Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Казанской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 174 175 176 177 178  179 
Модератор: Konstantin Ivanov
Tasha_33
Новичок

Мариуполь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 30 сентября 2022 11:09

Спасибо! Я не видела эту дискуссию.

У меня уже пара тысяч священнослужителей в древе и мне пока что удается найти записи в большинстве случаев и если не в приходе священнослужителя, то в одном из приходов, где служили его родственники или родственники жены. Интересно, что если бы им понадобились метрические выписки, то обычно это случалось через несколько лет после события (а иногда через много лет) и в этих случаях никакие выписки были бы невозможны. В любом случае, в первоначальном вопросе речь идет о многочисленных приходах и священнослужителях. Даже если иногда записи не делали, то я подозреваю, что есть какая-то ошибка в процессе поиска, так как в Казанской губернии я нашла метрические записи о рождении/смерти всех предков-священников, которых успела поискать (кроме браков, так как не знаю где их венчали). Одна из особенностей, которые я заметила в Казанской губернии: иногда в метрической книге могли записать отца ребенка без указания его звания (т.е. просто " у Филиппа Елисеева родился сын Иоанн" без упоминания "пономарь/дьячок и.т.д." перед именем отца. В Вятской губернии такого не случалось.
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
karseral
Краевед - любитель

karseral

Россия, Саранск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173

Tasha_33 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 30 сентября 2022 11:09

Спасибо! Я не видела эту дискуссию.

У меня уже пара тысяч священнослужителей в древе и мне пока что удается найти записи в большинстве случаев и если не в приходе священнослужителя, то в одном из приходов, где служили его родственники или родственники жены. Интересно, что если бы им понадобились метрические выписки, то обычно это случалось через несколько лет после события (а иногда через много лет) и в этих случаях никакие выписки были бы невозможны. В любом случае, в первоначальном вопросе речь идет о многочисленных приходах и священнослужителях. Даже если иногда записи не делали, то я подозреваю, что есть какая-то ошибка в процессе поиска, так как в Казанской губернии я нашла метрические записи о рождении/смерти всех предков-священников, которых успела поискать (кроме браков, так как не знаю где их венчали). Одна из особенностей, которые я заметила в Казанской губернии: иногда в метрической книге могли записать отца ребенка без указания его звания (т.е. просто " у Филиппа Елисеева родился сын Иоанн" без упоминания "пономарь/дьячок и.т.д." перед именем отца. В Вятской губернии такого не случалось.
[/q]

откуда так много священников у вас???
со всей страны, или только Казанская губ???
---
Ищу сведения о своих родственниках Пеньковских (с.Поляки, Седлецкой губернии), купеческих родах Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, родах священников Добронравовых, Соколовых. Ткачёвы, Сидорские, Мещеряковы, Кербицковы, Абудеевы, Чуприковы. Саранск.
Tasha_33
Новичок

Мариуполь
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 30 сентября 2022 15:38

Начала со своих, которые служили в Вятской губернии, потом обнаружила, что дед прадеда был переведен в Вятскую Епархию из Казанской и масштаб поисков расширился. Так как фамилий кровных предков-священнослужителей уже около 10, то в итоге я стала добавлять информацию о боковых ветках, их предках и т. д. из клировых, исповедок, метрических, которые мне попадались в процессе поисков своих. Это очень помогает в процессе поисков, так как по мере появления новых фамилий оказывается, что некоторые из родственников уже есть в древе. Плюс это помогает найти единомышленников по поискам в процессе роста древа. Большинство моих священников пока что из Вятской, а по Казанской не знаю с чего начать. Проследила уже прямую мужскую линию, но так как там не было фамилий очень долго, то вероятно прийдется индексировать буквально целые уезды.. Иначе не знаю как узнать какие потом у потомков стали фамилии.
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
karseral
Краевед - любитель

karseral

Россия, Саранск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173

Tasha_33 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 30 сентября 2022 15:38

Начала со своих, которые служили в Вятской губернии, потом обнаружила, что дед прадеда был переведен в Вятскую Епархию из Казанской и масштаб поисков расширился. Так как фамилий кровных предков-священнослужителей уже около 10, то в итоге я стала добавлять информацию о боковых ветках, их предках и т. д. из клировых, исповедок, метрических, которые мне попадались в процессе поисков своих. Это очень помогает в процессе поисков, так как по мере появления новых фамилий оказывается, что некоторые из родственников уже есть в древе. Плюс это помогает найти единомышленников по поискам в процессе роста древа. Большинство моих священников пока что из Вятской, а по Казанской не знаю с чего начать. Проследила уже прямую мужскую линию, но так как там не было фамилий очень долго, то вероятно прийдется индексировать буквально целые уезды.. Иначе не знаю как узнать какие потом у потомков стали фамилии.
[/q]

ну у меня пока что преимущественно Пензенский уезд. хотя есть упоминания о том что некоторые из родственников учились в Казанской академии. около 7-8 родов, по которым генеалогия построена до середины 18 века.
---
Ищу сведения о своих родственниках Пеньковских (с.Поляки, Седлецкой губернии), купеческих родах Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, родах священников Добронравовых, Соколовых. Ткачёвы, Сидорские, Мещеряковы, Кербицковы, Абудеевы, Чуприковы. Саранск.
Лайк (1)
AK-63

Екатеринбург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 513

Tasha_33 написал:
[q]
служили в Вятской губернии
[/q]

По духовенству Вятской епархии есть отдельная тема на этом форуме. Кстати, книга Баженовой: https://rodvyatka.ru/ Вам знакома?
О Красноперовых одно время писали еще на Форуме Уральской генеалогии: https://rodgersforum.borda.ru/?1-29-0-00000017-000-0-0 ...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Лайк (1)
Tasha_33
Новичок

Мариуполь
На сайте с 2020 г.

AK-63 написал:
[q]

Tasha_33 написал:
[q]

служили в Вятской губернии
[/q]

По духовенству Вятской епархии есть отдельная тема на этом форуме. Кстати, книга Баженовой: https://rodvyatka.ru/ Вам знакома?
О Красноперовых одно время писали еще на Форуме Уральской генеалогии: https://rodgersforum.borda.ru/?1-29-0-00000017-000-0-0 ...
[/q]

Знакома с книгой, спасибо! Отличный источник, хотя многим моим фамилиям там нет отдельных древ, но в любом случае полезного много.
---
DimitriStep
Начинающий

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha_33 от 30 сентября 2022 7:38

На FS просмотрел и ИВ и МК конечно по этим храмам. Причём МК тех лет довольно малообъёмные (4-8) листов обычно.
Информация ещё из подписей в конце МК.
И Автографы, всех наверное радует это.
А по венчанию в приходе отца невесты хорошо бы узнать эти приходы))) если неизвестно где венчались.
И кстати, записи о венчании ЦС в сёлах данных уездов практически не встречал .
Тоже удивительно.
Tasha_33
Новичок

Мариуполь
На сайте с 2020 г.

DimitriStep написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha_33 от 30 сентября 2022 7:38

На FS просмотрел и ИВ и МК конечно по этим храмам. Причём МК тех лет довольно малообъёмные (4-8) листов обычно.
Информация ещё из подписей в конце МК.
И Автографы, всех наверное радует это.
А по венчанию в приходе отца невесты хорошо бы узнать эти приходы))) если неизвестно где венчались.
И кстати, записи о венчании ЦС в сёлах данных уездов практически не встречал .
Тоже удивительно.
[/q]

У меня вообще плохо с браками по моим казанским священникам, хотя по Вятской губернии не было никаких проблем с браками ЦС и очень много их нашла уже. По исповедным ведомостям совсем непонятно в каких метрических книгах можно пытаться искать брак и нет никаких зацепок. Я сейчас стала потихоньку заказывать доступ к отцифрованным клировым ведомостям в онлайн архиве Татарстана и надеюсь, что они мне помогут что-то прояснить в отношении браков в том числе. Может быть вы правы и что-то происходило странное с записью именно браков ЦС в Казанской губернии, а я основные выводы делала на основе опыта с Вятскими предками.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 174 175 176 177 178  179 
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈