Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 545 546 547 548  549 550 551 552 553 ... 586 587 588 589 590 591 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (8)
gaga123

Сообщений: 348
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 231
Здравствуйте
Подскажите варианты поиска,
хотел бы найти сведения про отцов моих деда и бабушки, если про их отцов ничего неизвестно, в свидетельствах о рождении деда и бабушки - стоят прочерк в графах про отцов,

Девичья фамилия и отчество бабушки, досталась от её отца (уверено говорят родственники), она родилась в 1950х, в Сосногорске.
Про отчество и фамилию деда, вообще неизвестно они куда они взялись, родился в 1945г в Тверской обл.

мамы - деда и бабушки скончались никому ни чего не говоря от кого их дети.
и не известно были ли они в браках

с такими данными есть шанс найти то нибудь?
Дедушка родился в Тверской обл. д. Хлыщево, там могут быть похозяйственные книги?

---
ищу Худобиных, Чуксановых, Комковых, Хитровы - Санкт- Петербург, Хитровых - Тверск.обл. Кашинский р-н ,д. Василево, Дорониных- Брянск.обл. Жуковка. Трухины и Шильниковы - Читинская обл.
Garm1949

Болхов
Сообщений: 239
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 183
Добрый день.

Прошу уважаемых форумчан поддержать или разубедить меня в некоторых выводах, сделанных после полного прочтения листов по деревне Большая Хлебня в ландратской переписи 1716 года (Моложский стан Угличского уезда). В деревне в ту пору было всего два двора и в первом из них я сразу признал своих прямых пращуров по мужской материнской линии –Афанасия с женой Марией и сыном Осипом, а также родных и многочисленных двоюродных братьев Афанасия с их чадами. Почти вся эта родня мне уже была знакома по ИВ боронишинского храма 1758 и 1748 годов и ряду других документов.

В конце переписи первого двора указывалось также, что «… по переписным книгам 186 (1678) году написан в оном дворе отец ево (Мартына Иванова, брата Афанасия, нашего пращура) Иван Степанов з братом Иваном же».
Из этой фразы узнал, что моего самого дальнего пращура звали Иван Степанов и что он имел брата, тоже Ивана.

Перепись второго двора, уверенный, что все «мои» остались в первом, читал уже бегло, не вникая в суть. Но через пору дней решил перечитать вновь, повнимательней, и стал все больше убеждаться в том, что и в нем «наши»
.
Так, начинается запись о втором дворе со слов «Во дворе Фома Иванов штидесят лет», т.е. примерно 1656 г.р. Да он не может быть сыном Ивана Степанова 1-ого, но вот сыном его брата Ивана, возможно старшего, вполне.
Далее в записи есть следующее «у него же дядя Гарасим Степанов», то есть дядя Гарасим вполне может быть братом обоих Иванов Степановых из первого двора.

И заканчивается описание населения второго двора фразой «по переписным книгам 186 (1678) году написан в оном дворе дед их Степан Антипин з детми с Яковом да Петром и после переписных книг 186 (1678) году померли а по переписи 709-710 годов написан дядя ево Гарасим Степанов». То есть опять назван Гарасим, а еще и «дед их Степан Антипин» ! Вот и подумалось мне, что дед Степан Антипин является дедом не только для Фомы Иванова, но и Мартына и Афанасия Ивановых, а также отцом обоих Иванов Степановых из первого двора БХ, то есть моим прямым самым дальним пращуром.

Конечно, если бы у всех Иванов имена были разными да позаковыристей, то подобное умозаключение было бы более убедительным, но и в этом случае оно, скорее всего, верно.

Вот я и прошу рассудить, насколько я прав, считая, что это все «про нас» в обоих дворах БХ.

Для того, чтобы изложенное было более понятным, прилагаю файл прочтения записей по деревне Большая Хлебня в ландратской переписи 1716 года (РГАДА 350-1-431).

С уважением.




Прикрепленный файл (дело 350-1-431 Большая Хлебень.docx, 20407 байт)
---
Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн
webbrave

webbrave

Сообщений: 5568
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2791

gaga123 написал:
[q]
с такими данными есть шанс найти то нибудь?
[/q]


Если честно, околонулевые. Только от друзей или родственников. Или по генетическому тесту (если сильно повезет и близкий родственник по отцу тоже его пройдет и вы его найдете в базе).
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Fert

г. Москва
Сообщений: 3852
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3878

Garm1949 написал:
[q]
Прошу уважаемых форумчан поддержать или разубедить меня
[/q]

Я поддержу Вас. Но гарантий никто дать не сможет. Я в таких случаях делаю пометку отец(дети, родители) - предположительно. И при необходимости делаю описание ситуации, чтобы каждый мог принять решение по данному вопросу самостоятельно.
Лайк (3)
Garm1949

Болхов
Сообщений: 239
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 183

Fert написал:
[q]

Я поддержу Вас. Но гарантий никто дать не сможет.
[/q]


Благодарю вас, Анатолий, за поддержку. У меня также в перечне "родственных" персоналий из второго двора БХ против каждого поставлен вопросительный знак. А снять его можно будет только после подтверждения или опровержения моих предположений в этих самых
"переписных книгах 186 (1678) году". Дело за малым - отыскать в РГАДА нужный документ.

С уважением.
---
Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн
Лайк (2)
Vredina
Начинающий

Магадан
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Добрый день. Прошу знатоков помочь мне в нелегкой ситуации. Дело обстоит так: моя прабабушка отбывала срок (как член семьи врага народа) в Эльгенской женском лагере (сейчас Магаданская область). Туда была отправлена с Украины. Будучи в лагере родила детей вне брака (в том числе моего дедушку), потом вышла замуж за другого (родила еще 2 детей) и с новым мужем и детьми уехала в неизвестном направлении.
Проблема вот в чем, нигде нет никакой информации о ней (откуда прибыла, кем была, за что отбывала срок и т.д.). Сделала запросы в МВД и ФСБ по Магаданской области, ФСБ России, ФКУ ГИАЦ МВД России и Службу безопасности Украины, информации о ней нигде нет. Из разговора с сотрудником узнала, что личные дела таких осужденных были давно уничтожены.
Есть ли малейшая вероятность узнать откуда же была она сослана на Колыму и за что? И куда выбыла?
Михаха

Михаха

Сообщений: 4026
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3505

Vredina написал:
[q]
Сделала запросы в МВД и ФСБ по Магаданской области, ФСБ России, ФКУ ГИАЦ МВД России и Службу безопасности Украины, информации о ней нигде нет. Из разговора с сотрудником узнала, что личные дела таких осужденных были давно уничтожены.
[/q]

Если предположить, что после лагеря было еще вольное поселение (или, вообще, это был не срок, а высылка под надзор), то можно попробовать поискать надзорную карточку в областном архиве или в Управлении ФСБ по Магаданской области.


Vredina написал:
[q]
И куда выбыла?
[/q]

Здесь можно посоветовать поиск по базе "Вся Украина" с сайта nomer.org, если она дожила до условного 2000 года.
Сам сайт заблокирован, но в сети есть клоны с доступом из РФ по vpn.

У вас же подтверждено родство с дедом? Есть его СОР? Можно по базе ЗАГС попробовать найти актовые записи о рождении братьев и сестер деда. Вдруг что-то будет в графе "дополнительные сведения".
Лайк (1)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 589
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2009
Vredina
Для построения версий нужны хоть малейшие вводные.
Какого года рождения Ваш дед? Откуда сведения про остальных детей и новое замужество прабабушки?
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 687
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 482
>> Ответ на сообщение пользователя Vredina от 4 декабря 2023 18:36

Здравствуйте! Я как-то искала данные по осужденным и нигде ничего. Сделала запрос в архив Магадана и получила сведения. Бывшие заключённые работали потом в лагере как вольнонаёмные. Попробуйте , может и Вам повезет
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).Марков ( д.Борок Крестецкого уезда), Иванов ( д.Побежалово)
Лайк (4)
Vredina
Начинающий

Магадан
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 4 декабря 2023 18:57

Большое спасибо. Попробую)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 545 546 547 548  549 550 551 552 553 ... 586 587 588 589 590 591 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈