Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1135 1136 1137 1138  1139 1140 1141 1142 1143 ... 1164 1165 1166 1167 1168 1169 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 21
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1747
В клировых встретилась запись:
В 1801г у Семена Павлова написано:" из пiитики".

В 1812г.
Андрей -"из филосовиев".

Кто- то может пояснить, что за " пiитики"?
В чём заключалось отличие в обучении отца и сына?
Оба были священниками Казанской губ.
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 604
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 336

Marij написал:
[q]
В клировых встретилась запись:
В 1801г у Семена Павлова написано:" из пiитики".

В 1812г.
Андрей -"из филосовиев".

Кто- то может пояснить, что за " пiитики"?
В чём заключалось отличие в обучении отца и сына?
Оба были священниками Казанской губ.
[/q]

Каждый курс (год обучения) имел свое название. В XVIII веке полный курс, имевшийся далеко не везде, мог занимать 8 лет в следующих ступенях («классах»): фара (или аналогия), инфима, грамматика, синтаксима, пиитика, риторика, философия, богословие.

То есть в данном случае указано из какого класса (курса) семинарии выпустился.


---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (6)
seekingroo

Сообщений: 113
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 153
Поскольку год назад именно благодаря форуму узнала много приемов по поиску членов семей священнослужителей через МК хотела поделить не очень типичным случаем, но может быть это кому-то пригодится.

У одного из "моих" подмосковных священников, живших в самом начале XIX в., никак не хотели появляться родные: в восприемники он звал только местных помещиков. В то время и так не густо с крестными в записях, а тут вообще ноль нужной информации.
В который раз разглядывая скан МК, я случайно обратила внимание на запись о рождении-крещении днем раньше, чем крещение его сына. Там крестной крестьянского сына выступала вдова дьячка из Москвы с отчеством как у жены "моего" священника.
И да, действительно, хотя ее и не записали крестной, но она приехала к сестре.
Повезло найти запись о ее браке, в которой был указан отец, затем запись о рождении ее сестры в приходе отца, и самое счастье: там же наконец запись о браке "моего" священника.
Оказывается даже соседние крестины с участием, на первый взгляд, "чужих" церковников могут помочь в поисках.
Лайк (11)
Nadezdagen

Сообщений: 631
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 305
ЦГА г. Москвы

ф. 203–773-102, 1850г.
Ревизские сказки крестьян и членов их семей Московской, Владимирской, Казанской и Ярославской губерний, определенных в штат
Московского Заиконоспасского монастыря

ф. 203–773-131
Послужной список заштатного священника Знаменской, с. Курова, церкви
Московского уезда Холмогорова Василия Алексеевича за 1893г.

ф. 203–773-137
Послужной список заштатного священника ХристоРождественской церкви села Любучан Подольского уезда Широгорова
Василия Ивановича
за 1897г.
Лайк (1)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1747
Подскажите, пожалуйста, где искать дела о назначении на должность?
Согласно клировым предок с 1808г служит дьяконом, а с 1814 (до смерти) священником с Богатырево Казанской губ. Он упоминается упоминается, как дьячок ещё в 1805г по этому же приходу.
Его отец с 1882г служит священником в Вомбукасы. Не известно где был до этого.
Не найдены браки и места рождения обоих.

Подскажите, пожалуйста, направление дальнейшего поиска.

Я так поняла, что брак нужно искать по месту службы, раз предок уже служил.
Пока в самом начале понимания о священнослужителях

С уважением.
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 604
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 336

Marij написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где искать дела о назначении на должность?
Согласно клировым предок с 1808г служит дьячком, а с 1814 (до смерти) священником с Богатырево Казанской губ. Он упоминается упоминается, как дьячок ещё в 1805г по этому же приходу.
Его отец с 1882г служит священником в Вомбукасы. Не известно где был до этого.
Не найдены браки и места рождения обоих.

Подскажите, пожалуйста, направление дальнейшего поиска.

Я так поняла, что брак нужно искать по месту службы, раз предок уже служил.
Пока в самом начале понимания о священнослужителях

С уважением.
[/q]



Браки заключались, как правило, в приходе невесты. Но были и исключения.
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (2)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

Marij написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где искать дела о назначении на должность?
[/q]


Если сохранились за этот период, то должны быть в фонде местной консистории в областном архиве.


Marij написал:
[q]
Я так поняла, что брак нужно искать по месту службы, раз предок уже служил.
[/q]


Брак с местом службы никак не связан. Жениться могли и за 100 километров. Да, нередки были случаи, когда женились на дочери священника, чтобы получить его приход, но таких приходов "под наследство" было значительно меньше, чем желающих жениться.
Ищите исповедные ведомости по вашему приходу, чтобы найти дочерей местного священника (в клировых в начале 19 века указывали только сыновей, в исповедках будет вся семья). Если повезёт, она будет там за несколько лет до брака. Если нет, то самый надёжный способ найти данные о супруге это дело о назначении на приход. Если его тоже нет, то придется полностью просматривать все записи о браке по уезду в надежде, что женились на дочери соседского священника (хотя тут никто гарантий не даст, никто не мешал жениться где угодно).
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2342
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8282

Marij написал:
[q]
Я так поняла, что брак нужно искать по месту службы, раз предок уже служил.
[/q]

Общая традиция - в приходе невесты. Но если жених уже служил - почти всегда в "своей" церкви.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (2)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1747
Хотелось бы найти о назначении.
Может кто- то занимался поиском цс Казанской губ в конце 18- начале19века.

Послужной список священника это то, что в клировых. Но там нет места рождения
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

Marij написал:
[q]
Послужной список священника это то, что в клировых. Но там нет места рождения
[/q]


А вы все сохранившиеся клировые за нужные года смотрели? Их не всегда "под копирку" писали. Постоянно встречается ситуация, когда ключевая информация (место рождения, например, или даже откуда и чья дочь жена) встречается только в условном 1808 году, а в 1807 и 1809 ее нет. Поэтому всегда нужно смотреть все клировые без исключения.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1135 1136 1137 1138  1139 1140 1141 1142 1143 ... 1164 1165 1166 1167 1168 1169 Вперед →
Вверх ⇈