Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Еврейские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Vadim Tkachenko

Kiev
Сообщений: 188
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 21
Еврейские фамилии. Их происхождение, значение, особенности............
- Ранние еврейские фамилии. Присвоение еврейских фамилий
- Национально-языковые особенности русскоязычных еврейских фамилий
- Немецко-идишские фамилии.
- Русские еврейские фамилии
- Польские еврейские фамилии
- Украинские еврейские фамилии
- Прибалтийские еврейские фамилии
- Сефардские фамилии
- Бухарские фамилии
- Горские фамилии
- Грузинские еврейские фамилии
- Фамилии раввинов и названия их книг
- Фамилии, связанные с еврейской религиозной деятельностью
- Фамилии, связанные с качествами их первого обладателя
- Фамилии, образованные от профессий
Как правило, окончание фамилии ясно указывает на географическое происхождение, например: фамилии с окончанием «-ман» — немецкого или австрийского происхождения, такие, как Фурман, Шнайдерман, Цукерман; украинские с окончаниями «-ович», «-увич», прибалтийские с окончанием «-он», «-ен», молдавские с окончаниями «-еску», «-уску» и т.д.
- Фамилии, связанные с происхождением
- Фамилии, образованные от имени отца или матери .Огромное количество фамилий российских евреев образовано от имени матери. Например, Малкин, Райкин, Гитлин, Соркин, Виткин.
- Аббревиатуры Как известно, иврит часто пользуется аббревиатурами, что мы находим и в фамилиях: Кац, Шуб, Шац, Альбац, Шах, Патлас, Цацкис.
- Топонимические фамилии .Пожалуй, самая многочисленная группа еврейских фамилий связана с местностью проживания. Либо это фамилии без всяких суффиксов, такие, как Минц, Ландау, Берлин, Ойербах, или с русским суффиксом «-ий», как, например, Зарудинский, Варшавский русским суффиксом «-ов», как Свердлов (из местечка Свердлы), или с идишским окончанием «-ер»: Мирер (из Мира), Логовиер (из Логового). Иногда — по стране предыдущего проживания, как, например: Поллак (Поляков), Дойч (Немцов) и т.д.
- Фамилии — названия животных. Видимо, это и является причиной частого употребления в еврейских фамилиях названий животных, например: Соловей, Бык, Рак, Медведь, Ворона, Сорока, Заяц, Зайчик и производные от них, как, например, Соловьёв, Раков, Медведев.
- Искусственно образованные фамилии. Имеют, как правило, немецко-австрийское происхождение, возникли при массовом присвоении евреям этих стран фамилий в обязательном порядке. Имеют, как правило, два корня, сопряжённых в одно слово, как, например: Розенцвейг, и имеют корни: Гольд (золото), Берг (гора), Манн (человек, мужчина), Баум (дерево), Бойм (дерево — идиш), Штейн (камень), Штерн (звезда), Штадт (город), Цвейг (ветвь), Блюм (цветок) и др. Интересно, что эти корни тоже могут быть отдельными еврейскими фамилиями.
- Русские фамилии у евреев

Кенааниты, исчезнувшая этнолингвистическая еврейская община (эда), проживала на восточнославянских землях с ІХ до XVII вв. (на западе славянского мира — с X по XV вв.) [Chlenov2014, 6,9]. Евреи этой общины были аккультурированы в славянской среде, разговорным языком общины был славянский.


---
Ткаченко, Лях, Шумейко (Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Ященко (Литва), Новиковы, Ходаковы, Сиротины, Гревцовы (Малоархангельский уезд, Орловская губ.)
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
borismak
По поводу второго абзаца - это практически цитата. Вот источник запамятовал. Сам удивляюсь Прохоровым и Филипповым. Но..... По примеру моей фамилии, которую в эти же времена (а может позже) приобрели и цыганские семьи г.Новоград-Волынского на Украине, я не удивлюсь если и среди еврейского населения присутствовали подобные случаи. Хотя, конечно, это нонсенс, который наверное и попадает под тот самый "маленький процент".

---
http://gulevichi.narod.ru/
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Dmitry Kudinov
Я нашёл Кудиных и Кудзиных среди жителей 18 в. местечка Лельчицы (это белорусское Полесье). Имена у них тоже христианские, хотя известно, что там проживал и значительный процент еврейского населения.
источник "Хроника Убортского Полесья"
---
http://gulevichi.narod.ru/
VIVAN

г. Сургут
Сообщений: 139
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
Уважаемый TOM
А могли бы Вы посмотреть по фамилии Вильтовский.
Заранее благодарен.
С уважением Иван Вильтовский
---
Белоруссия-Вильтовский, Шинкевич, Крипан, Соболь
Урал-Подшивалов, Черемных, Белоусов.
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
VIVAN
Если у меня попадётся информация, я обязательно Вам сообщу в этой теме, но пока такая фамилия мне не встречалась.
С уважением, Сергей
---
http://gulevichi.narod.ru/
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
TOM Borismak VIVAN фамилии у евреев могут быть любые, как и у людей других национальностей.
Не забывайте про брачные и внебрачные отношения.
В спокойные времена, когда не было никаких гонений, если папа был еврей, а мама-нееврей, или папа-нееврей, а мама-еврей, то детей почему-то всегда считали евреями. :)
Вот и перебрасывались фамилиями от одних к другим.
borismak

Забайкалье-Казахстан-Израиль -Канада
Сообщений: 136
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
[B]VIVAN[/B]
.В многочисленных еврейских сайтах нашел только это http://www.jewishgen.org/belarus/novogrodok_dumaq.htm .Напрашивается вывод,что фамилия польско-белорусская.А то, что мы видим- редкое исключение.
Ицко Шевелев - Вильтовский, а отец его(похоже на это,он в списке чуть выше)-Велатовский.
---
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Мотыльский,Суздальницкий,Ицкович,Евнус(Еврейские семьи,проживавшие на начало 20-века в Забайкальской области)
http://www.myheritage.com/site-58212122/веб-сайт-семьи-макальских?lang=RU
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
borismak а почему Вы считает его отцом Вильтовского, из-за имени Шевель?
У Велатовского порядковый номер стоит в ряду после Вильтовского, тогда, как, если бы это были отец с сыном, то было бы наоборот.
Имя Шевель раньше у евреев было видимо нередким и, что забавно, параллельно с ним было ещё русское прозвище Шевель с его уменьшительной формой Шевелёк, от которых образовались русские фамилии Шевелёв и Шевельков, а также Шевалев.
Dm
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Я ношу редкую фамилию- Санжарлинский. Все Санжарлинских я знаю лично, все они мои родственники. Фамилия досталась от деда .
Не знаю еврейская это фамилия или нет, но мне было бы интерсно узнать ваше мнение на этот счет. Жду с нетерпением.Дмитрий
Ina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Ожидала, что кто-нибудь откликнется на просьбу помочь найти информацию, а также носителей фамилии Олофинский. Неужели нигде не встречалась такая фамилия?
borismak

Забайкалье-Казахстан-Израиль -Канада
Сообщений: 136
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
[B]Ina[/B]
Вы с уважаемым участником форума-OLAFом не родственники? На картинке одно и тоже лицо.
Теперь по делу.Фамилия Олофинский не встречается в многочисленных еврейских сайтах.Если у Вас есть
серьезные подозрения о ее еврейском происхождении,то с еврейской точки зрения ее можно обьяснить.Посмотрел в Рамблере "Олофинский" и практически уверен в славянском происхождении носителей этой фамилии(поляки,украинцы,белоруссы,русские).А происхождение фамилии быстрее всего
латинское или греческое.На этом форуме было замечательное обьяснение фамилий священнослужителей.

(Сообщение отредактировал borismak 21 марта 2005 1:15)

---
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Мотыльский,Суздальницкий,Ицкович,Евнус(Еврейские семьи,проживавшие на начало 20-века в Забайкальской области)
http://www.myheritage.com/site-58212122/веб-сайт-семьи-макальских?lang=RU
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈