Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 429 430 431 432  433 434 435 436 437 ... 637 638 639 640 641 642 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2580
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1334
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1032
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3412
Shtopor

РС доступные до предполагаемого рождения искомых персон 1850 года. Исповедки и того раньше "закончились" - в 1828 году. Более старших родственников по ним выбирала в том числе.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7800
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11010

7_kolen_predkov написал:
[q]
РС доступные до предполагаемого рождения искомых персон 1850 года.
[/q]

Так 1850 год есть или нет? Если есть что там написано?
P.S. Если у Вас есть в переписях фамилии опубликуйте данные полные их ревизской сказки и более поздней переписи.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1032
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3412
Shtopor

Нет "моих" в РС 1850 года.

Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7800
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11010
7_kolen_predkov
Вы пишите о каких-то людях:

7_kolen_predkov написал:
[q]
3. В 1833-35 году она венчалась с Егором Федосовичем П, в 1836 и 1841 у них рождались дети,
[/q]


7_kolen_predkov написал:
[q]
4. В ноябре 1843 года Егор Федосович П по тем же источникам отдан в солдаты.
[/q]

Я пишу о ревизии 1850 и Вы отвечаете:

7_kolen_predkov написал:
[q]
Нет "моих" в РС 1850 года.
[/q]


И чего мы обсуждаем тогда вообще? Если никого нет из Ваших в ревизии 1850 года и смотреть её нечего, то зачем эти подробности и попытки интегрировать в Вашу родословную?
Я метрики не смотрел и с трудом смог "вытянуть" из Вас фамилию и единственный документ. Поймите правильно, жонглировать гипотезами можно сколько угодно, но ответ и верное направление может подсказать только детальный сравнительный анализ всех документов.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4239
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3461

7_kolen_predkov написал:
[q]
4. В ноябре 1843 года Егор Федосович П по тем же источникам отдан в солдаты. В декабре 1846 года Анна Матвеевна П с припиской солдатка "засветилась" в восприемницах.
5. У одной из дочерей Степана Егоровича и Ксении Дмитриевны восприемница - младшая сестра Ксении Дмитриевны, у другой - двоюродная сестра Степана Егоровича - дочь брата Анны Матвеевны.
[/q]

У незаконнорожденных как правило отчество было по крестному отцу, поэтому попытки увязать Степана Егоровича с неким Егором могут повести по ложному следу.
Нужно искать незаконнорожденного Степана с восприемником Егором.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7800
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11010

king написал:
[q]
могут повести по ложному следу
[/q]

Я даже более того скажу, что если окажется именно Степан Егорович незаконнорожденным, то все остальные потуги с поисками документов в принципе бессмысленные и ничего не дадут. У незаконнорождённых можно изучать только женскую ветвь. Варианты поиска биологического отца всегда останутся неподтвержденными гипотезами, ибо документально подтвердить происхождение невозможно.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4239
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3461

Shtopor написал:
[q]
Я даже более того скажу, что если окажется именно Степан Егорович незаконнорожденным
[/q]

Подтвержденных данных о том, что именно Степан Егорович незаконнорожденный я тоже не увидел.
Есть некий Константин Степанович, указанный как незаконнорожденный. Связан ли он ли как-то со Степаном неясно, может это просто первый муж Ксении. dntknw.gif

Shtopor написал:
[q]
У незаконнорождённых можно изучать только женскую ветвь.
[/q]

При отсутствии метрики о рождении это тоже проблематично
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7800
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11010

king написал:
[q]
может это просто первый муж Ксении.
[/q]

Ну ревизию 1850 нам не показали. Сколько там семейств Патраковых мы не знаем. Был ли один рекрут Егор Федосеев с этой фамилией или таких семейств там было полтора десятка. В первом случае вероятнее всего, что Константин Степанов в метрике тот самый Степан Егоров из переписи и можно списать на ошибку заполнения, т.к. с этой фамилией он один числится и ИО жены и возраст совпадает.
Если же Патраковых было намного больше одного семейства, то вероятнее всего найденная метрика не имеет отношения к Степану Егоровичу.

Вообще в идеале надо найти метрику о рождении Степана/Константина. В переписи написано, что родился "здесь", значит местный человек и крестить должны по месту. Как я понял это Воткинск. Там несколько приходов может быть. Надо смотреть все.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4239
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3461

Shtopor написал:
[q]
Константин Степанов в метрике тот самый Степан Егоров из переписи и можно списать на ошибку заполнения, т.к. с этой фамилией он один числится и ИО жены и возраст совпадает.
[/q]

Кстати говоря да. Может быть перевертыш, к примеру. Не Константин Степанов, а Степан Константинов, и вот отчество Константинович как раз может быть по восприемнику.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
Lucjan

Сообщений: 629
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 165
Как и обещал, я изменил немного старую "дворянскую" ветку (заменил название и переписал первый пост) и обозначил в конце свои тупики. "Тупики" слишком разрослись, и я испытываю трудности в поиске в этой ветке даже собственных постов. Если есть идеи, как мои тупики слегка пробить, лучше пишите сюда: https://forum.vgd.ru/post/2289/125143/p4337339.htm#pp4337339 Но и в текущей ветке я увижу советы. Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 429 430 431 432  433 434 435 436 437 ... 637 638 639 640 641 642 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈