ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2546
Marij
Про изменение возраста в сторону уменьшения я знал, а вот что ещё и увеличивали нет. Спасибо за подсказку. Возьму сроки пошире.
А что посоветуете с прадедом? Всё-таки за 10 лет встретилось только 3 записи о рождении Владимира. Может быть мне не повезло и метрики о его рождении отсутствуют. Могли его под другим именем записать в МК? И стоит ли смотреть МК других близлежащих церквей?
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
romanvm
Сейчас распутываю аналогичную ситуацию:
Прадед (Павел) родился в 1896 г. но именно за этот год МК не сохранились.
Зная, что он Васильевич ищу его отца, но выясняется, что Василиев, подходящих по возрасту в данном приходе как минимум 4.
Имея данные его (Павла) матери пытаюсь найти брак с Василием подходящий по срокам, но, опять же, МК за искомый период отсутствуют.
Удалось через дальнюю родню найти доп. сведения, что у Павла были братья и сестры с именами и весьма приблизительными возрастами.
Эти доп. сведения и помогли уже по совокупности фактов вычленить именно того Василия, у которого рождались, помимо Павла и другие дети именно с этими именами. Пришлось, правда прочесывать большой объем МК почти за 20 лет, но результат-то есть yahoo.gif
Теперь я знаю, что дед Павла и отец Василия - Федор. Можно двигаться далее.

Параллельно (неожиданно) получил ответ из архива ПФ где было четко прописано, что Павел вообще родился совершенно в другом месте, куда отец уезжал на заработки shok.gif
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
Olga_Vangou

Приморье
Сообщений: 164
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 247
Уважаемые знатоки, просветите пожалуйста, если знаете.
У меня две прабабушки умерли : одна в марте 1961 года, другая в 1953 г. Возраст, что у одной, что у другой, был не менее 80 лет. Есть могилки, есть свидетели, которые присутствовали на похоронах, но записей в архивах ЗАГСа о регистрации их смерти нет. В похозяйственных книгах записей о их смерти тоже нет, просто за год до смерти они записаны в составе семьи, а в следующем году их просто нет, без пояснений. Жили они в селах. В колхоз не вступали, так как в 30-е годы им было уже за 50. Получали ли они какие-то выплаты от государства - никто из родни не помнит.

Вопрос : могли ли они получать какую-то социальную пенсию (если при советской власти уже были в пенсионном возрасте и не имели официального трудового стажа) ? В какой организации можно об этом спросить? Просто я подумала, что если государство им что-то выплачивало, то прекращение таких выплат должно было быть как-то обосновано документально (запись о смерти). Или в то время смерть таких долгожителей не обязательно было регистрировать?
Извините, если утомила длинным повествованием. Спасибо. Ольга
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Olga_Vangou написал:
[q]
Жили они в селах.
[/q]

В селах бывали случаи и не регистрации смертей в установленном порядке. Тупо не заморачивались, делить по наследству особо было нечего.


Olga_Vangou написал:
[q]
могли ли они получать какую-то социальную пенсию (если при советской власти уже были в пенсионном возрасте и не имели официального трудового стажа) ?
[/q]

Почитайте тут
http://wiki.istmat.info/миф:колхозникам_не_платили_пенсий
Olga_Vangou

Приморье
Сообщений: 164
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 247
Maksim Andreevich
Спасибо, что откликнулись и за ссылку. Я знаю, что колхозники получали пенсии, так как мои дедушки-бабушки были колхозниками с 1933 года (с основания). А вот их родители (о которых я написала) заявлений в колхоз не подавали, в списках членов колхозов не значились, почему я полагаю, что они могли получать не трудовую пенсию (за стаж), а социальную, но получали ли ? На уровне районного архива - разводят руками (не знают, что ответить и куда послать). Обратилась в Пенсионный фонд района, те просто промолчали (может быть пока).
Удачи всем в поисках и чтоб поменьше "тупиков"!
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Olga_Vangou написал:
[q]
Обратилась в Пенсионный фонд района
[/q]

Я думаю, даже если они пенсии и получали, то вероятность сохранности пенсионных дел близка к 0. У меня на родственников, умерших в 1970-80-х гг. уже все уничтожили.

Помимо ПФР пенсионные (выплатные) дела на умерших в некоторых регионах могут храниться в собесе (соцзащите).
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Получил пенсионное дело, оформленное в 1957 г. на колхозника, умершего в 1968 г.
Из отделения ПФР, но запрашивал и Собес в обязательном порядке т.к. раньше они оформляли пенсии, а передавали ли архивы или нет - централизовано не разобраться.
Лучше через интернет-приёмную - остается след и обязательные сроки ответа на обращение.

Возможен еще вариант, что человек умирает не по месту жительства, а в больнице и документы о смерти просто не доходят до ЗАГСа или сельсовета.
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2546
Alexei Karpov
А что нужно для получения пенсионного дела? Подтверждение родства?

Alexei Karpov написал:
[q]
Удалось через дальнюю родню найти доп. сведения, что у Павла были братья и сестры с именами и весьма приблизительными возрастами.
[/q]

Пытаюсь тоже узнать, но пока никто ничего не помнит.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Если 75 лет не вышло, то да.
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338

romanvm написал:
[q]
А что нужно для получения пенсионного дела? Подтверждение родства?
[/q]

Я прикладывал к запросу копии документов, подтверждающих родство.
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈