Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224  225 226 227 228 229 ... 232 233 234 235 236 237 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Elenalobareva89

Сообщений: 105
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 48
Говорят ли о чем то разные организации в которых были зарегистрированы записи о смерти? Оба прадеда с одного города, но у них по разному записано. Или это просто из за разницы в годах

Прикрепленный файл: IMG-20230518-WA0006.jpeg
Elenalobareva89

Сообщений: 105
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 48
Второе

Прикрепленный файл: IMG-20230518-WA0008.jpeg
Loviagin-Valuyki
Новичок

Бахчисарай
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15
Добрый день!
Хочу запросить справку о смерти отца (умер в РФ в 2009 г.) с максимальным результатом ("всеми" иными сведениями).
Сначала при запросе иных сведений (не перенесенных в ЕГР) хотел ориентироваться на графы Справочника "Народонаселение" (1994, здесь уже выкладывали выдержку из него) после 1993 года:
* Национальность
* Адрес постоянного проживания
* Семейное положение
* Где и кем работал
* Образование
Как минимум, не вижу в Справочнике граф со сведениями о заявителе (ФИО, адрес).
Потом сообразил, что действует Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния, и он уже претерпел не одно изменение.
Поскольку планирую заказывать ещё несколько справок, составил табличку с текстами статьи 67 "Содержание записи акта о смерти" по шести редакциям Закона (с активными гиперссылками), как они опубликованы на сайте law.ru, в период с 1997 по 2023 год.


Прикрепленный файл (Статья 67. Содержание записи акта о смерти п. 1 по состоянию на 20.06.2023.pdf, 78755 байт)
Прикрепленный файл (Графы актовых записей из справочника Народонаселение (1994).pdf, 2568480 байт)
---
Ловягин, Ермоленко (Валуйский р-н), Шитиков, Халдобин (Чудянская Слобода), Пучков (Волово Егорьевский уезд) GEDmatch RF3060177
Лайк (4)
MDracon

MDracon

Тверь
Сообщений: 887
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 220
Всем доброе время!
Задача такая: в базе ЗАГС отсутствует запись о смерти моей бабушки (видимо, похоронили по медицинской справке). Созванивалась с ЗАГСом по её последнему месту проживания, и мне посоветовали обратиться в суд для установления факта смерти. Умерла довольно давно, более 40 лет назад.


Вопросы:
1. Знакомый юрист считает, что генеалогия - это не причина для суда рассматривать дело. Может, вы уже проходили через это? Как грамотно составить заявление, чтобы дело открыли?
2. Какие доказательства для суда являются убедительными?

Заранее спасибо за ответ.
---
Тверская область: Серговские
Нижегородская область: Зубаревы, Куфтины, Кудрявцевы, Климины
Ставрополье: Леликовы
Тамбовская область: Ельчаниновы
Чеченская Республика: Сковородские
Хабаровский край: Протасовы, Котуновы
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 4618
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3422

MDracon написал:
[q]
Созванивалась с ЗАГСом по её последнему месту проживания, и мне посоветовали обратиться в суд
[/q]

Это они всем советуют, только чтобы их не беспокоили
Для начала надо выяснить множество деталей: где умерла бабушка, когда, кем работала, состав семьи и проч.
Лайк (1)
DariaSh

Сообщений: 233
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 896
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Мне необходимо получить свидетельства о смерти родителей прадедушек (они умерли в 1940ых и 1960ых). У меня есть их свидетельства о смерти, также получу в ЦГА Москвы справки об их рождении. Получается, мне необходимо записаться в МФЦ, прийти с этими документами и нотариальной доверенностью от бабушки и дедушки. Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать из-за того, что будут не лично внуки тех, на кого запрашиваются документы, а я сама? Нужно ли что-то особенное указать в нотариальной доверенности ?

Большое спасибо!
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 847
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 691
DariaSh, для получения свидетельств (или справок) о смерти родителей прадедушек Вам не нужны свидетельства о смерти прадедушек.
Нужны:
их свидетельства (справки) о рождении,
свидетельства (справки) о рождении бабушки/дедушки (чьи родители),
доверенность от бабушки/дедушки,
свидетельство о браке бабушки (если родители интересуют её, и она меняла фамилию).
Если у Вас будет нотариальная доверенность и все необходимые документы, Вам не откажут.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
DariaSh

Сообщений: 233
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 896

TatyanaEgorova написал:
[q]
DariaSh, для получения свидетельств (или справок) о смерти родителей прадедушек Вам не нужны свидетельства о смерти прадедушек.
Нужны:
их свидетельства (справки) о рождении,
свидетельства (справки) о рождении бабушки/дедушки (чьи родители),
доверенность от бабушки/дедушки,
свидетельство о браке бабушки (если родители интересуют её, и она меняла фамилию).
Если у Вас будет нотариальная доверенность и все необходимые документы, Вам не откажут.
[/q]


Большое спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, нотариальную доверенность можно же получить без присутствия моих родителей?

Большое спасибо!
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 847
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 691
DariaSh, нотариальную доверенность от бабушки и дедушки на Вас? Да, присутствие Ваших родителей не нужно. Вы же совершеннолетняя?
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
DariaSh

Сообщений: 233
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 896

TatyanaEgorova написал:
[q]
DariaSh, нотариальную доверенность от бабушки и дедушки на Вас? Да, присутствие Ваших родителей не нужно. Вы же совершеннолетняя?
[/q]


Да, от них мне. И 18 мне, конечно, есть)

Огромное Вам спасибо!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224  225 226 227 228 229 ... 232 233 234 235 236 237 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈