На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Запись в метрической книге - как понять? 2026
тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать, сообщения не по теме удаляются без предупреждения!
Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Консисторский экземпляр - сохранились значительно лучше приходских, в архивах они хранятся обычно либо в составе фондов духовной консистории, либо в коллекциях метрических книг; - собрано несколько приходов за один год в одну книгу; - книга относительно написана более аккуратно, одним почерком и чернилами, без помарок; - содержит пропущенные записи по указу церковного суда или есть исправления в записях на полях внесенные позже по указу Консистории; - в книге подшиты выписки и указы о внесении изменений в метрическую книгу; - отсутствуют подписи в графе "восприемники"; - как правило консисторские экземпляры позже попали в ЗАГС, и там есть пометки о выдачи свидетельств; - бывают иной раз пропуски записей при переписывании и дважды одинаковые записи или есть пропуски фамилии или имени, как будто бы не разобрали запись в оригинале и забыли потом дописать.
Приходской экземпляр - хранятся в архивах в составе фондов церквей, отделов ЗАГС, коллекциях метрических книг, а также иногда включены в фонды духовных консисторий; - в одной книге собрано несколько метрик за несколько лет; - написан более небрежно, встречается разный почерк и чернила; - сам экземпляр более потерт и замызган, встречаются исправления; - с 1838 года встречаются личные подписи восприемников крещаемых и свидетелей бракосочетания.
Причем интересно, что у всех членов семьи (они проживали в г. Екатеринодаре), метрики которых у меня сохранились, стоит идентичная пометка, только номер числится поочередно.
[/q]
А что вы хотите из этого выжать то? Ну переехала семья в какое то новое место - запросили документы с места рождения? Я понимаю например возмущение некторых участников - что вы такого уникального в этой записи увидели? Запрашивали и для учебы и для брака и по месту нового жительства - для каких то своих целей ваши предки запросили справку. Для каких именно - это вам виднее, а не участникам форума.
>> Ответ на сообщение пользователя Amanda777 от 28 июня 2026 22:37
Кажется, Вы совершенно неверно поняли суть моего вопроса. Я не пытаюсь выяснить личные мотивы моих предков или «выжать» какую-то уникальную сенсацию.
Моя цель сугубо практическая и архивная: я пытаюсь выяснить, к какому именно типу канцелярских документов могла относиться эта номерная пометка. Если понять, как функционировало местное делопроизводство, у меня появится шанс найти сам этот документ в архивах и ознакомиться с ним. Только и всего.
Я обратился на форум исключительно с надеждой, что кто-то из опытных исследователей уже сталкивался с подобными бюрократическими отметками в реалиях Екатеринодара или других городов Российского государства того времени. Мой вопрос был лишь попыткой узнать, не попадался ли кому-то подобный формат заметок, и что бы он мог значить.
Но поводов для «возмущения» на ровном месте я, честно говоря, не вижу.
В любом случае, буду исследовать дальше.
Всем спасибо за участие в обсуждении и в особенности тем, кто пытался помочь конструктивными предположениями!
Старая тема https://forum.vgd.ru/27/24349/