Top.Mail.Ru
Как найти место захоронения :: Народный Мартиролог :: Репрессированные

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Репрессированные » Народный Мартиролог » Как найти место захоронения
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Как найти место захоронения

Как найти место захоронения умершего в лагере политзаключенного

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →

Модераторы: Vitaly, ЮрийАлекс-41
Sizmina
Новичок

Sizmina

Мытищи
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8 

KarLa написал:
[q]

Sveta-Feta написал:
[q]

есть шанс найти могилу?
[/q]

Думаю он очень невелик. У меня похожая ситуация, только прадед умер в больнице Карлага (Караганда) в инете находила информацию, что при захоронениях им вешали бирки с номерами, которые потом указывались на могильных столбиках, тоже пытаюсь найти захоронение, но пока безрезультатно. Вам нужно найти старожилов Иланска и по расспрашивать у них про эти захоронения. Может быть попробовать использовать для этого социальные сети.
[/q]

Здравствуйте! Скажите, вам удалось найти место захоронения вашего прадеда? У меня схожая ситуация. Из личного дела заключенного узнала место смерти моего прадеда - Центральный Сим (Усольлаг), умер от болезни, информации о месте захоронения в деле нет. Пробую сейчас искать старожилов поселка, пока результата нет.

---
Ищу сведения о Ладановых, Нечаевых, Сыстеровых, Караваевых (Пермский край)
Vyacheslav_Peretyatko
Начинающий

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9 

Интересно, где находятся захоронения расстреляных в Крымской АССР? Прадед был арестован и расстрелян в октябре 37го года в с. Ак-мечеть Крымской АССР.
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 912 

Vyacheslav_Peretyatko написал:
[q]
где находятся захоронения
[/q]
Здравствуйте. Спросите местную администрацию.
Rot
Новичок

РФ Татарстан
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9 

Добрый день.
Прошу помощи и совета у опытных поисковиков.
Мой прадед Поспелов Николай Петрович 1880 г.р. Уроженец города Петрозаводска Карелия. (по материалам дела уроженец города Беднодемьяновск мордовской АССР. Был там священником).
Арестован 05 декабря 1929 года.
Осужден Особым совещание Коллегии ОГПУ 21 12 1929 года по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Для отбытия наказания был отправлен в Котлас. В 1930 году для продолжения отбытия срока был переведен в Темлаг.
Согласно информации с УФСИН Мордовии Поспелов Н. П. освобожден в апреле 1933 г.
Согласно информации из ИЦ МВД по Вологодской области Поспелов Н.П. осужден 22 апреля 1933 года по ст. 58-2, 58-10 на 10 лет. Конец срока указан 05 ноября 1939 года. Коми обл. движение дела и обвиняемого.
О дальнейшей судьбе никакой информацией не располагаю.
Информацией не располагают: ИЦ МВД Коми, ИЦ МВД Архангельской области, ИЦ МВД Вологды (кроме указанной информации выше нет).
Написал практически во все регионы РФ.
Со следственным делом ознакомлен. Информации о дальнейшей судьбе в нем нет.
Архивно-личное дело осужденного в УФСИН по Мордовии уничтожено за истечением срока хранения.
Куда и как писать.
Можете советы направить на почту tib888@yandex.ru

---
nnnn
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 57 

Добрый день! Может кто-нибудь знает, есть ли какое-либо место захоронения репрессированных, умерших в 1942 году в Казанской спец.псих.больнице.В августе 1942г.там умер брат деда моего мужа, Иосиф Анфиногенович(Афанасиевич) Терентьев,осужденный в 1941г,на 8 лет ИТЛ. По сегодняшний день о его судьбе никто не знал.Читала ужасные вещи об этой"больнице".

---
Будим, Клименко(Екатеринославская губерния, Губиниха, Голубовка, Кильчень, Перещепино), Жулай(Актово, Трикраты)Луцкин(Снегиревка, Херсонская губерния, Снегиревка, Могилевская губерния , Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская, Черниговская губернии), Коровицын(а)(Батуми)
Gogin10

На сайте с 2017 г.

Elizaveta1309 написал:
[q]
Читала ужасные вещи об этой"больнице".
[/q]
Здравствуйте. Да, страшное место. Давненько изучал, надо будет как-нибудь вспомнить. А как узнали о родственнике и что было источником?
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
На сайте с 2019 г.

Gogin10Нашла в книгах памяти Московской области и Республики Татарстан. Инфорации минимум, но уже хоть что-то. Поскольку все эти годы семья не знала о его судьбе, даже такая скудная информация-уже большая находка

---
Будим, Клименко(Екатеринославская губерния, Губиниха, Голубовка, Кильчень, Перещепино), Жулай(Актово, Трикраты)Луцкин(Снегиревка, Херсонская губерния, Снегиревка, Могилевская губерния , Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская, Черниговская губернии), Коровицын(а)(Батуми)
Gogin10

На сайте с 2017 г.

Elizaveta1309 Чтобы сэкономить время, задайте Казанской психиатрической больнице вопрос.Умер там, значит и ответственность соответственно.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3843 

Elizaveta1309, здравствуйте.

Elizaveta1309 написал:
[q]
место захоронения репрессированных, умерших в 1942 году в Казанской спец.псих.больнице.
[/q]

Хоронили на городском кладбище.

Elizaveta1309 написал:
[q]
В августе 1942г.там умер брат деда моего мужа, Иосиф Анфиногенович(Афанасиевич) Терентьев,осужденный в 1941г,на 8 лет ИТЛ.
[/q]

Книга регистрации умерших за август 1942 г. (захороненных) хранится в Государственном архиве Республики Татарстан.

---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
На сайте с 2019 г.

Gogin10Raisa28 спасибо большое.

---
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →

Модераторы: Vitaly, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД » Репрессированные » Народный Мартиролог » Как найти место захоронения
Вверх ⇈