ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182  183 184 185 186 187 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
fatalis_anima, ФАК конечно читать не нужно
[q]
дата и место рождения в актовой записи о смерти стали фиксироваться только с 1970 г., до этого указывался только возраст.
[/q]

https://forum.vgd.ru/30/95112/
То есть некоторые данные в определенные годы могли просто не фиксироваться в актовых записях.
Но есть случаи, когда в бумажных книгах больше сведений, чем в ЕГР. Тогда писать в ЗАГС по месту хранения. Однако даты/места рождения/смерти - явно не такой случай.

fatalis_anima

Сообщений: 135
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 162

Maksim Andreevich написал:
[q]
fatalis_anima, ФАК конечно читать не нужно

[q]

дата и место рождения в актовой записи о смерти стали фиксироваться только с 1970 г., до этого указывался только возраст.
[/q]


https://forum.vgd.ru/30/95112/
То есть некоторые данные в определенные годы могли просто не фиксироваться в актовых записях.
Но есть случаи, когда в бумажных книгах больше сведений, чем в ЕГР. Тогда писать в ЗАГС по месту хранения. Однако даты/места рождения/смерти - явно не такой случай.

[/q]



Нужно, конечно, моя оплошность. Не особо давно начал заниматься исследованием родословной и голова кругом от того, сколько информации необходимо прочесать, чтобы узнать что-то.

Но так или иначе, спасибо за пояснение.

---
Тверская губ., Весьегонский уезд, д. Лукино, д. Перемут, c. Суково (Горошковы, Старостины, Прохоровы)
Тверская губ., Корчевский уезд, д. Домкино (Воронуха) (Семёновы)
Тверская губ., Новоторжский уезд, д. Ляхово (Костыговы)
ni_simonov
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ восстановить информацию о рождении и родителях росдтвенника для дальнейшего подтверждения родства если записи в метрических книгах по месту рождения не выявлены или метрические книги утеряны?
При этом на руках есть все документы о самом родственнике кроме свидетельства о рождении: свидетельство о смерти, диплом, трудовая и пр.
Записи в метрических книгах о рождении родителей родственника имеются. Есть выписки из домовых книг о проживании росдвенника с родителями.
Информация нужна для получения свидетельства о смерти отца родственника.

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

ni_simonov написал:
[q]
есть ли способ восстановить информацию о рождении и родителях росдтвенника
[/q]

через суд
TankevichTatiana

Сообщений: 136
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 69
Добрый день! Решились восстановить свидетельство о рождении бабушки (моей мамы).
Но отказали из-за имени: по рождении бабушка записана Зиновья, а потом стала Зинаида.
Остальные данные все подтверждаются документами.
Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант обойтись без судебного процесса?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

TankevichTatiana написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант обойтись без судебного процесса?
[/q]

Получить справку ИРЯ РАН о соотношении вариантов имен
https://www.ruslang.ru/spravki
и обратиться к другому сотруднику или в другой ЗАГС.
Лайк (2)
SensDS
Новичок

SensDS

Нижний Новгород, Билибино
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Товарищи, дорогие, объясните пожалуйста, куда нужно обращаться за повторным свидетельством о рождении (или справкой о рождении), если событие произошло более 100 лет назад? Как я понимаю, документы в базе ЗАГСа хранятся не более 100 лет? В моем случае, дед родился в феврале 1919 года. Ранее, лет пять назад, пока было еще не поздно, предпринимал попытку восстановить свидетельство через ближайший ЗАГС, но потерпел неудачу - работник ЗАГСа связался при мне с отделением по месту рождения деда, но там ему сообщили, что архив частично утрачен и восстановить свидетельство не получится... Я, в свою очередь, настойчивости не проявил, принял эту информацию, как должное. Но в последствии возникла мысль, что по месту просто поленились искать информацию. А сейчас это свидетельство для меня жизненно необходимо, ибо продолжить поиски без него (без этого свидетельства) не возможно - тупик.
Подскажите, что можно предпринять в этом случае.
---
Ищу сведения о Крисановых в Алтайском крае (Локтевский район, с. Успенка, с 1890-1940), Крисановых (Курская губерния, Грайворонский уезд, Красно-Яружская волость, села Илек-Пеньковка, Красная Яруга до 1890), Калиных в деревне Красные Выселки Спасской волости, Арзамасского уезда Нижегородской губерни
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

SensDS написал:
[q]
Товарищи, дорогие, объясните пожалуйста, куда нужно обращаться за повторным свидетельством о рождении (или справкой о рождении), если событие произошло более 100 лет назад? Как я понимаю, документы в базе ЗАГСа хранятся не более 100 лет? В моем случае, дед родился в феврале 1919 года. Ранее, лет пять назад, пока было еще не поздно, предпринимал попытку восстановить свидетельство через ближайший ЗАГС, но потерпел неудачу - работник ЗАГСа связался при мне с отделением по месту рождения деда, но там ему сообщили, что архив частично утрачен и восстановить свидетельство не получится... Я, в свою очередь, настойчивости не проявил, принял эту информацию, как должное. Но в последствии возникла мысль, что по месту просто поленились искать информацию. А сейчас это свидетельство для меня жизненно необходимо, ибо продолжить поиски без него (без этого свидетельства) не возможно - тупик.
Подскажите, что можно предпринять в этом случае.
[/q]

Документы уже должны быть переданы в архивы. Вам надо понять, в какой архив переданы в ваше случае. Это, вероятно, какой-то региональный архив должен быть. Дальше связываетесь с ним, уточняете, у них ли актовые книги ЗАГС за 1919 год и если у них, посылаете запрос. Вам выдадут не свидетельство, конечно, а архивную справку. Юридически они равноценны.
Также где-то должны быть вторые экземляры книг - могут быть как в том же архиве, так и в других, например, областном архивном отделе.
Ну и будьте готовы к том, что цены на архивные справки обычно существенно выше, чем на документы ЗАГС.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 377
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10338
>> Ответ на сообщение пользователя SensDS от 13 марта 2022 15:18

Добрый вечер! О каком регионе идёт речь? Какой населенный пункт? В 99% должны были передать в областной архив, на моей практике было исключение лишь с архивом Псковской области. Есть еще, конечно, вариант, что по-старинке в метрические книги записывали, но это всё исключения. Поэтому, как уже Вам подсказали, смело обращайтесь в региональный архив (вообще, странно, что изначально из ЗАГСа Вас не направили в архив)
RodionovaN
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25

Люся Р написал:
[q]
Classic 78. спасибо,да РОДИОНОв Сергей Александрович мой родной дед , когда дед умер мама моя была еще ребенком ,потом они переехали в другой город, а через время умерла и бабушка,так документы и затерялись,осталось только фото и мамино свидетельство о рождении и воспоминания с могилами. в Кашин писали ,но только улицу указывали ул.Чистопрудная д. 28 , только никто не ответил , а вы уверины что улица другая?
[/q]


Добрый день. Извините за беспокойство. Нашли ли вы информацию о своём деде? Я ищу своих предков и сейчас узнала, что у дела был брат Александр. Он из тверской области. Если вы не против, и готовы пообщаться. Буду рада. Ответьте в личном сообщении.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182  183 184 185 186 187 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈