Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 598
[B]NINETTA[/B], ваш вопрос из разряда "а где найти сведения об умерших во время массового голода в Поволжье?" Где-то ведь должны фиксироваться такие сведения.

Наверное, это вопрос ко всем - может, кто знает. Неужели во время таких событий, как Гражданская война, голод, эпидемии не велось никаких записей о смерти?

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 239
Natali M
Ну почему же? Смерти от голода и эпидемий фиксировались в обычном порядке, пока было кому фиксировать. "По голоду" кто-то из форумчан рассказывал, от эпидемий сама видела. Сложнее всего с мятежами, революциями и войнами  - массовые
расстрелы без суда и следствия и даже имя не спрашивали перед расстрелом. Кто зашедших в село на три дня белых накормил, красные расстреляли, трупы зарыли, а односельчане и родственники молчали и скрывали трагедию всю жизнь, чтобы самим под расправу не попасть, а если наоборот, то можно было справку в сельсовете выбить, что семья пострадала и использовать,как страховку, но это если свидетели трагедии имелись, применительно к селу, свидетелями являлись сами жители, которые хоронили или перезахоранивали тела близких.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 598
[q]
"По голоду" кто-то из форумчан рассказывал
[/q]

Наверное, это была я. Я ищу списки погибших от голода в Поволжье. Даже выставка в музее была, и там выставляли эти списки.

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
Извините за бестолковость, подскажите. В справке о смерти ЗАГС мне напишет причину смерти, возраст, место и дату смерти. А что еще можно просить дополнительно?
---
Наталия
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
Тоже все по-разному. Бывает и причину напишут, и где похоронен, и адрес последнего проживания. А бывает, что-нибудь одно. Кстати, именно адрес мне очень во многом помог. А насчет подтверджения родства , тоже не везде спрашивали.
---
Дорогу осилит идущий
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
NINETTA , спасибо. А вот паспорт умершего сдается, в нем ведь есть информация о месте и дате рождения, это тоже можно запрашивать?
---
Наталия
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
Про того, кто умер вчера, может, и ответят, а кто сто лет назад? А потом сданные паспорта вряд ли остаются в ЗАГСе.
Дерзайте, и все получите.
---
Дорогу осилит идущий
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
NINETTA , большое спасибо. Я все же запрошу, а вдруг...

Если кто-нибудь уже спрашивал о дате и месте рождения умершего, в ЗАГСе зарегистрировавшем смерть, отзовитесь, пожалуйста!!!

---
Наталия
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 451
Natali Burh, я запрашивала архив ЗАГС по поводу справки о смерти. Но я просила конкретно справку по форме 34. Там графы: в каком архиве отдела ЗАГС имеется запись о смерти такого-то ,запись номер... от...числа. Дата смерти. Место смерти. Последняя графа :" Иные сведения " со звездочкой. В сноске уточнение-" Справка может дополнятся иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти"
Я просила справку по форме 34 и указать на основе записей акта о смерти дату и место рождения. Что и получила. Смерть зарегистрирована в 1971г.
Но такой же номер у меня не прошел с другим ЗАГСом и другим человеком. Мне прислали сведетельство о смерти вместо справки. Смерть зарегистрирована в 1952г. То ли не было соответствующих граф в свидетельстве о смерти, то ли не было данных в актовых записях.... Надо, наверное повторно просить.


---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
Вот я тоже говорю, что все по-разному и не поймешь, чего от них ждать. В одном я уверена: надо писать и писать настойчиво и неотступно. Пробить броню непонимания и нежелания. Как правило, со второго захода они бывают внимательнее.
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈