Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА!!! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 292 293 294 295 296 * 297 298 299 300 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (12)
flamberg

flamberg

Сообщений: 284
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 343
Понимание административного деления уже сложилось. К 1 ревизии Переславский уезд был 2 раза больше чем ко второй. И на 1 ревизию 2-3 Маркова были, но к интересующей 2 ревизии все они остались в других уездах. У Киржача есть две Маркова, у Нерли есть Маркова, по второй ревизии они все в других уездах.

Shtopor написал:
[q]
Надо знать точную принадлежность стану.
[/q]

Месяц именно этим занимаюсь.

Shtopor написал:
[q]
Из реестров переписных и писцовых книг фонда 1209
[/q]

Фондом 1209 еще не пользовался. Как с ним работать?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11424
flamberg
Посмотрите здесь http://www.rgada.info/dela/120...0%B3%D0%B8
Самый поздний реестр имеется на 1705 год с указанием владельцев. Даже с учётом ранее проделанной работы стоит по реестрам выявить владельцев всех Марковых в уезде, прочих нас. пунктов в вотчинах, а потом делать какие-то выводы какие одноименные деревни отошли в другие уезды, если Вы утверждаете, что границы уезда между 1-2 ревизиям сильно изменились, по непонятным мне причинам. В любом случае надо понять принадлежность станам всех одноименных деревень хотя бы в более ранний период.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3411
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1752
ответ на данный пост

flamberg написал:
[q]
Понимание административного деления уже сложилось. К 1 ревизии Переславский уезд был 2 раза больше чем ко второй. И на 1 ревизию 2-3 Маркова были, но к интересующей 2 ревизии все они остались в других уездах. У Киржача есть две Маркова, у Нерли есть Маркова, по второй ревизии они все в других уездах.

Shtopor написал:
[q]

Надо знать точную принадлежность стану.
[/q]


Месяц именно этим занимаюсь.

Shtopor написал:
[q]

Из реестров переписных и писцовых книг фонда 1209
[/q]


Фондом 1209 еще не пользовался. Как с ним работать?
[/q]

Марково относящееся к Нерли не было в Переславском уезде. Данное Марково относилось во время 1 ревизии и ранее к Дмитровскому уезду, потом к Калязинскому. На момент 3 ревизии им владеет Неронов.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11424

flamberg написал:
[q]
У Киржача есть две Маркова, у Нерли есть Маркова, по второй ревизии они все в других уездах
[/q]

Стан Борисоглебский в вотчинах:
За Марфою Ивановою дочерью Петровой женой Салтыкова в селе Ивановском ....деревне Марковой!

Вы ошиблись со станом, поэтому такой результат с ревизией!
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (4)
flamberg

flamberg

Сообщений: 284
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 343
Хотя я месяц назад это замечал. Но отбросил как не верный вариант, потому как Борисоглебский стан один из тех, который после 1 ревизии "сбежал" из Переславского в другой уезд. Но возможно что в записи о переселении написан уезд "по старой памяти" и вариант стоит проверить.
solo_vv

solo_vv

Санкт-Петербург
Сообщений: 751
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1074
Всем хорошего дня.
Не нашел ни одной подходящей темы поэтому напишу сюда.

UPD. все свои вопросы по воинской обязанности начала 20 века здесь удалил и перенес в свой дневник.
---
Группа Парьевская волость и окрестности https://vk.com/parevskaya_volost
Дневник vgd http://forum.vgd.ru/3513/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8879
solo_vv
После 1874 года, когда отменили рекрутчину, воинская обязанность стала всеобщей. По достижении возраста (20 лет на 1 января текущего года) все военнообязанные тянули жребий. Кто вытянул - если были годны к строевой - отправлялись в действующую армию, кто не вытянул - в ратники. Но из запаса могли призвать, например, в годы войны.
Почитайте https://forum.vgd.ru/post/132/8637/p154125.htm здесь подробнее
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
jasmine7

Сообщений: 206
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 104
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
ГдМоя бабушка родилась в 1908г. в Казанджике Ср. Азиатской ж.д.,Туркестане , Закаспийская обл. ( св. о рождении не нашла, дату и место рождения нашла из актовой книги св. о смерти в г. Самарканде). Откуда переселились в Туркестан неизвестно. Из документов РГАСПИ узнала,что бабушка в 1920г. закончила 4кл.сельской школы в с. Сосновка, Сердобского Уезда, Саратовской губернии. После 1920г. опять переселяются в Туркестан, в 1927г . там родился мой отец. О заселении Закаспийской обл, Туркестана документов не нашла. Возможно переселились в Туркестан в поисках лучшей жизни. question.gif Почему уехали из Туркестана можно понять- может жизнь не сложилась, но совсем непонятно почему вернулись обратно? Есть какие-то идеи ?

---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4196
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12445
Ваш прадед мог служить на Средне-Азиатской дороге. Позже его могли перевести по службе в Саратовскую губ. После революции, в годы разрухи и голода, мог с семьей уехать в знакомые места, где и работу можно было найти, и с продовольствием было куда как легче...
Я так себе это вижу.
P.S. Соввласть в Туркестан пришла на несколько лет позже.
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6218
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8761
jasmine7

ФИО вашей бабушки?
Версия коллеги corian55 выглядит очень привлекательно,

corian55 написал:
[q]
Ваш прадед мог служить на Средне-Азиатской дороге. Позже его могли перевести по службе в Саратовскую губ.
[/q]

Особенно если учесть, что с. Сосновка лежит на ж/д ветке Тамбов-Ртищево, и с 1871 года там функционировала станция Вертуновская Рязано-Уральской железой дороги.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 292 293 294 295 296 * 297 298 299 300 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема) [тема №110986]
Вверх ⇈