Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210  211 212 213 214 215 ... 408 409 410 411 412 413 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5180
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16005
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (17)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2473
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5360

purisim написал:
[q]
выбыли в какие? дворы? нищенствующие, а перед "нищенствующие" какие ещё?!
[/q]
вдовьи
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19928

purisim написал:
[q]
Прочитайте, пожалуйста, выбыли в какие? дворы? нищенствующие, а перед "нищенствующие" какие ещё? (самый верх листа)
[/q]

Выбыли во вдовьи, в ниищецкия дворы.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4612
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3873

petrnatasha70 написал:
[q]
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имя девушки под номером 670 Флона?
[/q]

Почитайте правила темы.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2931
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6482

Vasily_ написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть фамилию
[/q]

Евсеева
Буква Е такая же в верхней записи (Екатерина) и в имени этой же персоны (Евдокия). После С - классическая ять, образцов в тексте много. .



Прикрепленный файл: евсеева.JPG
Лайк (4)
wmasta
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочитать отчество матери. Имя Марфа, а отчество никак разобрать не можем.

Прикрепленный файл: gaso_vgd.jpg
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1250
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1216

wmasta написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочитать отчество матери. Имя Марфа, а отчество никак разобрать не можем.
[/q]

Сергиева
Лайк (5)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1325
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 856
Здравствуйте, справа пятое ИО прочитали в индексации как Копотько Богданов, но я сомневаюсь, проверьте пожалуйста

Прикрепленный файл: 737b4b4a-0976-40bc-ba4f-2f95d25d5515.jpg
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2473
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5360

robertakkerman написал:
[q]
прочитали в индексации как Копотько Богданов
[/q]
так же читаю
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2931
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6482

robertakkerman написал:
[q]
Копотько Богданов
[/q]

Богданов - да, несколько "итоГо" тому порукой.
По имени версия: Кононко (варианты Н, похожие на П - СаНька (9 строка снизу), сукНу (5 строка снизу).








Лайк (3)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2473
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5360

znoelena написал:
[q]
По имени версия: Кононко
[/q]
выносная точно такая слева в 3-й строке: литвиН Петрушка ШеремеТ, здесь же и выносная Н - писарь везде ее так пишет...
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210  211 212 213 214 215 ... 408 409 410 411 412 413 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈