Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века. Вниз ⇊

Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.

Расшифровка и возможные варианты полных имён

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Рейтинг: 628 

Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.

Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем:
так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.

В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.

Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна
.[/center]

Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

Germash_Katerina
Долгожитель форума

Germash_Katerina

Свердловская область
Рейтинг: 670 

Анна- Нюраха (в Сибири). Хотя, наверное, уменьшительным такое имя и не назовешь...

---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Germash_Katerina
Долгожитель форума

Germash_Katerina

Свердловская область
Рейтинг: 670 

В 17 веке?
О!! Я была невнимательна. Спасибо. Простите!!!
Но я поясню. Нет, в 20 веке. Так назвали в селе сестру моей бабушки.

---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3991 

17 век, имена служилых людей, Поволжский регинон:

Панка - Пантелей
Ларка- Ларион
Марчка - Марк
Савка - Савелий
Сафка - Софоний
Демка - Дементий
Лупка - Лупп
Савоска - Севастьян
Евсютка - Евсевий
Лучка - Лука, Лукиан
Олферка - Елевферий
Паршка - Парфен
Ротка - Родион
Пафомка - Пахомий
Харка - Харитон
Спирка - Спиридон

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ТаБу
Долгожитель форума

ТаБу

г.Калининград
Рейтинг: 208 

Может кто-нибудь знает, как на совменном языке записать имя Феска?

---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые) - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13073 

Гобан написал:
[q]
17 века и позже, писалось отчество человека по имени Иов ?
[/q]

1589 г. - указная грамота.
.... во Ржеву Володимерову Григорью Иевливичю Ловчикову... Велели есмя тебе быть ... ит.д."

1500-е - 1600-е

Уласка - Власий
Олферка - Елеферий, Олиферий, Алферий
Васка - Василий, Василисса
Карпунка - Карп
Фетка, Фетко - Федор? Федосий, Феодосий
Микифорко - Никифор
Перфилька - Перфилий
Пронка - Прохор, Прасковья, Прокопий
Елка - ? нецерковное.
Якушка - Яков
Офоня, Офонко - Афанасий
Иванец, Ыванко - Иван
Павлик - Павел
Угримко, Уграшко - Угрим ( нецерковное имя)
Еграшка - Евграф
Кузка - Кузьма

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

ТаБу написал:
[q]
Феска?
[/q]

Феодосий\Феодосия , скорее всего (Федос, Федосья).

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Rufina
Долгожитель форума

Rufina

Киев
Рейтинг: 1587 

А какое имя от такого уменьшения? 1677год Кашинский уезд - дьячок Митряшка.

---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10355 

Дмитрий вероятно.
Rufina
Долгожитель форума

Rufina

Киев
Рейтинг: 1587 

Мне тоже кажется, что Дмитрий. Но в это время там должен был быть дьячком Никита.

---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
valcha
Модератор раздела

valcha

Rufina написал:
[q]
Но в это время там должен был быть дьячком Никита.
[/q]

А чтоб 2 дьячка было при большой церкви, такого не могло быть?

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.
RSS