ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491  492 493 494 495 496 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (5)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Marcella написал:
[q]
Факт1. Получили сведения из ЗАГСА, что отцом моей бабушки является Поломошнов Дмитрий Иванович, род. 11.03.1911
[/q]


Marcella написал:
[q]
Факт4. Исследователь проверила все листы с/х переписи 1917 г по селу Поломошное-1 и нашла только одного Дмитрия Поломошнова, рожденного у Ивана Поломошнова. Дмитрию на момент переписи 5 лет, то есть возраст тоже совпадает.
[/q]


Marcella написал:
[q]
Здесь у меня есть сомнение - а вдруг исследователь поверила не все ведомости, а только имеющиеся, то есть вдруг некоторые листы переписи утеряны и на самом деле в этом селе были ещё семьи, где у Иванов Поломошновых были сыновья Дмитрии около 5 лет. То есть мой второй вопрос - можно ли полагаться на такие сведения и считать что мы нашли отца нашего Дмитрия? А если вдруг нет - как это проверить?
[/q]


Вы очень подозрительны! Сами себе противоречите. Исследователь проверил все село и нашел нужного человека, а Вы сомневаетесь, что он все проверил. Не вижу оснований подозрительно относиться к результатам.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (4)
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 11 апреля 2023 16:28

Ну давайте так, исследователь проверила всё, что было, ей нет оснований не верить. Но мы же знаем, что сохранность документов может быть неполная. Об этом речь. Было бы идеально увидеть метрику. Но их нет.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

Marcella написал:
[q]
Но мы же знаем, что сохранность документов может быть неполная. Об этом речь.
[/q]

Почему неполная? Исследователь нашел перепись по селу и ее проверил. Там что были вырваны листы или не было начала? Я этого не знаю, но из представленной информации у меня нет оснований считать, что сохранность переписи не полная.

Marcella написал:
[q]
Было бы идеально увидеть метрику. Но их нет.
[/q]

Ну и что. В метриках полно ошибок и их тоже можно ставить под вопрос.
В идеале лучше пользоваться машиной времени и присутствовать под кроватью при зачатии и вместе с бабкой-повитухой на родах. Тогда вероятность ошибки будет минимальна.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (7)
Marcella

Новосибирск->Австралия
Сообщений: 363
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 11 апреля 2023 16:54

Убедили, спасибо!

---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Лайк (3)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5302
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2585

Shtopor написал:
[q]
В идеале лучше пользоваться машиной времени и присутствовать под кроватью при зачатии и вместе с бабкой-повитухой на родах. Тогда вероятность ошибки будет минимальна.
[/q]


Тоже никаких гарантий. А вдруг потом детей подменят? Такое тоже бывало. Индийские фильмы не дадут соврать! a_003.gif
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (4)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

webbrave написал:
[q]
Индийские фильмы не дадут соврать!
[/q]

В Индию ходить не надо. Был у нас в деревне такой случай у наших соседей.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699

webbrave написал:
[q]
Такое тоже бывало.
[/q]


king написал:
[q]
Был у нас в деревне такой случай у наших соседей.
[/q]

Ну вы "замотивировали"! Человек только что можно сказать поверил, что нашел своего предка в документе, открылся генеалогическому миру, а вы пишите, что это еще вовсе не факт, и что настоящим предком может оказаться сосед.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Shtopor написал:
[q]
Ну вы "замотивировали"! Человек только что можно сказать поверил, что нашел своего предка в документе, открылся генеалогическому миру, а вы пишите, что это еще вовсе не факт, и что настоящим предком может оказаться сосед.
[/q]

Не ну генетическую экспертизу никто не делал. Но внешнее сходство присутствовало. Подозревали, что девочек в роддоме перепутали.
Я за здоровый скептицизм. Но в данном случае мне кажется перебор в сомнениях.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

king написал:
[q]
Я за здоровый скептицизм
[/q]

101.gif + И не только.
% других родителей не мал.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

Marcella написал:
[q]
Но мы же знаем, что сохранность документов может быть неполная.
[/q]

У Вас есть повод сомневаться, потому что сохранность анкет в базе с/х переписи ГААК действительно не 100 процентная. Но вот как обстоит дело с сохранностью именно по Вашему Поломошному никто не знает, даже архив. Что было, то и выложили.
Прояснить ситуацию могло бы дело о землеустройстве с Посемейными списками. Но есть два но:
1. Год рождения предка "неудачный", родился как раз во время землеустроительной компании 1909-1912гг.
2. Есть несколько дел по землеустройству, но волость не указана, Ваше или нет, надо проверять.

Это дело отпадает, год не тот
Фонд: 67 - "Барнаульский переселенческий подрайон" опись: 2
13 Документальные материалы по землеустройству села Поломошного. 1912*-1912*

А вот это м.б. стоит проверить
Фонд: 211 - "3-я землеустроительная партия Алтайского округа" опись: 2
27 Документальные материалы по землеустройству д. Поломошновой 117 1909*-1913*



---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491  492 493 494 495 496 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈