ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Белорусские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
alison

alison

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?
---
see you
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Vesta3D Пожалуйста! У моего деда была родная тётка Полька, старшая только на 8 лет. Так её дедуня и звал. Но бабуня "выдала":"Це вона як у город (Краснодар) переїхала, Полькою стала, а в станиці була Полазкою (т.е. крещена Пелагией) і добре було й так!" Правда, и в станице к тому времени (1970-е) все уже Польками стали. Но при этом бабуня скрывала, что она сама раньше на "Йивга" бойко откликалася, а потом Женькой стала. biggrin1.gif
Поначалу у нас записанных как "Алла" в большинстве Галками и Гальками звали. Зато Алину Алкой окликали, а приехавшая белоруска Алина в документах Алимпией оказалась. dntknw.gif
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Vesta3D написал:
[q]
Просматривая метрики Белоруссии, встречаю часто рождение детей с женским именем Павла
[/q]
У меня подозрение, что в большинстве этих крещённых Павлами называли Павлинками. Возможно, даже когда родители просили крестить Павлиной, священники нарекали Павлами, хотя имя Павлина тоже в святцах есть. В 19-нач. 20-го в. имя Павлина в Белоруссии очень даже "на слуху" было. Похоже на то, как на Кубани в 19-нач.20-го в. много записанных в метриках Вассами, поменьше Василисами и в разных станицах соотношение сильно различное, но их почти всех звали Васылынами. Хотя и Василина в святцах есть.
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Нашла в интернете статью про белорусские фамилии. Меня интересовал север и северо-запад Белоруссии. Так там говорится, что для северного района Белоруссии свойственны фамилии, заканчивающиеся на --онок , --енок.
И действительно, сейчас прочитываю метрики этой области и как раз встречаются:
Захарченок
Коваленок
Ермачёнок
Столярёнок
и мои искомые Дайлидёнок

Интересно!
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Vesta3D написал:
[q]
мои искомые Дайлидёнок
[/q]
Нужно различать -онак, -ёнак (Макаё'нак, Ціханьо'нак, Ярмачо'нак) и -анок, -янок, -енок (Рыбено'к, Масляно'к,Кібено'к). В русской записи они плохо различаются.
Что такое "дойлід" уже знаете?
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14331

Cynamon написал:
[q]
Что такое "дойлід" уже знаете?
[/q]

Пан Цынямон, хто ж ня ведае, хто такi "дойлід"? tongue.gif
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Ды я й не ведау, пакуль людзі не сказалі.
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14331

Cynamon написал:
[q]
[/q]

А дзе Вы наўчылIся размауляць па-беларуску, шаноуны спадар?
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
[q]
Что такое "дойлід" уже знаете?
[/q]

Знаю. Зодчий, строитель )
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

Гринцевич2 написал:
[q]
А дзе Вы наўчылIся размауляць па-беларуску
[/q]

Калісь да рэінкарнацыі зубрам па Белавезкай пушчы бегау.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Cynamon написал:
[q]
Гринцевич2 написал:
[q]

А дзе Вы наўчылIся размауляць па-беларуску
[/q]


Калісь да рэінкарнацыі зубрам па Белавезкай пушчы бегау.
[/q]


+ гугл переводчик в помощь lol.gif с небольшой коррекцией.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈