Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Балахнинский уезд общие вопросы

Балахнинский уезд — административно-территориальная единица в составе Нижегородской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1921 годах. Уездный город — Балахна.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Shuler
Начинающий

Новосибирск, Хьстон (США)
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте, Сергей!
Можно мне снова воспользоваться Вашими знаниями и добротой!

1. Мне удалось найти РС на Familysearch. Я вижу указанных Вами людей.
Макар Степанов оказался из деревни Пшенистой и фамилия у него была Грязнов.
Имя Нестер не встретилось ни разу, ни у кого.
Я согласна с Вами, что мой единственный шанс - это просмотр МК.
В связи с чем вопрос: Выложены ли на familysearch, помимо РС, метрические книги? Я не могу их найти.

2. И второй вопрос.
Есть предположение, что Нестер Мельников - старовер (старообрядец), потому что детей своих в православной церкви он не крестил. Есть только венчания уже взрослых детей.
Существуют ли книги старообрядцев по интересующей меня местности и периоду?
Спасибо
---
Никифоровы, Таушкановы, Егоровы, Мехонцевы, Чебыкины, Калмыковы, Митрофановы, Печалины, Печерины, Жилины, Нагаевы, Шкаредные, Плосконосовы, Новоселовы, Зайковы, Русановы
Shuler
Начинающий

На сайте с 2018 г.
Также прошу посмотреть правильно ли я прочитала место переселения?
А то вдруг я не той местности ищу

Прикрепленный файл: 00012-1_.jpg
---
Никифоровы, Таушкановы, Егоровы, Мехонцевы, Чебыкины, Калмыковы, Митрофановы, Печалины, Печерины, Жилины, Нагаевы, Шкаредные, Плосконосовы, Новоселовы, Зайковы, Русановы
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1196

Shuler написал:
[q]
В связи с чем вопрос: Выложены ли на familysearch, помимо РС, метрические книги? Я не могу их найти.
[/q]

Всё верно, мормоны в нижегородском архиве МК не копировали.

Shuler написал:
[q]
Есть предположение, что Нестер Мельников - старовер (старообрядец), потому что детей своих в православной церкви он не крестил. Есть только венчания уже взрослых детей.
Существуют ли книги старообрядцев по интересующей меня местности и периоду?
[/q]

Да, такое вполне возможно. В Балахнинском уезде старообрядцев было много.
Мне известны две посемейные переписи старообрядцев - 1811 и 1879 годов. В 1811 году старообрядцы зафиксированы только в деревне Ягодное лесное, а в 1879 году ни одной деревни Ягодной в списке нет. Метрических книг в 50-60 годах 19 века старообрядцы не вели. В таком случае неплохо было бы посмотреть наиболее позднюю из сохранившихся исповедок по Балахнинскому уезду за 1860 год, в них старообрядцев переписывали отдельно, вдруг повезет?

---
Член СВРТ
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

На сайте с 2010 г.

Shuler написал:
[q]
Также прошу посмотреть правильно ли я прочитала место переселения?
[/q]

Мне кажется, здесь отчество у Нестера сокращено до "Мак." - то есть Макарович или Максимович, но не Михайлович и не Матвеевич.
Название губернии читается однозначно, а вот уезд написан как-то коряво. Прочитать "Балохонского уезда" можно лишь с небольшой натяжкой, больше похоже на "Емохонского уезда", но в Нижегородской губернии такого уезда не было и Балахонский (Балахнинский) наиболее вероятный вариант, тем более, что во всей Нижегородской губернии, согласно списку населенных мест 1911 года, населенные пункты с названием "Ягодная" встречаются только в Балахнинском, Нижегородском, Княгининском и Сергачском уездах. Так что направление поиска, я думаю, Вы выбрали правильно.
---
Член СВРТ
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

На сайте с 2010 г.

Shuler написал:
[q]
В 1927 году прадед указал, что он переселился в 1868 году
[/q]

Получается, что на момент переселения Нестеру было 8-9 лет. Не мог он сам арендовать земельный участок и самостоятельно переселиться из Нижегородской губернии, значит он приехал с родителями. Неужели ни в одной местной метрической книге нет упоминаний о нем или его родителях. На первых порах после переселения у них могли указывать прежнее место приписки. Если бы такая запись нашлась, она могла бы помочь.
---
Член СВРТ
Shuler
Начинающий

На сайте с 2018 г.

Тонышев Сергей написал:
[q]

Shuler написал:
[q]

В 1927 году прадед указал, что он переселился в 1868 году
[/q]

Получается, что на момент переселения Нестеру было 8-9 лет. Не мог он сам арендовать земельный участок и самостоятельно переселиться из Нижегородской губернии, значит он приехал с родителями. Неужели ни в одной местной метрической книге нет упоминаний о нем или его родителях. На первых порах после переселения у них могли указывать прежнее место приписки. Если бы такая запись нашлась, она могла бы помочь.
[/q]

Cергей, спасибо большое за Ваши разъяснения.
Соглашусь с Вами - имена Михаил, Матвей из списка претендентов на отцы вычеркиваем.
Несомненно, МК бы очень помогли.
Сам Нестер не упоминается в МК. Первая известная запись - по церкви села Каргат. В 1903 году. Выходит замуж его первая дочь, ей 20 лет. То есть первая дочь родилась у Нестера в 1885 году, что в принципе соотвествует указанному возрасту. Нестору должно быть около 25, или чуть меньше. Возможно и до этого у Нестера были ещё дети, которые не выжили. Они проживают на заимке Помеловская Каргатской Каинского уезда Томской области - это территория современного Чулымского района Новосибирской области. Заимка настолько глубоко в лесу, что в официальных документах стала числиться только после того, как её жители подали прошение в 1927 году о размежевании территории заимки и участков. То есть даже в состав переселенческих участков по Столыпинской реформе территория этой заимки не входила.
Дети Нестера при венчании записаны как колыванские мещане. Мещане - это наследственный статус. Сам Нестер, я так думаю, тоже мещанин г. Колывани. Моя версия такова, что родители Нестера изначально вышли в городе Колывани. Их приняли в мещанство. Ну а потом они уже поняли, что в городе им жить некомфортно, и специально выбрали участок в глуши.

Документы мещанской управы в Новосибирском архиве я просматрела все. Есть опись мещан 1868 года. В ней отсутствуют несколько листов. На оставшихся - Мельникова Мак.... нет. Возможно, они ещё не приписаны. Остались на просмотр ещё 3 дела, но они более раннего периода, 1858 год - их не выдали по причине ветхости дел. Запрос, чтобы сами работники посмотрели дела, я отправила. Но я на них особо не надеюсь по причине ранних дат.

МК г. Колывани я тоже отсмотрела. Безрезультатно. Проблема в том, что отсутствуют МК за период 1869-1884. Возможно, как раз тот период, когда Мельников Макар ещё мог ходить в церковь г. Колывани. А возможно, вообще в православную церковь не ходили. Это уже потом, когда заключение церковного брака стало обязательным для признания официальным, старообряцы, я так понимаю, переводили своих детей в православие. Подозреваю, что в Сибири, в суматохе Столыпинского переселения, священнослужители записывали брачные обыски просто со слов родителей. Не все же везли с собой метрики.

Получается, что у меня одна надежда - вычислить моих переселенцев по деревне исхода.
Скажите, Сергей, к кому мне можно обратиться по ИВ 1860-х годов? Вы сами заказами занимаетесь? Я понимаю, что очередь в архив просто огромная, но я готова подождать. Со своей стороны, как кончаются майские праздники, отправлю запрос в архив по электронке на просмотр МК. Для начала попрошу поискать рождение мальчика Нестера в деревне Ягодная Ильинского прихода за период 1859-1854 г.
---
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

На сайте с 2010 г.

Shuler написал:
[q]
Скажите, Сергей, к кому мне можно обратиться по ИВ 1860-х годов? Вы сами заказами занимаетесь? Я понимаю, что очередь в архив просто огромная, но я готова подождать.
[/q]

Хорошо, я закажу ИВ 1860 года, более поздних исповедок по Балахнинскому уезду не сохранилось.

Shuler написал:
[q]
Для начала попрошу поискать рождение мальчика Нестера в деревне Ягодная Ильинского прихода за период 1859-1864 г.
[/q]

Я бы порекомендовал смотреть два прихода: село Федосьино (деревня Ягодное чистное) и село Филоново (деревня Ягодное лесное).
---
Член СВРТ
Shuler
Начинающий

На сайте с 2018 г.

Тонышев Сергей написал:
[q]

Shuler написал:
[q]

Скажите, Сергей, к кому мне можно обратиться по ИВ 1860-х годов? Вы сами заказами занимаетесь? Я понимаю, что очередь в архив просто огромная, но я готова подождать.
[/q]

Хорошо, я закажу ИВ 1860 года, более поздних исповедок по Балахнинскому уезду не сохранилось.

Shuler написал:
[q]

Для начала попрошу поискать рождение мальчика Нестера в деревне Ягодная Ильинского прихода за период 1859-1864 г.
[/q]

Я бы порекомендовал смотреть два прихода: село Федосьино (деревня Ягодное чистное) и село Филоново (деревня Ягодное лесное).
[/q]

Спасибо!
Тогда будем ждать ИВ 1860 году.
И я запрашиваю поиск рождения Нестера по 2-м приходам.
Не знаю, чтобы я без Ваших консультаций делала!
---
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

На сайте с 2010 г.

Shuler написал:
[q]
[/q]

Если удастся, то в конце июля только смогу получить дело. 11 мая закажу.
---
Член СВРТ
Shuler
Начинающий

На сайте с 2018 г.

Тонышев Сергей написал:
[q]

Shuler написал:
[q]

[/q]

Если удастся, то в конце июля только смогу получить дело. 11 мая закажу.
[/q]

Отличная новость!
Может у меня к тому времени ответ и из архива придет!
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Вверх ⇈