ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как узнать, к какому приходу относилась деревня


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Varg
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Помогите определить к какому приходу относились жители  Вологодско-Ямской слободы - ближайший пригород С-Петербурга в 1850-1900 гг.

Есть мысль, что это Крестовоздвиженская церковь, которую также называли Ямская, построенную специально для ямщиков, которые приезжали в СПб на работу. Но она достаточно далеко от слободы. Может кто-нибудь подтвердить эту мысль?

Заранее благодарен за помощь.



---
Ищу Волковых, Боровых, Злановых, Кожановых, Огарковых, Графовых (СПб), Брагуткиных (Глазов), Живаго (Украина)
kseniya efremova
Начинающий

kseniya efremova

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Большущее Вам спасибо YGV!!! rose.gif
---
предки Ефремовы,Горяиновы,Санниковы,Воложениновы,Копытовы,Богдановы.Места:Курган и Курганская область,г.Чернушка и Пермский край,С-Петербург и ЛО
kseniya efremova
Начинающий

kseniya efremova

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте еще раз,по Чернушке вы мне очень нужно ответили.Но все равно я нахожусь немного в непонятках:в Чернушке есть поселок Конзавод,так вот читаю в брошюре ,посвященной юбилею Чернушки:"1953 год. К рабочему поселку Чернушка присоединен заводской поселок 105-го Азинского конезавода..."Дело в том,что я точно знаю,что в старом бабушкином паспорте советского времени в графе Место рождения стояло пос. КОНЗАВОД г.Чернушка,а бабушка родилась в 1943 году.Они всей семьей жили в Конзаводе(и родители бабушки).куда же до 1953 года относился этот самый Конзавод,может быть к поселку Азинский?Но почему тогда в паспорте Конзавод Чернушка?А если к Азинскому,то тогда к какому приходу они относились?
---
предки Ефремовы,Горяиновы,Санниковы,Воложениновы,Копытовы,Богдановы.Места:Курган и Курганская область,г.Чернушка и Пермский край,С-Петербург и ЛО
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

kseniya efremova написал:
[q]
куда же до 1953 года относился этот самый Конзавод
[/q]

Вы уверены, что этот посёлок существовал до революции 1917 года?
kseniya efremova
Начинающий

kseniya efremova

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте Konstantin Ivanov!!!в том то и дело никаких данных по этому поселку у меня нет,в интернете нашла единственное о нем историческое упоминание , в брошюре ,посвященной юбилею Чернушки:"1953 год. К рабочему поселку Чернушка присоединен заводской поселок 105-го Азинского конезавода..."А до этого как я поняла,это была какая-то усадьба(может я не правильно поняла),когда Конзавод получил статус поселка тоже нет нигде данных
,родственники вообще не интересовались предисторией своего поселка,жили и жили,что очень печально.Бабушка говорит,что "я родилась в Конзаводе в Чернушке" и родители ее там жили(родители то уж точно родились до революции).В общем ищу ещё какие нибудь исторические данные о том,"чем" был Конзавод до официального присоединения к Чернушке.
Я чего и прицепилась к этому нюансу,не понятно,до революции жители Конзавода были прихожанами Чернушанской церкви(Михайло-Архангельской церкви Аспинского прихода Осинского уезда) или же какого то другого прихода(если Конзавод относился к другому поселку).Где искать метрики,вот что не понятно.
---
предки Ефремовы,Горяиновы,Санниковы,Воложениновы,Копытовы,Богдановы.Места:Курган и Курганская область,г.Чернушка и Пермский край,С-Петербург и ЛО
nash2013

екатеринбург
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61
Здравствуйте Konstantin Ivanov, Нет ли у Вас данных, к какой церкви относились прихожане д.Хмелевка, Сидельниковской волости, Тарского уезда. Годы от 1895 и до переворота. Спасибо.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

nash2013 написал:
[q]
к какой церкви
[/q]

Старообрядческой, единоверческой, новообрядческой?

nash2013 написал:
[q]
до переворота
[/q]

Какого переворота?
nash2013

екатеринбург
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61
25 октября 1917 года. Ищу даты рождений детей ссыльного Шаповалова Константина. Какого, старо-новообрядческой.,единоверческой не знаю, наверное придется проверять все. Спасибо.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
nash2013, не исключено, что метрики по приходам Седельниковской волости Тарского уезда второй половины 19-ого века - начала 20 века в Омском архиве. Вот не знаю, кроме православных есть ли старообрядцы... dntknw.gif

По справочнику Голошубина 1914 года православное население д.Хмелевка (в 1914 году - пос.Хмелевский) относилось к приходу села Седельникова.
в 1914 году в населенных пунктах, приписанных к православному приходу с.Седельникова, кроме православных записано раскольников-беспоповцев 60 чел.обоего пола, уклонившихся в раскол австрийцев 30 чел. , число лютеран не известно.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nash2013

екатеринбург
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61
Любчинова. Спасибо за отклик, старообрядцы были т.к. в Сидельниково была Рождественская старообрядческая община. Может кто подскажет названия церквей , где МК и есть ли в инете возможность их посмотреть. Спасибо.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Я в Омском архиве документов по Седельниковской Рождественской старообрядческой общине не встречала, но можно позвонить в архив и уточнить http://www.iaoo.ru/page28.html

В Тобольске есть фонд И417 опись 1 дело 315 "Метрические таблицы о родившихся, браком сочетавшихся и умерших по старообрядческим общинам Тобольской губернии за 1916 г.", оцифровано, как раз первые страницы - по Седельниковской общине, но там только статистика, метрических записей нет.
Есть фонд И353 опись 1 дело 766 "Дело по прошению доверенного Седельниково-Рождественской старообрядческой общины Тарского уезда Фаддея Маркова о разрешении строительства старообрядческой церкви" 1910 год, но оно не оцифровано.

Если где-то найдется оцифрованное дело, то скорее всего в Тобольске.

Вот, фонд И152 опись 35 дело 808 "Книга Сидельниковско-Рождественской старообрядческой общины Сидельниковской волости Тарского уезда о внесении родившихся на 1908 год. Копия" Оцифровано
и там же дело 809 "Книга Сидельниковско-Рождественской общины Сидельниковской волости Тарского уезда о внесении о смерти старообрядцев на 1908 год. Копия" Оцифровано
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Вверх ⇈