Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Доверяй, но проверяй!

Источники в интернете, справочные печатные издания и т.п. - ошибки в них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Светлана П

Светлана П

С-Пб.
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 283
Я тоже столкнулась с подобным ranting_w.gif .
В одном источнике сказано,что дед моего мужа был растрелян 20 мая 1938г.,а в другом - умер в блокадном Ленинграде в декабре 1941г.
Как разобраться где истина ?
---
ИЩУ: Тимо(а)шкины,Новожиловы,Забелины(Бежецкий р-он),Чугуновы,Лотковы(Кашинский р-он),Соловьёв Фёдор Фёдорович -1919г.р.(Москва),Беловы(д.Заручье Максатихинский.р-он),Павловы(Максатихинский р-он,д.Васютино,д.Быки, ),Гусевы,Сучковы,Струнниковы(Кесовогорски
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2608
Два слова, сидя на "рюкзаках". blink.gif

Я в своих поисках с этим сталкивалась неоднократно. И верю окончательно только метрическим записям.Все остальные данные и в финских документах, и у Амбургера, и у мормонов....Особенно у последних. Причину - понимаю. Т.к. оцифровывают-то люди. А каким почерком писалось!!!
Вот как раз у мормонов одна моя прабабка числится дважды умершей, и после первой смерти в брак вступает, повторный. То, что речь идет об одном и том же человеке - 100%.
Я нашла все записи в книгах, кроме первой смерти. Ей приписали смерть другой Маргареты.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Commeng

Commeng

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 277
"Московский комсомолец", № 25744 от 13 сентября 2011 г. "Три сына князя".

"Каменные палаты приобрел князь Семен Федорович Волконский, генерал-аншеф, и владел ими тогда, когда в 1742 году у него родился сын Григорий..."

Кн. Семён Фёдорович Волконский ушел отставку в звании генерал-аншефа 12.03.1762 - т.е. только через 20 лет, после рождения сына Григория. В 1728 г. он был кавалергардом.

"Николай Волконский женился на дочери фельдмаршала Репнина, бравшего Измаил..."

На самом деле, на дочери генерал-фельдмаршала Николая Васильевича Репнина княжне Александре был женат отец Николая, кн. Григорий Семёнович Волконский.

"Такой Софья Григорьевна останется да конца своей долгой жизни, которая прервется только в 1869 году"

Это ссылка на Нину Молеву, который отличный искусствовед, но не очень добросовестный генеалог и биограф. Правильная дата смерти светл. кн. Софьи Григорьевны Волконской 26.03.1868 (дата 1869 Моева, как и многие другие, берут, вероятно, из ошибочных данных справочника Л.А. Черейского "Пушкин и его окружение).

"Похоронив мужа, в 68 лет..."

Софья родилась в 1786 г, ее муж умер в 1852 г. Следовательно, на момент его кончины ей было 66 лет.
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
ludra

ludra

Волгоград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
25.11.1908г. у Трифона Никифоровича Корниенко умер сын Сергей в возрасте 2-х недель
07.12.1908 г. у Трифона Никифоровича Корниенко умер сын Сергей в возрасте 1 мес.

ГАВО, Ф145, оп.2,д.30
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною добровольно
Матвеевы, Андреевы, Жуковы. http://www.predkisnami.ru/forum/index.php
KRAN

Vladimir
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 621

ludra написал:
[q]

25.11.1908г. у Трифона Никифоровича Корниенко умер сын Сергей в возрасте 2-х недель07.12.1908 г. у Трифона Никифоровича Корниенко умер сын Сергей в возрасте 1 мес.ГАВО, Ф145, оп.2,д.30
[/q]

А вы запись о рождении смотрели, не редки случаи когда рождались два близнеца и получали одно имя.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7072

antr написал:
[q]
Церковники обычно не делали записи в метрических книгах сразу по завершению обряда ( т.к. после него их обычно звали на крестины/свадьбу/поминки, и сами понимаете, какими излишествами это всегда сопровождалось...), а делали пометки на каких-нибудь бумажках (или надеялись на память), а вносили записи в книгу уже по итогам месяца (квартала) или перед приездом благочинного с проверкой.
[/q]

Ссылку на источник этой информации, пожалуйста, приведите.
У Вас личный опыт работы с метрическими книгами разных десятилетий, уездов, губерний?
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2651
Commeng
Ну, если уж Молева такие ляпы делает! Мне бы и в голову не пришлось усомниться, что у нее все досконально проверено и точно.

Konstantin Ivanov Много ошибок в МК пока не находила, но вот на днях с одной столкнулась. Нашла в Интернете скан МК с записью о смерти прапрабабушки. В графе об оставшихся у нее детях указаны два сына, оба по возрасту чуть старше "матери" (потому что на самом деле это дети от первого брака прапрадеда) и две дочери, одна действительно ее дочь, про вторую первый раз слышу, но, возможно, эта информация и подтвердится. Но самое главное - не указаны два маленьких сына, 5-летний (мой прадед) и 3-летний. Ничего себе - мимоходом двух мальчиков "потеряли"! Мой прадед был человеком глубоко пожилым в это время, но в полном разуме, и не назвать тому, кто делал запись, двух своих младших детей не мог. Значит, не удосужились записать.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
ludra

ludra

Волгоград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72

KRAN написал:
[q]
А вы запись о рождении смотрели, не редки случаи когда рождались два близнеца и получали одно имя.
[/q]

Смотрела, записан один ребенок. Ну, если только в другом приходе близнеца записали blink.gif Кстати, видела, 2-й экземпляр МК, год 1882, а записи повторяли 1883 г. из другого экземпляра МК
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною добровольно
Матвеевы, Андреевы, Жуковы. http://www.predkisnami.ru/forum/index.php
Commeng

Commeng

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 277

gach написал:
[q]
Ну, если уж Молева такие ляпы делает! Мне бы и в голову не пришлось усомниться, что у нее все досконально проверено и точно.
[/q]

К сожалению, это так....
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
DonLemon

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 106
У меня тоже ситуация была с "ОБД МЕМОРИАЛ". Там вообще перепутана область была, неправильно написано название населенного пункта, в названии района ошибка , вобщем сложностей много было. Особенно с районом. Нашел по населенному пункту 4 Леонова, а на самом деле потом оказывается их 8! confused.gif
Еще и фамилия с ошибкой.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈