Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Неизвестные репрессированные


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7700
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4335
Vitaly, но там все заявления либо от самих репрессированных, либо от их детей, т.е. так или иначе пострадавших от репрессий. А я-то - правнучка... Думаете, так же надо писать ?
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

ole68 написал:
[q]
Фримен написал:
[q]

Процитировать?
[/q]


Процитируйте пожалуйста. В документе было слово "реабилитирован"? Какая была формулировка прекращения дела, "за отсутствием состава преступления" или "за недоказанностью"? Эта последняя "за недоказанностью" часто расстраивает родственников и вводит в заблуждение, мол, что-то совершил, просто доказать не смогли. Хотя оба основания считаются реабилитирующими.
[/q]


Виноват, погорячился. Из-за недостатка времени делал выписки из протоколов допроса, обвинительных заключений и т. п. документов, а справки по реабилитации меня интересовали меньше, поэтому процитировать не смогу. Поехать вновь в Москву с Дальнего Востока мне тоже затруднительно. Но о реабилитации там говорилось, это я для себя отметил. Сомневающихся могу отослать для проверки моего утверждения к документам ГАРФ. Ф.10035. Оп.1.Д. П50240 - личное дело репрессированной Мильды Петровны Зейтэ.
В разных делах формулировка прекращения дела разная. "За недоказанностью обвинения" писали в тридцатых-сороковых - как правило, для тех, кто умирал при пытках или кого отпускали, были и такие. В хрущёвскую оттепель действительно работали комиссии по реабилитации, разбирались с запросами и делами, и формулировка была иной: за отсутствием состава преступления. Хрущёву было нужно показать, что во всём виноваты Сталин и Берия, поэтому и реабилитировали официально.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361

G_Spasskaya написал:
[q]
Vitaly, но там все заявления либо от самих репрессированных, либо от их детей, т.е. так или иначе пострадавших от репрессий. А я-то - правнучка... Думаете, так же надо писать ?
[/q]

Я - внук - писал в 80-х, и получил ответ, что дед реабилитирован. Вы тоже получите, если напишите. И вам позволят ознакомится с делом, если захотите, если обратитесь в УФСБ. Правда, часть документов может быть и для вас недоступна, но прочего вам хватит.
Дело своего деда я в руках не держал, мне было достаточно остального.: был неправедно обвинён, выяснилось, что ни в чём не был виноват, вредительской организации не существовало. А как выбивались признательные показания - в деле всё равно об этом не будет. Кто выбивал - какая разница. Не те, так другие. Кто не хотел выбивать показания - сами становились жертвами. Впрочем, и выбивающие зачастую тоже там оказывались. Скачайте с http://aralibrus.ru/ книгу Сутурина "Дело краевого масштаба", там вся эта кухня хорошо, предметно описана.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7700
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4335
Фримен, с делами я уже ознакомилась. Полностью, хотя в одном из них были и другие обвиняемые. Дела в ГАРФ. Часть листов скопировала, включая постановление об отмене решения органов обвинения.
Я в-общем, тоже была в курсе, что оба они были обвинены безвинно. И с делами пошла знакомиться в первую очередь, потому что были нужны биографические данные, которые могли там быть. Потом уже много читала о том, как вообще работала эта "машина", в курсе и о том, как выбивались признания, и как часто получалось, что вчерашние следователи тоже попадали под репрессии.
Насчет того, что в деле не будет этих деталей - ну почему, в моих обоих делах были написанные обвиняемыми протесты и просьбы о пересмотре. Из них явственно следовало, как получены эти признания. Ничего, конечно, тогда не пересмотрели, все в силе оставили. Хотя следователя, их арестовавшего, тоже репрессировали.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1361
Прекрасно, значит, остаётся только обратиться в органы за справкой о реабилитации.
П.С. В делах репрессированных есть документы о реабилитации только в том случае, если кто-либо обратился в прокуратуру с запросом об этой реабилитации. Если таких документов нет, значит не было и запросов.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
SERZHFR
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Имеются ли в делах репрессированных фотографии?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8951
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16974

SERZHFR написал:
[q]
Имеются ли в делах репрессированных фотографии?
[/q]

Кому как повезет.
Мне повезло...
zxcv0987
Участник

zxcv0987

Донецк
Сообщений: 61
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 95
Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения о выселенных семьях в г. Котлас в 1934 году с Днепропетровской области? Семья Загинайко Всилия Григорьевича.
---
цапковф
Ищу сведения о Федько, Загинайко, Таран (Днепропетровская область, Сибирь. Екатеринославская губерния, Херсонская губерния), Цапков (Харьковская область, Ростовская область), Сердюков, Козаченко, Власенко, Костюков, Стрикица, Скляров (Ростовская область, )
ПаНи
Совсем недавно узнала,что брат моего деда был репрессирован,проживал в Москве.Будучи арестован прислал письмо жене и дочери,чтоб отказались от него,из мест ареста не вернулся.Мне известны только ФИО.даже даты рождения не знаю.Возможно ли для меня что-то о нем узнать?
Gul

Gul

Сообщений: 12410
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40652

ПаНи написал:
[q]
Мне известны только ФИО.даже даты рождения не знаю.Возможно ли для меня что-то о нем узнать?
[/q]


Можно..., Вы уже знаете место его проживания и ФИО

Вам надо обратиться в
УФСБ РФ по г.Москве и МО

fsb@fsb.ru

Вот, например, список репрессированных жителей Арбата

http://eraion.ru/interaction11/index.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Вверх ⇈