Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

О переселении из Орловской губернии

Информативная тема (БЕЗ вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
anisenya
Участник

anisenya

Новосибирск
Сообщений: 85
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41
Тема ИНФОРМАТИВНАЯ




Комментарий модератора:
i.gif Обратите внимание на расшифровку подтемы -
_______________БЕЗ вопросов/ответов__________


Все диалоги (добавления, комментарии, вопросы/ответы, обсуждения..) в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/2172/3154/
По переселенцам рабочая ДИАЛОГОВАЯ тема https://forum.vgd.ru/2172/73730/


i.gif Соблюдаем порядок в темах раздела!

---
Веду поиск:

АНИСЕНЯ, , ИЛЬИН, КАРПОВ, КУРКИН, ЛУМПОВ, МУРЗИН, ПОЛОВИНКИН, УСОЛЬЦЕВ, ХАЛИН,КОПЫЛОВ, МАМАЕВ, ГРАЧЯН ,САВЕНКОВ. Все данные, косающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10859
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13401
РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 149 (выписка)

О возвратившихся из Кавказской области в Орловскую губернию переселенцах
и просящихся о причислении их на прежнее жительство с наделением землею

Начато: 23 сентября 1818 года
Окончено: 9 декабря 1827 года

л.д. 28-81
Ведомость Орловской казенной палаты учиненная по определению 17 апреля 1917 года о возвратившихся с Кавказской губернии переселенцах и водворении их на прежнее жительство
(в деле указан полный состав семей)

Орловского уезда

Богдановской волости деревни Квасовой


1. Григорий Ильин сын Жиляев

Лавровской волости деревни Путимца
2. Дорофей Герасимов сын Гусев
3. Ефим Ильин сын Хрипулин

Богдановской волости деревни Катовой Долженково тож
4. Никита Азаров сын Матвеев

Деревни Алиховой
5. Борис Фадеев сын Селихов

Кромского уезда

Шуминовской волости деревни Яковлевой

1. Иван Данилов сын Миленин
2. Петр Ананьин сын Смольяков
3. Казма Иванов сын Бунин

Деревни Сухочевой
1. Вдова Варвара Филипова
2. Семен Фомин сын Лавров
3. Силай Макаров сын Лавров
4. Архип Федоров сын Бочеров
5. Данила Иванов сын Карягин
6. Федор Григорьев сын Бочеров
7. Трофим Емеля нов сын Гладкой
8. Макей Савельев сын Бочеров
9. Аким Никитин сын Шульгин
10. Федот Евсеев сын Бабенков
11. Егор Тарасов сын Бабенков
12. Фока Иванов сын Шубин
13. Петр Фадеев сын Карягин
14. Иван Емельянов сын Гладкой
15. Абрам Юдин сын Шульгин
16. Никита Павлов сын Бочеров
17. Степан Емельянов сын Гладкой

Деревни Выскребенки
1. Василий Иванов сын Злобин
2. Филип Иванов сын Злобин
3. Афанасий Иванов сын Злобин

Деревни Рышковой
1. Михайла Марков
2. Михайла Семенов сын Головин
3. Василий Савельев сын Стрельников
4. Иван Савельев сын Стрельников
5. Василий Афонасьев сын Стрельников
6. Иван Тимофеев сын Позняков
7. Андрей Осипов сын Позняков
8. Андрей Андреев сын Позняков
9. Борис Максимов сын Рыболов
10. Иван Григорьев сын Сосин

Градской Драгунской волости слободы Черкаской
1. Прокофий Иванов сын Дроняев

Шумаковской волости деревни Семенковой
1. Константин Казмин сын Семендяев
2. Фетис Гаврилов сын Семендяев

Градской Драгунской волости слободы Стрелецкой
1. Иван Алексеев сын Катов

Шумаковской волости села Плоскаго
1. Максим Иванов сын Строев

Села Разсыльнаго
1. Иван Прокофьев сын Лежепеков
2. Терентий Иевлев сын Лежепеков
3. Филимон Ларионов сын Утянцов?
4. Стефан Семенов сын Беляев
5. Николай Степанов сын Щиголев

Колчевской волости села Троицкаго Колчево тож
1. Петр Алексеев сын Пряхин

Шумаковской волости деревни Шумаковой
1. Данила Климов сын Орлов

Градской Драгунской волости слободы Драгунской

1. Вдова не Катерина а Варвара Золотарева, у нее дети Андрей, Никанор

Шумаковской волости села Гуторова
1. Устин Ларионов сын Черников

Градской Драгунской волости села Мощнаго?
1. Яков Никифоров
2. Алексей Миронов
3. Федор Иванов

Шумаковской волости деревни Плоты
1. Алексей Андреев сын Чупихин
2. Макар Ефремов, умре в Кавказской обл., у него сын Иван
3. Алексей Афромеев (Ефремов), умре в Кавказской обл., у него сын Андрей

Малоархангельского уезда

Труцкой волости

1. Егор Меркулов сын Черников

Городецкой волости деревни Ламовой
1. Алексей Фомин сын Корогодин

Труцкой волости села Трудок
1. Ефим Савостьянов сын Селютин

Деревни Лазоревки
1. Василий Егоров сын Енин

Дровосечинской волости деревни Сомовой
1. Василий Якимов сын Иевлев
2. Казма Афонасьев Окун(л)ов
3. Матвей Леонов сын Лакомов
4. Петр Михайлов Окун(л)ов

Села Нетрубежа
1. Тит Афонасьев сын Юдин
2. Василий Игнатов сын Рышкин

Села Краснаго
1. Иван Васильев сын Малахин
2. Савва Васильев сын Коробецкий
3. Ион Никифоров сын Малахин

Тапковской волости деревни Нижних Верхососенок
1. Матвей Золотухин

Верхососенской волости деревни Вышняго Кунача
1. Афонасий Фомин сын Золотухин
2. Изот Сергеев сын Чеховской
3. Кондратий Фомин сын Золотухин

Деревни Нижняго Кунача
1. Евдоким Николаев сын Ретинский

Градской волости села Егорьевскаго Орлянки тож
1. Андрей Герасимов сын Небытов
2. Яков Кононов сын Небытов
3. Евдоким Матвеев сын Небытов

Труцкой волости деревни Березовца
1. Филип Павлов сын Гревцов
2. Борис Борисов сын Локтионов

Топковской волости деревни Извековой
1. Андрей Емельянов сын Извеков

Ливенского уезда

Покровской волости деревни Приле…ной?

1. Павел Силаев сын Семенихин

Равнецкой волости села Равнеца
1. Герасим Минаев сын Ломакин

Воловской волости деревни Воловчика

1. Максим Захаров сын Стародубцов
2. Григорий Захаров сын Стародубцов

Равнецкой волости деревни Красовой
1. Никита Сергеев сын Зубцов

Деревни Костомаровой
1. Иван Яковлев сын Леонов

Покровской волости деревни Семенихиной
1. Алексей Максимов сын Кожухов

Равнецкой волости деревни Зубцовой
1. Игнат Васильев сын Анцупов
2. Андрей Акимов сын Ашихмин

Егорьевской волости села Большой Чернавы

1. Борис Степанов сын Елагин

Карачевского уезда


Глинской волости села …наго?
1. Елисей Евстафиев
2. Тимофей Митрофанов сын Гомоханов?
3. Тимофей Гомоханов
4. Федор Васильев
5. Лев Андреев сын Дорохов
6. Захар Еремеев
7. Родион Ерминов
8. Сергей Алексеев
9. Евстафий Леонов
10. Алексей Федоров




---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (3)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10859
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13401
РГИА
Фонд 383 опись 4 дело 3318 (выписка)


По просьбе однодворцов Орловской губернии Ливенского уезда д. Курганской и с. Дубовца о переселении их в Оренбургскую губернию

Началось: 17.10.1841 года
Кончилось: 12.04.1845 года

л.д. 10
Регистр желающим переселиться в Оренбургскую губернию

Ливенского уезда

Деревни Кургановки
1. Поликарп Моисеев
2. Исай Волобаев
3. Тит Волобаев
4. Мирон Есков

Села Дубовца
1. Фома Пантелеев
2. Никита Борков
3. Алексей Трубицын
4. Терентий Рюмин
5. Тимофей Пантелеев

… Переселились в Бугурусланский уезд на земли при деревне Кабановке…
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (2)
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
Описание отдельных русских хозяйств. Орловская губерния
КНИГА
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 349
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 505
Государственный архив Красноярского края
дела доступны к просмотру после регистрации

Ф.940 Оп.1 Д.18 Документы (приговоры сельских сходов, прошения, удостоверения, свидетельство, посемейные списки) и переписка с Енисейской казённой палатой о зачислении переселенцев из Енисейской, Орловской губерний на участки: Рытвинный Тинской волости и Боровиковский Кучеровской волости

Ф.938 Оп.1 Д.2 Списки семей переселенцев из Могилёвской, Минской, Витебской, Тульской, Орловской, Волынской, Виницкой, Черниговской губерний, зачисленных на участки Гремучая падь и Нечесы Устьянской волости.

Ф.933 Оп.1 Д.5 Документы (приговоры, сведения, посемейные списки, Удостоверения, ходаческие свидетельства, переписка с Енисейской казенной палатой) о зачислении переселенцев из Могилевской и Орловской губерний на участки Агинской волости и переписка с волостным правлением, земским начальником Орловской губернии по вопросам хозяйственного устройства их

Ф.247 Оп.1 Д.18 Переписка с Енисейской казенной палатой о причислении переселенцев в общество крестьян-старожилов, волостными правлениями Костромской, Орловской, Могилевской и др. губерний о предоставлении посемейных списков переселенцев. Посемейные списки переселенцев.

Ф.160 Оп.3 Д.489 Ревизские сказки на переселенцев, водворенных из Орловской губернии в Енисейскую

Ф.160 Оп.3 Д.488 Ревизские сказки на переселенцев, водворенных из Орловской губернии в Енисейскую

Ф.160 Оп.1 Д.1194 Материалы о переселении крестьян Орловской, Тобольской и др. губерний в Минусинский округ (справки, свидетельства, списки)

Ф.160 Оп.1 Д.1187 Материалы о переселении крестьян Полтавской, Воронежской, Орловской и др. губерний в Канский округ Енисейской губернии (справки, свидетельства, списки, переписка)

Ф.160 Оп.1 Д.2998 Материалы о приписке переселенцев к Тюльковской волости Ачинского уезда (списки, свидетельства, переписка)

Ф.160 Оп.1 Д.1958 Материалы о приписке переселенцев к Тюльковской волости Ачинского уезда (свидетельства,списки, переписка)

Ф.160 Оп.1 Д.2267 Материалы о приписке переселенцев к Тюльковской волости Ачинского уезда (списки, свидетельства, переписка)

Ф.160 Оп.1 Д.2008 Материалы о приписке переселенцев к Ачинской волости Канского уезда (списки,свидетельства, переписка)

Ф.160 Оп.1 Д.1711 Материалы о приписке переселенцев к Тюльковской волости ачинского уезда (списки, свидетельства, переписка)



---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
era868
Участник

era868

Краснодарский край
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 112
Архивный отдел Администрации МО Успенский район (Краснодарский край)
Метрические книги села Успенского за 1907, 1910 и 1913 годы.
Упоминаются жители Орловской губернии:
Болтенко Авериан Прокопиев и жена его Мария Петрова (крестьяне Ливенского уезда, Барковской волости, села Покровки);
Борзенко Евфим Платонов и жена его Ирина Александрова (крестьяне Малоархангельского уезда, Ивановской волости);
Семёнов Тихон Димитриев и жена его Мария Евфимова (крестьяне Ливенского уезда, Знаменской волости);
Варакин Фёдор Тимофеев и жена его Марина Трофимова (крестьяне Ливенского уезда, Знаменской волости, села Степановского);
Шалимов Димитрий Григорьев и жена его Марфа Игнатьева (крестьяне Малоархангельского уезда, Ивановской волости, села Ивань);
Шалимов Владимир Григорьев и жена его Марфа Иоаннова (крестьяне Малоархангельского уезда, Ивановской волости, села Ивань);
Васютин Николай Иоаннов и жена его Любовь Алексиева (крестьяне Малоархангельского уезда, Губкинской волости и села);
Захарова Мария Васильева (крестьянка Ливенского уезда, села Станового) 19 л;
Ланская Анастасия Владимирова (крестьянка Кромского уезда, коноковой волости, деревни Красной Рощи) 40 л;
Трубицина Дарья Никитина (крестьянка Ливенского уезда, Медвежинской волости. села Большого Леска) 20л;
Борзенко Елена Евфимова (крестьянка Малоархангельского уезда, Ивановской волости, села Ивани) 15,5л;
Заховаева Агапия Стефанова (крестьянка Малоархангельского уезда, Липовской волости, села Зиновьева) 17л;
Васютина Лидия Иоаннова (крестьяне Малоархангельского уезда, Губкинской волости) 15,11л;
Челядин Иоаким (крестьянин Малоархангельского уезда, Ивановской волости);
Шалимов Иоанн (крестьянин Малоархангельского уезда, Ивановской волости, села Ивань);
Смирнов Михаил (мещанин города Ливны);
Шалимов Андрей (крестьянин Малоархангельского уезда, Ивановской волости, села Ивань);
Пучков Прокопий (крестьянин Илецкого уезда, Черновской волости, села Лутово);
Шалимова Пелагия Косьминична (крестьянка-девица Малоархангельского уезда, Ивановской волости, села Ивань) 65л;
Шалимова Мария Григорьева (крестьянка Малоархангельского уезда, Ивановской волости, села Ивань) 1892 г.р.

У меня есть фотоснимки каждой из этих персон в метрических книгах. Пишите в личку - поделюсь.
---
Черкасский, Шалимов (Кубанская обл.; Полтавская и Орловская губ.); Родионенко, Трофименко, Шепель, Черных, Стулин, Ксёнз, Скрипка (Краснодарский кр., ст. Уманская и Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Перваков (Краснодарский кр.); Кежаев, Лукьянов, Кемайкин, Горбунов, Рогов (Мордовия)
Лайк (4)
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 349
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 505
Государственный архив Красноярского края
дела доступны к просмотру после регистрации

Ф.160 Оп.1 Д.1943 Материалы о приписке переселенцев на участок Язевка Казачинской волости Енисейского уезда 1909-1919, 216 стр.,(п. уч. Язевский (Язевка, Язевда), п.уч. Красно-Рощинский (Красная Роща), Казачинская вол, Енисейский округ )

Фамилии: Арефеев, Юдин, Жукова, Шершнева, Харев, Попков, Харланов, Лонский, Шкадин, Гавричков, Анисенков, Шкутов, Жуков, Моняков, Борисенков, Харев, Ланский, Анисенков, Шкутов, Харланов, Дмитриев, Кочергин, Жуков, Клюшников, Шелаев, Чикулаев, Якушин, Золин, Ходшрев, Кистанов, Шкутова, Ховрин, Шелаев, Козлов, Рогалев, Охлопков, Коновалов, Крыцын, Корякин, Шкадин, Скабелкин, Вахнин, Соболев, Лукашев, Нетпеннов, Абрамов, Попков

Информация из темы: https://forum.vgd.ru/post/508/70757/p2204767.htm

Среди переселенцев, в том числе жители Кромского уезда из населенных пунктов: Красная Роща, Кутафино, Глинки и др.
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10859
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13401
РГИА
Фонд 391 опись 5 дело 1118 (выписка)


О переселении крестьян из Орловской губернии в Сибирь

Началось: 14.01. 1914 года
Решено: 19.01.1915 года

л.д. 35-36
Прошение от 26.03. 1914г крестьян с. Филиповки Стрелецкой волости ТРубчевского уезда Орловской губернии:
Ивана Николаева ЛАГУТИНА
Савелия Максимова ЕРМАКОВА
Алексея Архипова ЕРМАКОВА
Ильи Никитина РОЖНОВА
Дмитрия Максимова ЕРМАКОВА
Федора Семенова АНТОНЕНКОВА
о безплатном проезде по ж/д на новое место жительство в Сибирь.

Указан полный состав семей с указанием возраста. В деле имеются другие прошения.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
KRISTINA0909

KRISTINA0909

Москва
Сообщений: 188
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 247
Самарский архив АИС ЦГАСО

ф.150 оп.1 д.155 Списки переселенцев Орловской губ., проживающих в Самарской губ., Николаевского у., еще не причисленных по новому месту жительства
1858г
---
Сыщиков, Вахнин, Сурков, Холуянов, Дуняшев, Отяковский, Каплан, Грушко, Герасимов, Головин, Цибарев, Лерман,Долгоаршинных,Шимкевич,Сарандо, Спекторский, Крафт,Нортман,Гольдштейн
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 965
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 566
F-687 Op-2 D-2063 https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-2-d-2063

1858года 13 апреля ревизская сказка Астраханской губернии Черноярскаго уезда станицы Заветной государственных крестьян:

Лист 29
№ 46 Петр Никифоров Макеев, 45,5лет,
причислен по предписанию Астраханской Палаты Государственных имуществ 18 февраля 1854года за № 1872 ( или 42) из государственных крестьян Елецкаго уезда села Грызлова
его сын от 1-й жены Василий., 20лет
Петра Никифорова 2-я жена Устинья Агапова, 28лет
его дочь от 1-й жены Вера, 9лет
Василия Петрова жена Марфа Василиева, 17лет
---
Мои предки из Орловской губернии
Лайк (1)
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 349
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 505
Именной список Канского оружного по воинской повинности присутствия лицам, родившимся в 1862 году и подлежащим призыву...в 1883 г....
Солодухин Елисей Матвеев - крестьянин Орловской губернии КРОМСКОГО уезда селения Кальчева (как написано в метрике)

Енисейские губернские ведомости №50 от 10 декабря 1883 года

https://irbis128.kraslib.ru/?i...=d129273/9
Занин Иван Федоров - Орловская губерния
"Минусинское окружное полицейское управление...публикует о розыскании паспорта, потеряннаго крестьянином Орловской губернии, Ливенскаго уезда, Черкасской волости, Иваном Федоровым Заниным...В паспорте этом значится семейство его: жена Федосья 39 л., дети: дочь Марфа 17 лет, сыновья: Ефрем 14 и Иван 9 лет."

Информация из темы: https://forum.vgd.ru/post/3711...#pp3419074
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈