ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180  181 182 183 184 185 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Tania
В записи о рождении моей бабушки и её сестры тоже записано про их отца - дворянин. И фамилия самая что ни на есть дворянская. Но найти я именно своих дворян не могу. Предполагаю, что дворянство могло быть не потомственное, а личное у деда, или было у родителей отца, но подтвердить документами по каким-то причинам не смогли. А в метриках записывали скорее всего со слов, так и записали, что отец - дворянин, т.е. по семейной памяти или легенде...
Я не думаю, что при крещении ребенка священник требовал какие-то документы, подтверждающие дворянство.

В Вашем случае может быть отец дворянки был чиновником, чин которого давал право на получения дворянства (личного или потомственного). Или был награжден орденом, дающим право на получение дворянства (были же такие?). Но он это дворянство мог и не получить, документально не подтвердить. А в семье все считали, раз чин предполагает возможность получить дворянство, значит оно автоматически есть. Тем более восприемники могли не знать, получено официально дворянство или нет...
(Вы отца этой дворянки по памятным книжкам и адрес-календарям не пробивали?)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7162
Любчинова в брачных обысках свидетели подтверждали верность сведений
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Любчинова написал:
[q]
Я не думаю, что при крещении ребенка священник требовал какие-то документы, подтверждающие дворянство.
[/q]

А как же брачный обыск?
Там же была специальная графа . где указывались документы
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Все описи просмотрены? Алфавит возобновляется трижды. К тому же не по всем потомственным дворянам в фонде имеются дела. Надо посмотреть и в. оп. 51 ДРК, родословные и списки дворян и посмотреть в региональном архиве в фондах ДДС, уездных и губернского предводителей, дворянских опек
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658
Да возможно все. У меня прапрадед "дорос" за 4 года от почетного гражданина до потомственного дворянина: 1911- почетный гражданин, 1912 - личный дворянин, 1914 - потомственный дворянин, с каждым новым ребенком, в МК менялся и его статус, при этом восприемником периодически был его двоюродный брат-протоиерей. Что им двигало, не знаю, болезненное тщеславие, но перед кем? Жил в глухом селе в Сибири...

А причем здесь, коллеги, "брачный обыск", если запись о рождении?
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11008

gegrby73 написал:
[q]
А причем здесь, коллеги, "брачный обыск", если запись о рождении?
[/q]

+
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Я на своих дворян в РГИА дела не нашла. А потом оно обнаружилось в Хмельницком архиве.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

Tania написал:
[q]
Просмотрела описи ф.1343 в РГИА
[/q]

Моих тоже не нашли... пока. Хотя фамилия там встречается раз 40. Но в Минском архиве дело есть. Советую Вам просто "копать" глубже. Думаю,что всё в МК правильно.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Любчинова написал:
[q]
ожет быть отец дворянки был чиновником, чин которого давал право на получения дворянства (личного или потомственного). Или был награжден орденом, дающим право на получение дворянства (были же такие?). Но он это дворянство мог и не получить, документально не подтвердить. А в семье все считали, раз чин предполагает возможность получить дворянство, значит оно автоматически есть. Тем более восприемники могли не знать, получено официально дворянство или нет...
[/q]

Мне кажется, здесь наиболее правильная гипотеза. Право на дворянство и его оформление с получением документов разные вещи. К 20-му веку значение имел пост и ранг, а не дворянский титул.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781

Kolob-07 написал:
[q]
Право на дворянство и его оформление с получением документов разные вещи
[/q]

И это верно. Очень многие вовсе не "прикреплялись" к губернским дворянским обществам
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180  181 182 183 184 185 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈