Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 ... 671 672 673 674 675 676 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25403
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21576
Nikola a_003.gif

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
severinn

Сообщений: 7341
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2499

valcha написал:
[q]

[q]
У древних славян был вождь Бож (Бус), упоминаемый в "Слове о полку Игореве
[/q]


Так, гуторят, что "Слово..." того....апокриф, академики чубы по этому поводу друг у друга...
[/q]

Помимо "Слова о полку Игореве" Бож упоминается, как я указывал, в "Истории готов" Иордана, события 375 года, а Иордан жил в 6 веке, почти современник.



valcha написал:
[q]

...видела, один из Наливаек, сорри, вовсе не Семен, а Семерый = седьмой ребенок у родителей
[/q]

Да, и так называли, может и был седьмым, (хотя он средний брат) , этот вариант рассматривал, но на украинском "седьмой" , как мне сказали , не "семерый".
Есть еще "яблоки Семеренко".
severinn

Сообщений: 7341
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2499

malku2008 написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Просматривая метрические книги, я заметил особенность: упоминается фамилия человека (в моем случае - украинская), после этого пишется "то же" и стоит другая фамилия. Самое интересное, что через 3-4 года этом человек встречается уже под новой фамилией. Как это понимать?
[/q]

Одна из линий рода перешла на новую фамилию, но еще упоминалась и старая. Встречал и по своей тоже (и тоже Украина, и нынешняя фамилия , и как у отца Наливайко - и эта фамилия существует до ныне).
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25403
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21576

severinn написал:
[q]
но на украинском "седьмой" , как мне сказали , не "семерый".
[/q]

А причем здесь украинский в 16-17 веке? Это из руських источников.


severinn написал:
[q]
Бож упоминается, как я указывал, в "Истории готов" Иордана, события 375 года, а Иордан жил в 6 веке, почти современник.
[/q]

Так Иордан писал на латинском!
Это уж как переводчик перевел.
........латынь Иордана неправильна и грамматически иногда совершенно непоследовательна; если невозможно передать стиль Иордана, то, с другой стороны, конечно, не следует в переводе и скрывать его. Поэтому публикуемый перевод может показаться порой тяжелым. Переводчик стремился к тому, чтобы русский текст как можно более точно соответствовал оригиналу и вместе с тем был понятен и удобочитаем. Переводчик хотел бы еще отметить, что текст Иордана требовал очень пристального вглядывания в него, осмотри­тельного отношения к передаче некоторых слов и оборотов.......
Буг, конечно, упоминается, но под другими называниями:
Буг (Южный), Вагосола, Гипанис, Гипаннис, Ипанис, Кубу, р. 66, 195, 196, 197, 223-225, 258, 347


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
SERGNAD
Новичок

SERGNAD

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Допоможіть знайти походження прізвища - Надвернюк ? Дякую !
malku2008
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Сложное формирование фамилий в 17в.я понимаю. В 18в., т. е. в 1810-20-е гг. понимаю тоже. Но в 1900-е ???
Конкретно. Петр Фролович в 1906-10гг. перебирается из Волынской губернии в Калужскую. В калужской метрическое книге за 1910г есть упоминание о бракосочетании его дочери, крестьянской девицы Анастасии Петровны Бутримовой "то же Данилюк" с крестьянским сыном Даниилом Никитовичем Кравчуком "он же Редько", оба православные. В 1913г. рождается дочь Мария у Даниилы Никитовича Редько и его законной жены Анастасии Петровны. В 1916г. крестной матерью являлась тоже Анастасия Петровна Редько.
В 1911г. у запасного нижнего военного чина из крестьян Волынской губернии Владимирского уезда Порицкой волости с. Жашковичи Петра Фроловича Данилюка "(Бутримов тож") и его законной жены Мелании Павловны рождается дочь Евфимия. В 1912г. эта девочка Евфимия Петровна Данилюк умирает. В 1913г. у запасного нижнего военного чина из крестьян Волынской губернии Петра Фроловича Бутримова и его законной жены Мелании Павловны, оба православные, рождается дочь Агапия, и мы, его нынешние потомки Петра Фроловича знаем его как Бутримова.
У меня по-прежнему остается вопрос: что это за катавасия с фамилиями? А более практично, про кого мне делать запрос в Житомирском архиве, чтобы восстанавливать родословную?
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5396
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10332
интересует история фамилии Поп,пожайлуста,может кто знает.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 209

SERGNAD написал:
[q]

Допоможіть знайти походження прізвища - Надвернюк ? Дякую !
[/q]

Суфікс “-юк” вказує, що корінь прізвища закінчувався на м’яку “н”. Тобто “надверня”. І, наприклад, з тим же містом Надв́ірна (пол. Nadwórna, рос. Надворная, їдиш נאדווארנ&#1488a_003.gif не має нічого спільного. Якщо вимовити патронім вголос (моя практика), наголос напрошується на останній склад. А це каже, що “надверня” - малий “надвер”. Що це? Діалект, чи іншомовне ім’я? Хоче наведене - тільки мої здогадки.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 209

Вологжанка написал:
[q]

интересует история фамилии Поп,пожайлуста,может кто знает.
[/q]

Источник:
СЛАВЯНСКІЙ ИМЕНОСЛОВЪ или СОБРАНІЕ СЛАВЯНСКИХЪ ЛИЧНЫХЪ ИМЕНЪ ВЪ АЛФАВИТНОМЪ ПОРЯДКЂ
СОСТАВЛЕНЪ СВЯЩЕННИКОМЪ М.МОРОШКИНЫМЪ.
САНКТПЕТЕРБУРГЪ. 1867.
страница 78:


Прикрепленный файл: Рисунок1.jpg
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3948

SERGNAD написал:
[q]

Допоможіть знайти походження прізвища - Надвернюк ? Дякую !
[/q]


Скоріше всього, прізвище Надвернюк - не є патронімічним, а топонімічним, хоча це і не характерно для прізвищ з суффіксами -ук та -юк. Надвернюк - мешканець Надвірні. Такі прізвища як Міщук та Селюк є з цього ряду, але вказують просто на місто чи село, а не на назву. Така моя думка 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 ... 671 672 673 674 675 676 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈