Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять? 2026

тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать, сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Dmitriyan
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь


Комментарий модератора:
Старая тема https://forum.vgd.ru/27/24349/

Amanda777

Amanda777

Москва
Сообщений: 848
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 615

shor1ng написал:
[q]
Причем интересно, что у всех членов семьи (они проживали в г. Екатеринодаре), метрики которых у меня сохранились, стоит идентичная пометка, только номер числится поочередно.
[/q]

А что вы хотите из этого выжать то?
Ну переехала семья в какое то новое место - запросили документы с места рождения?
Я понимаю например возмущение некторых участников - что вы такого уникального в этой записи увидели?
Запрашивали и для учебы и для брака и по месту нового жительства - для каких то своих целей ваши предки запросили справку.
Для каких именно - это вам виднее, а не участникам форума.
---
Дневник https://forum.vgd.ru/7787/
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Качурины, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Козыревы, Долговы, Крыловы, Мрыгины, Жадрины, Хорошаевы, Борисовы, Людмиловы, Касаткины
shor1ng
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Amanda777 от 28 июня 2026 22:37

Кажется, Вы совершенно неверно поняли суть моего вопроса.
Я не пытаюсь выяснить личные мотивы моих предков или «выжать» какую-то уникальную сенсацию.

​Моя цель сугубо практическая и архивная: я пытаюсь выяснить, к какому именно типу канцелярских документов могла относиться эта номерная пометка.
Если понять, как функционировало местное делопроизводство, у меня появится шанс найти сам этот документ в архивах и ознакомиться с ним. Только и всего.

​Я обратился на форум исключительно с надеждой, что кто-то из опытных исследователей уже сталкивался с подобными бюрократическими отметками в реалиях Екатеринодара или других городов Российского государства того времени. Мой вопрос был лишь попыткой узнать, не попадался ли кому-то подобный формат заметок, и что бы он мог значить.

Но поводов для «возмущения» на ровном месте я, честно говоря, не вижу.

В любом случае, буду исследовать дальше.

Всем спасибо за участие в обсуждении и в особенности тем, кто пытался помочь конструктивными предположениями!

С уважением, Григорий.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? 2026 [тема №188813]
Вверх ⇈