ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Тверской епархии 17-20 веков

Разыскиваются потомки духовных родов Судницыных, Росляковых, Малининых, Алексеевых и многих других, представители которых служили в храмах Тверской губернии

Эта тема на карте:  село пречистая-каменка (1890-1917)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Diagnost

Diagnost

Москва
Сообщений: 254
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 60
Macxim, приветствую!
Очень хорошо, буду с интересом ждать от Вас новых сведений! С Петропавловскими тоже сможем разобраться и, естественно, это обоюдноинтересно!

Пишите!
С уважением, Андрей.

http://www.tverarchive.ru/arch...mg=000.jpg -- епархиальный справочник 1901 г. в свободном доступе
http://www.tverarchive.ru/arch...mg=000.jpg -- 1915 г.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Книга очень информативная и полезная, но никуда не годится то, что ее текст буквально расплывается от прикосновения влажной рукой или т. п...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Deshkin
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Некта от 2 мая 2007 2:04

Добрый день! Возможно очень поздний отклик, но вдруг пригодится.

1) Во Владивостокских епархиальных ведомостях (скорее всего за 1907 г. простите не зафиксировал) встречается упоминание о священнике Варнаве Чекалове. Казалось где ДВ, а где Чекаловы описанные Вами. Но прочитайте:

В Мангугайском стане Владивостокской епархии с ноября 1907 г. по февраль 1908 г. миссионерствовал, прибывший из европейской России, о. Варнава Чекалов (как сказано: человек искренне преданный церкви). В феврале 1908 г. убыл обратно в Россию.

от меня: Скорее всего прибыл с одной из волн переселенцев, но что-то не сложилось и уехал обратно. Скорее всего были тяжелые материальные условия жизни. Плюс паства в основном была жители корейских деревень Мангугайского стана (ныне Барабаш).

2) Второе пересечение с фамилией Чекалов.
В метрических книгах за 1918 г. церкви "СТАРАЯ СИТНЯ СЕЛО, РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ ЦЕРКОВЬ" встречается священник Константин Чекалов, так по крайней мере я расшифровал рукописную подпись. Это сейчас Ступинский район МО. Скан страницы прилагаю.

Прикрепленный файл: image-03-02-21-09-27.jpeg
---
Ищу Дё, Тё выходцев из Сидими, Барабаша
msergiya
Новичок

msergiya

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. На фотографии действительно запечатлен иеромонах. При постриге имя обычно меняется. Если дочка - "Филаретовна", то в монастыре нужно искать человека с другим именем. Если в справочнике нет человека с таким именем, то он мог уйти в монастырь до 1900 года. Фотография бабушки с внучкой озадачивает. Обычно в монастырь отпускали вдовцов. Есть ведомости Тверских монастырей с указанием семейного положения насельника до поступления в монастырь (холост, вдов). Фонд 160 опись 1 дело 16594 - ведомости за 1912 год, более поздних нет, но есть отдельный фонд Старицкого монастыря, в нём могут быть более поздние ведомости.
ГАТО Фонд 160 опись 1 дело 16594 (1057 листов)
Ведомости о монастырях Тверской епархии за 1912 год.
Желтиков монастырь
Беда Дмитрий Пантелеймонович, род. 9.5.1882 в Полтавской губернии Золотоношского уезда селе Моисейском, из казаков, окончил курс в одноклассном начальном народном училище, пострижен в монашество с именем Иннокентий 1.6.1908 г. и зачислен в число братии Омского Архиерейского дома; рукоположен во иеродиакона 20.7.1908, во иеромонаха - 25.3.1909; назначен Благочинным монастырей Омской епархии 21.1.1910 г.; награжден набедренником 8.12.1910 г.; состоял экономом Омского Архиерейского дома с 21.6.1908 по 28.7.1911; отчислен от Омского Архиерейского дома за переходом на службу в Волынскую епархию 1.10.1911; резолюцией архиепископа Волынского и Житомирского Антония зачислен в число братии Владимиро-Волынского Христорождественского монастыря и утвержден в должности эконома 1.10.1911; определением Тверской Духовной Консистории, утвержденного архиепископом Тверским и Кашинским Антонием, принят в число братии Желтикова монастыря 11.1.1912; им же утвержден в должности казначея 23.1.1912 г. Поведения весьма хорошего и к послушанию способен.
Трапицын Вениамин, 60 лет, сын священника, окончил низшее отделение Уфимской Духовной Семинарии, холост; по увольнении из Семинарии состоял нотариусом 12 лет; определен в число послушников в Тверской Успенский Отрочь монастырь 4.11.1892; пострижен в монашество с именем Вассиан 8.1.1893 года в Тверском Отроче монастыре. Рукоположен во иеродиакона 30.1.1893, во иеромонаха - 24.7.1896. Перемещен в Вознесенский Оршин монастырь 5.8.1896. Награжден набедренником 26.8.1896. Находился в морском плавании на Императорской яхте "Штандарт" с 12.5. по 1.10.1897 г., на эскадренном броненосце 1-го ранга "Три Святителя" с 1.6. по 2.11.1898 г., на крейсере 2-го ранга "Азия" с 7.5. по 15.11.1899 г. Назначен временно управляющим Тверским Отрочем монастырем 18.12.1899 г. Назначен и. д. казначея 24.1.1900, утвержден в этой должности 29.3.1900 г. За назначением в заграничное плавание в военном флоте уволен от должности казначея 12.6.1900 г. Находился в заграничном плавании на крейсере 1-го ранга "Варяг" с 12.6.1900 по 2.12.1902 г. Награжден наперсным крестом 24.4.1902 г. Назначен временно управляющим Вознесенским Оршином монастырем 2.12.1902 г. За обращением Оршина монастыря в женский назначен в число братии Успенского Желтикова монастыря, согласно прошению, 14.3.1903 г. Перемещен в Троицкий Калязин монастырь 30.11.1904 г. Определен и. д. Наместника оного монастыря 30.12.1906 г. Указом Святейшего Правительствующего Синода за № 12850 назначен и. д. Настоятеля Троицкого Селижарова монастыря 27.10.1907 г. Возведен в сан игумена с возложением палицы 30.12.1908 г. Имеет серебряную медаль в память Императора Александра 3-го. Согласно прошению указом Св. Синода за № 15010 от 4.10.1912 г. уволен от должности Настоятеля и переведен в число братии Тверского Успенского Желтикова монастыря 19.10.1912 г.
Баутин Илья, 42 лет, из податного сословия, обучался в городском училище, холост; пострижен в монашество с именем Рафаил 21.3.1898 г. в Михайло-Архангельском монастыре. Поступил в Нилову пустынь для заслуги монашества в 1895 году. Прибыл с Преосвященным Гавриилом из Тверского Отроча монастыря 14.11.1897 г. Определен в Михайло-Архангельский монастырь указом Велико-Устюжского Духовного Правления 28.2.1898 г. Рукоположен во иеродиакона 21.6.1898 г., во иеромонаха - 15.8.1900 г. Командирован для исполнения пастырских обязанностей в минный отряд Балтийского флота на учебное судно "Европа" с 4.5.1902 по 4.5.1903 г. Протопресвитером военного и морского духовенства переведен на строящийся броненосец "Цесаревич" во Франции, г. Тулон 10.7.1903 г. Циркуляром штаба командующего флотом Тихого океана за № 17назначен исполнять пастырские обязанности одновременно и в лазарете Красного Креста в осажденной крепости "Порт-Артур" 10.2.1904 г. Награжден набедренником 12.4.1904 г. Морским Министерством перемещен на крейсер 1-го ранга "Аскольд" 11.10.1905 г. Награжден золотым наперсным крестом, от Св. Синода выдаваемым, 6.3.1907 г. Высочайше сопричислен за труды, понесенные в военное время, к ордены Св. Анны 3-й степени 23.3.1907 г. Указом Святейшего Синода за № 13236 разрешено носить поднесенный офицерами и командой крейсера "Европа" золотой наперсный крест с украшениями 17.10.1908 г. Постановлением Главного управления Российского общества Красного Креста за № 71674 награжден медалью на Александровской ленте за понесенные труды в лазарете Красного Креста в крепости "Порт-Артур" 16.5.1906 г. Распоряжением протопресвитера военного и морского духовенства за № 15345 назначен Благочинным всех морских церквей Тихого океана 27.10.1910 г. Советом Камчатского Православного Братства, согласно указу Вологодской Духовной Консистории за № 2183, за просвещение камчадалов утвержден действительным членом Братства с правом ношения Высочайше утвержденного знака 4-й степени на национальной ленте и с занесением в послужной список 28.2.1911 г. Высочайше награжден за исполнение пастырских обязанностей во время войны на броненосце "Цесаревич" и крейсере "Аскольд" золотым наперсным крестом из Кабинета Его Императорского Величества на Георгиевской ленте 26.8.1911 г. Указом Велико-Устюжского Духовного Правления за № 2892, согласно резолюции епископа Алексия, повелено внести в послужной список следующее: согласно прошению, по болезни, освобожден от исполнения пастырских обязанностей на боевых судах, с выражением от начальника действующего флота, за являемый всегда пример высокого и доблестного пастырского долга, самой искренней признательности и сердечной благодарности, объявленной в приказе по флоту за № 441 4.6.1911 г. Резолюцией архиепископа Тверского и Кашинского Антония перемещен в число братии Желтикова монастыря 16.3.1912 г.



---
Да любите друг друга, якоже Аз возлюбих вы.
Yar1967
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Разыскиваю информацию по священнослужителям Флеровым в Тверской епархии. Есть ли у кого такие сведения? Есть ли у кого Выпуск 5 Духовенства Тверской епархии Матисона А.В.?
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6787
Yar1967
Кто из Флеровых Вас интересует? У меня есть 5 выпуск, могу посмотреть. Татьяна.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157

Уважаемые форумчане
я разыскиваю своего прадеда Ивана (Иоанна) Рождественского, следы которого ведут в Тверскую епархию. (раньше одна из версий привела меня в Ярославскую).
Единственное, что мне известно точно, так это то, что его дочь зовут Агния Ивановна Рождественская 1881 года рождения, в замужестве за Николаем Весновским, священником из села Петровское 5 округа Ставропольского уезда Самарской губернии.
Пока мне удалось найти только одного Ивана Рождественского, вроде подходящего по годам

https://pravoslavnoe.../material/1272/

Самарские Епархиальные Ведомости 4 1880 стр 31
— По рукоположеніи во священника, опредѣлены па праздныя священническія мѣста въ теченіе 1879 года: …….
…. 6 августа — принятый изъ Тверской епархіи и опредѣленный на діаконское мѣсто при Самарскомъ каѳедральномъ соборѣ, окончившій курсъ духовной семинаріи воспитанникъ Иванъ Рождественскій въ с. Черемшанъ, Бугульминскаго уѣзда; 12 августа—

СЕВ 5 1880 стр 79
28 января священникъ с. Черемшана, Бугульминскаго уѣзда, Іоаннъ Рождественскій перемѣщенъ, по прошенію, на второй священническій штатъ въ с. Утевку, Бузулукскаго уѣзда;

СЕВ №5 1881 стр 71
Самарскимъ Епархіальнымъ Начальствомъ: 8 января второштатный священникъ с. Утевки, Бузулукскаго уѣзда, Іоаннъ Рождественскій уволепъ, согласно прошенія, въ армейское духовенство;

Дальше следы теряются. найти среди армейского духовенства пока не могу.
Начала искать в Тверской, раз он принят из Тверской епархии. но пока тоже не нашла.

Может кто-нибудь встречал упоминание.

Зато нашла очень интересный документ. Буду рада, если он кому нибудь поможет.

Это упоминания о священнослужителях по всем выпускам Тверских епархиальных ведомостей



Прикрепленный файл (ТЕВ-все_pdf.io.pdf, 2488439 байт)
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Валюш Ка

Москва
Сообщений: 246
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 149
>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 3 марта 2021 16:10

Спасибо за прикреплённый файл. Есть что посмотреть.
Автор прикреплённого документа Матисон А.В. Он много пишет о Тверском духовенстве.
На сайте издательства Старая Басманная где печаталась книга Матисона " Городское и сельское духовенство Тверской епархии в середине
ХIХ века" сейчас в свободном доступе в электронном виде выложена эта книга. Думаю тираж давно распродан. Так что можете полистать
на сайте .
Справочник по Тверскому духовенству составлен по состоянию на 1850 год.
В Содержании есть фамильный указатель священнослужителей - фамилия Рождественский встречается 48 раз.
Совет один : у мормонов просмотреть исповедальные этих 48 церквей и по составу семьи в исповедальных можно будет предположить
кто из этих священнослужителей может быть с Вами в родстве.
Как зайти на сайт Мормонов на этом форуме есть подробные указания.
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
>> Ответ на сообщение пользователя Валюш Ка от 3 марта 2021 17:18

спасибо большое
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

SvetlanTim написал:
[q]
я разыскиваю своего прадеда Ивана (Иоанна) Рождественского,
[/q]


сходите на сайт
http://tvergedcom.ru/webtrees/search.php
там море Рождественских, поищите подходящего по возрасту до 1861 гр.

успехов Вам

SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157

7-я ВОДА написал:
[q]

SvetlanTim написал:
[q]

я разыскиваю своего прадеда Ивана (Иоанна) Рождественского,
[/q]



сходите на сайт
http://tvergedcom.ru/webtrees/search.php
там море Рождественских, поищите подходящего по возрасту до 1861 гр.

успехов Вам

[/q]



спасибо большое
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Вверх ⇈