Тамбовская область: Ельчаниновы
Чеченская Республика: Сковородские
Хабаровский край: Протасовы, Котуновы
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5173
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3384

MDracon написал:
[q]
в район на них наябедничала. Обещали посодействовать
[/q]

Это поможет если было письменное обращение, на которое не ответили. От всех устных переговоров они открестятся, скажут что первый раз о вас слышат.
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 249
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 944
Уважаемые, форумчане, подскажите, пожалуйста.
В этой теме прочла:

Loosha написал:
[q]
в регламенте услуги по регистрации смерти сказано, что именно сотрудник ЗАГС путем СМЭВ отправляет запрос в "компетентный орган" (вот как пример https://old.gu.spb.ru/187847/traditional/ раздел Порядок действия уполномоченной организации).
[/q]


и перешла по предложенной ссылке.

В п.4 Порядка действий Заявителя:
В случае принятия решения об отказе в предоставлении услуги — информирует заявителя в устном виде в день обращения, объясняя причины, по просьбе заявителя, направляет извещение об отказе в государственной регистрации акта гражданского состояния по форме.

Открыла предложенную форму.
И увидела что направленный мне отказ имеет полное несоответствие с шаблоном (представленной на сайте формой).
Отказ и от имени районного ЗАГС и от своего имени давал Комитет ЗАГС СПб.

Вопрос:
Действителен ли отказ, составленный НЕ по шаблону, а в произвольной форме?
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230  231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈