Уличные фамилии\\ Прозвища :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Уличные фамилии\\ Прозвища
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

Рейтинг: 4 

Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.

---
Наталья.
Bones
Долгожитель форума

Bones

Рейтинг: 3305 

Geo Z написал:
[q]
Bones написал:
[q]

Китайское личное имя,значение - "поддержка" (Джеки Чан).

4. Кхмерское имя, семантика (интерпретация) - "Луна; "понедельник"

5. Хинди ( चैन ) перевод на русский - "спокойствие; мир
[/q]

Это Вы так с psyandr'ом понаобщались?
[/q]

Ну при чём тут сразу psyandr? Вы так пишете, как будто он на меня плохо влияет. У меня и своя голова на плечах есть. А чем Вас моя версия не устраивает? dntknw.gif

Вон Nikola нравится моя трактовка, ведь так?

Nikola написал:
[q]
в Мурманской области есть губа Чан, а в нее впадает Чан-ручей... А Пермском крае река Чаньва... Озеро Чаны в Новосибирской области...
[/q]

Я тоже придерживаясь мнения, что дело может быть...в Чане (или в Чайне?).
BVJ
Участник

BVJ

СПб
Рейтинг: 39 

Nikola написал:
[q]

А до этого Шанилова Так может нужно его искать...
[/q]

Нет, Шанилова-это искажение Чаниловой 19в. У местных был шепелявый говор. До 19в была Олькова, по фамилии, а фамилия по реке Олька-на русский манер, а старое название реки (финно-угорское) Олькиб/Олькибда.

Geo Z
Спасибо, посмотрю!
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1988 

BVJ написал:
[q]
Шанилова-это искажение Чаниловой 19в
[/q]

Категорично так...a_003.gif А может наоборот?

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10814 

Bones написал:
[q]
Ну при чём тут сразу psyandr?
[/q]
Очень похоже по стилю.

Bones написал:
[q]
А чем Вас моя версия не устраивает?
[/q]
какие кхмеры с хиндусами на русском севере в 16 -17 веках.
Там финские племена проживали, ну может ещё какие тюрки забредали.
BVJ
Участник

BVJ

СПб

Nikola написал:
[q]

Категорично так... А может наоборот?
[/q]

Может и наоборот. Отталкивалась от того, что в подавляющем большинстве документов с нач. 18в и до сих пор написание через "Ч". Через "Ш" встречаются единичные написания в 19в.
Bones
Долгожитель форума

Bones

Рейтинг: 3305 

Geo Z написал:
[q]
Очень похоже по стилю.
[/q]

Что, правда? Нет, это Вам показалось. У меня свой собственный стиль confuse.gif

Geo Z написал:
[q]
какие кхмеры с хиндусами на русском севере в 16 -17 веках.
Там финские племена проживали, ну может ещё какие тюрки забредали.
[/q]

Дык первая версия как раз и имела тюркские корни:

1.Тюркское Чан от монгольского Чоно, что в переводе означает - «волк»

И я не утверждаю, что моя версия является верной. Просто привела её как один из возможных вариантов, а Вы МОЮ версию сразу раскритиковали cray.gif

BVJ написал:
[q]
а старое название реки (финно-угорское) Олькиб/Олькибда.
[/q]

Может и у топонима Ч(Ш)анилово из какого-нибудь финно-угорского языка ноги растут.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10814 

Bones написал:
[q]
Дык первая версия как раз и имела тюркские корни:
[/q]

Дык тюрков ещё можно было притянуть, что ещё знать какие там тюрки в те времена обретались.
Но уж кхмеры с хиндусами, то каким образом?
Человек то как получал прозвище. С потолка что ли чего то придумали. Нет конечно. Оно имело смысл и должно было быть понятно, в том месте проживающим. И это слово не из современных литературных языков, а из тогдаших тамошних местных наречий.
Впоследствии могло искажаться и порой очень сильно, что и является проблемой выяснения происхождения прозвищ и фамилий.

Простое совпадение букв только запутывет поиск.
Что общего между словами пруд и прут, вол и волос, угол и уголь?
BVJ
Участник

BVJ

СПб

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что могло означать прозвище Шанило? Территориально: русский север, рубеж 17-18вв?

Прикрепленный файл прозв.png
G-Is
Долгожитель форума

G-Is

Липецк
Рейтинг: 4869 

BVJ
В пермских говорах есть глагол "шанИть" - делать что-либо медленно.

---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

AlenaMashuto
Участник

AlenaMashuto

Беларусь
Рейтинг: 17 

Здравствуйте. В процессе поиска предков наткнулась на такое понятие, как "подворная" фамилия. Что это вообще такое?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Уличные фамилии\\ Прозвища
Вверх ⇈