ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 429 430 431 432  433 434 435 436 437 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22191

Nurse72 написал:
[q]
Спасибо, эти документы уже видела. Это сын. как раз из конюшенно-служительских детей.
[/q]

Если пошуровать, то и про отца можно найти. И рекомендую заглянуть в алфавитную картотеку (каталог)в самом РГИА.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8744
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9945

Shtopor написал:
[q]
Nurse72, посмотрел личные дела о дворянстве в РГИА. С Вашей фамилией таковых дворян нет.
[/q]


Всё просто. Лица, состоявшие на государственной службе, относились к неподатным сословиям. В данном случае - это чиновники, служащие по придворному ведомству. А дворянство надо было ещё выслужить... Если его изначально не было.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9700
BORISBEL, если это так, то получается надо искать формулярные списки по каждому поколению, как писал ранее Терсинец. И опять же, на каком-то этапе предок попал на такую службу из каких-то мест по какому-то сословию. Это все нужно искать, иначе продвижения не будет.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Вот видимо тот самый случай. По крайней мере, таковым кажется.
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
По моим наблюдениям, в метрику обычно человека записывали с наиболее высоким социальным статусом, если была возможность выбора. Т.е.какого-нибудь мелкого чиновника, дворянина по происхождению обычно писали "потомственный дворянин такой-то". То же с почётными гражданами. А вот если дворянства не было, писали чин. Иногда писали должность, если она давала статус более высокий, чем по рождению.
Поэтому неудивительно, что в данном случае писали "служитель конюшенного ведомства", а не, предположим, "сын крестьянина такой-то деревни".
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
hsl

Nurse72 написал:
[q]
Честно сказать, ни где не встречала его сословия
[/q]
"служитель конюшенного ведомства " - это и есть его сословие , т.е. присутственное место к которому приписан . А "магазин-вахтер" - это его чин согласно штата ( кладовщик по нынешнему ). И состоял он при казначее и провиант- или фураж -мейстерах - тоже служителях , но более высокого чина . В его обязанности входило выдача и прием мат. ценностей. В служители низших чинов брали дворцовых крестьян из специальных конюшенных волостей .
Gali-va
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Если на человека заводилось дело по справке УМВД, и его ребенком отправили в детскую колонию,дублировалось ли его дело еще где-нибудь? Подскажите, пожалуйста.
---
gv
Baranova Tula
Начинающий

Тула
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43
Уважаемые форумчане...
Помогите решить вот такую задачу.

Мой древний родственник по 1 ревизской сказке (1721 г) является приемышем в семье крестьянина.

В выписке из РС написано "...у него мать вдова Катерина Ларионовна (70), Савельева жена, у нее дочь Арина (15), у ней же приемыши Андрей (31), Яков (26) и Самойло (17) Козьмины дети....итого 16 М и 14 Ж. По перепесным книгам 185-го году тот крестьянский двор написан за Романом Игнатьевичем сыном Жемчюжниковым""
Вопрос - в каких документах можно посмотреть, как в семью попали приемыши Андрей, Яков и Самойло. Какие документы фиксировали народонаселения перед 1 ревизией.
---
Ищу сведения о Барановых и Кулижских родом из Рыльска, мещане. Носовых родом из с-ца Епишково Алек. р-на , Щипакиных, Козловых, Шелепиных, Питерский из д. Лобаново Ефремовского р-на, Тульской области, Милявских (Милевских) из Беларуссии
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9700
Baranova Tula, всем бы такие проблемы как у Вас -)))
Ещё была перепись 1710 года...пробовали искать? Но совершенно не факт, что сможете там найти ответ на Ваш вопрос. Вы слишком глубоко погрузились! На таком этапе как у Вас подобные вопросы практически обречены быть риторическими. Вопросы с приемышами и в более позднее время практически нерешаемы, а у Вас вопрос касается первой ревизии.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Baranova Tula
Начинающий

Тула
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43
Без надежно?

1710 - не по всем уездам сохранилась, т.к. говорят была частично уничтожена...
да меня любопытство есть...
В Алексине были стрельца Носовы.... а у меня по маме фамилия Носовы и т.ж. из тех мест... вдруг мои приемыши оказались охолоплеными
---
Ищу сведения о Барановых и Кулижских родом из Рыльска, мещане. Носовых родом из с-ца Епишково Алек. р-на , Щипакиных, Козловых, Шелепиных, Питерский из д. Лобаново Ефремовского р-на, Тульской области, Милявских (Милевских) из Беларуссии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 429 430 431 432  433 434 435 436 437 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈