Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Ice
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
[q]
Я не большой знаток, но думается что с/советы тоже самое, чем были ВИКи.
[/q]

Т.е., если я Вас правильно поняла, других книг быть не должно?
Людмилину рассылку я просмотрела, но просмотрю еще раз, вдруг что-то упустила. А вот какую можно посмотреть литературу? А то я даже и не представляю, что и куда. 101.gif
[q]
Это могло быть связано с сознательным изменением возраста, чтобы попасть/не попасть на фронт, поступить куда-либо учиться и т.п.
[/q]

Копия свидетельства о рождении была выдана в 1938г., армия не подходит, об учебе тоже вроде бы как тоже рано было думать...  Я что хотела еще спросить, могли ли быть сознательные неточности в свидетельстве от 1938 г., если родственник родился и жил на территории этого с/совета практически всю жизнь, исключая года 2-3, т.е., семью должны были знать (село не большое)?

(Сообщение отредактировал Ice 4 апр. 2004 15:38)
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Ice

Не зависимо от того, где регистрировалось рождение в церкви, ВИКе, с-совете, других исполкомах - заполнялось два экземпляра, один из которых хранился в местном районном архиве ЗАГС, другой в областном ЗАГС. По прошествии 75 лет документы как правило  передавались в госархивы. Если вам ничего не нашли в районном архиве, можете обратиться в областной архив ЗАГС, но там тоже нужно доказательство родства, и они смотрят за несколько лет, если неизвестная точная дата события. А уж неточности в свидетельствах могли и сознательные и случайные, какие угодно. В Жизни каждого человека так много непредсказуемых поворотов101.gif
---
Александр
Ice
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Спасибо за советы. Мне в областном архиве не нашли. Имеет ли смысл искать в раонном ЗАГСе и архиве?
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Ice Смысл всегда есть. Я о своем дедушке, о котором не было известно ничего, кроме ФИО, в бывшем партийном архиве нашел всю биографию, стенограммы его выступлений, собственноручные заявления и автобиографию.
---
Александр
Ice
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Ещё раз спасибо за советы. Позвонила в ЗАГС, тоже ничего. :(  Буду звонить в районный архив. 101.gif
Хорошо Вам с партийными дедушками. 101.gif   С беглыми кулаками не всё просто. 101.gif
Лайк (1)
AntonV

Москва
Сообщений: 2958
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 778
agp21

ну правильно в ведомственном архиве допустим в личном деле есть копия св-ва, в свое время полученного(допустим в 1940-м году). После этого (допустим, в 42-м году) актовые записи о рождении, хранившиеся в ЗАГСе, были утрачены, а личное дело, хранившееся в другом архиве, сохранилась. Соответственно у Вас и получилось, что Вы имеете. Можно восстановить а\запись по суду на этом основании... Если надо, конечно...
Freeman
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! У меня проблема вот какого рода: У моей бабушки сгорело свидетельство о рождении, надо его как-то восстановить, но как не знаю! Она родилась в г.Грозный, туда поехать возможности нет, а свидетельство нужно для получения гражданства РФ! Подскажите пожалуйста, что же делать???
---
Обажаю ОВИРы !!!!!!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1507
Согласно ст. 9 закона «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи (тот ЗАГС, где свидетельство было выдано), выдает повторное свидетельство.
Ну, ехать не обязательно, можно написать.... Это все достаточно долго, впрочем.... Если ей ответят, что, например, архив сгорел, скажут, куда обращаться далее... В конечном итоге, можно будет восстановить его через суд.
То есть, вы для начала найдите телефон и позвоните туда, а там разберетесь... 101.gif
Freeman
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Спасибо за ответ, но в этом то и дело ,что я даже не знаю куда звонить и писать!!!! Не могу найти.
Знаю что гюГрозный и район толи Ленинский, толи Октябрьский и всё Если вы можете узнать, я буду вам очень благодарен!!!! С уважением, Геннадий.
---
Обажаю ОВИРы !!!!!!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1507
Управление ЗАГС Правительства Чеченской Республики.
364051, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Гаражная, 10
Начальник Висатова Раиса Муратовна
Зам. начальника Сириева Румиса Алавдиевна
Тел.: (8712) 22-20-77

Пробуйте 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈