ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 385
Спасибо огромное, Наташа! Теперь я все больше понимаю какое это сложное, запутанное и интересное дело- поиск предков!
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
Yalena

Yalena

Ярославль
Сообщений: 486
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 180
Подскажите, пожалуйста!

в приход какой церкви входили до революции:
- д. Воронцово Буйского уезда 11 в от Буя, Воскресенская волость
- д. Льгово Макарьевского уезда (сейчас Кадыйский р-н, совсем рядом по карте с Кадыем) Немдевская волость


получается 1. Воскресенье Дор погост на р. Корега
2. церковь Св. Николая в бывом г. Кадые (прих. селений 13, в 18 верстах.


dntknw.gif правильно?
подскажите... cray.gif


Комментарий модератора:
Yalena
[q]
правильно?...подскажите...
[/q]

У меня получилась такая схема поиска 101.gif
По «Спискам населенных мест Костромской губернии 1870-1872 гг.) (издание 1877 г.)
БУЙСКИЙ УЕЗД КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ 1 СТАН
Населенные пункты по течению реки Корега.
№1387 Деревня Воронцово при реке Кореге. Воскресенское волостное правление.
№1389 Погост Воскресенский (Воскресенье), что на р.Кореге. Две православные церкви.
***
Населенные пункты 1 стана по правым протокам р.Кореги
№1435 Сельцо Воронцово при пруде. Ильинское волостное правление.
№1424 Погост Ильинский, что на Кореге. (при речке Волженице). Две православные церкви.
***
МАКАРЬЕВСКИЙ УЕЗД КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ СТАН 2
Населенные пункты на Вятском почтовом тракте, от Кинешемского уезда.
№7744 деревня Льгово (по правую сторону от этого тракта), при р. Немде. Немдинское волостное правление. Церковный приход в погосте Нодога (при р.Желвати).
***
По «Спискам населенных мест Костромской губернии 1907 г».
Волость Воскресенская (стр.3) Буйский уезд Костромской губ.
ВОРОНЦОВО – деревня (на р.Сохта)
***
Волость Ильинская на Кореге (стр.7) Буйский уезд Костромской губ.
ВОРОНЦОВО – усадьба (на р.Волженка).
***
Немденская волость ( стр.208) Макарьевский уезд Костромской губ.
Льгово – деревня на болоте.
===============================
Соответственно населенным пунктам – церковные приходы -
Церковь Николаевская пог. Нодоги
http://www.old-churches.ru/ma_039.htm
***
Церковь Ильинская на Кореге
http://www.old-churches.ru/bu_006.htm
***
Церковь Воскресенская на р. Кореге.
http://www.old-churches.ru/bu_005.htm

Удачи! 101.gif

---
ИЩУ БРАК Мареев Михаил Андреевич и Евдокия Васильевна! 1870 год или около. Ростов. уезд или СПб

все сведения о поиске размещены с моего согласия!!!
ищу Казарцевых (Жердевский р-н Тамбовской обл)
Каштановых , Мареевых, Гордеевых(д. Селище Ростовский р
Yalena

Yalena

Ярославль
Сообщений: 486
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 180
Tasha56

Спасибо!

в д. Льгова интересуют Комаровы: Иван
у него в 1921 году - Лидия Ивановна - бабушка мужа (ум. в 2001 г)
больше к сожалению ничего... cray.gif
с такими данными в архиве нечего делать...
---
ИЩУ БРАК Мареев Михаил Андреевич и Евдокия Васильевна! 1870 год или около. Ростов. уезд или СПб

все сведения о поиске размещены с моего согласия!!!
ищу Казарцевых (Жердевский р-н Тамбовской обл)
Каштановых , Мареевых, Гордеевых(д. Селище Ростовский р
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Tasha56
Помогите и мне, пожалуйста. Меня интересуют Богачевы в деревнях Апурино, Борисовское, Екимцево Солигаличского района.
В семье Богачевых было шестеро детей: Иван (мой прадед), Григорий, Константин, Александр (?), Николай (?) и Александра. Их отца звали Еким Богачев, он вместе с семьей жил в деревне Апурино. Для каждого ребенка в деревне был выстроен дом. Но каким-то образом Константин оказался в Екимцево (по базе Мемориала нашла его сына, родившегося в Екимцево).
Иван Екимович был очень хорошим печником и ездил по всей стране. В 1930-ые годы жил в Ленинграде. А умер в 1942 году уже в деревне. Только не известно в Апурино или Борисовском. Его жену звали Елизавета Петровна. Она родом из села Коровново. Умерла в 1936 году. В семье было много детей, мне известны не все. Вот, кого я знаю: Екатерина (в замужестве Соколова), Ольга (в замужестве Лохова), Раиса, Зоя, Антонина (в замужестве Лохова)(1921), Елизавета(1921), Вера(1928), Николай (1928).


Комментарий модератора:
OlgaGubko
Отдел ЗАГС Солигаличского муниципального района Управления ЗАГС Костромской области находится по адресу:
Костромская область, г.Солигалич
Проспект Свободы, дом 4
Тел. (4942) 5-11-59

По срокам хранения ЗАГСовских документов (Закон о хранении 2008 г.) книги записей актов гражданского состояния с 1919 года должны сейчас находиться в хранилище этой организации. Все сведения: о рождении, браках и смерти, датированных с 1919 года и по сей день, можно получить, направив запрос по указанному адресу. Формы запросов можно взять отсюда https://forum.vgd.ru/post/17/26048/p528100.htm#pp528100

Для нахождения сведений ранее 1919 г. (метрические книги, ревизские сказки…) по срокам хранения находятся уже в хранилище архива Костромской области (ГАКО) по адресу
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156026, г. Кострома, ул. Северной Правды, 24
(код 8-494-2)
факс: 42-13-30
arhiv@kmtn.ru
http://www.kmtn.ru/~arhiv

Но! Предварительно необходимо найти церковный приход, к которому деревня Апурино относилась. При поиске архивных документов следует еще учесть изменение административно-территориальных границ Солигаличского района

До 1918 года – Костромская губерния
1918-1929 – Костромской округ
1931-1936 – Ивановская промышленная область
1936-1944 – Ярославская область
С 1944 г. – Костромская область
***
По базе ОБД «Мемориал» проходят
БОГАЧЕВ Василий Николаевич, 1914 года,
БОГАЧЕВ Василий Константинович, 1923 года.
***
[q]
Но каким-то образом Константин оказался в Екимцево
[/q]

Населенный пункт мог поменяться через браки. Жена из Екимцево и т.д. Про «Отходников», отправлявшихся на заработки в Москву и Ленинград из Костромской, Ярославской и т.д. губерний, есть тема на форуме ЯрИРО. Можете прочитать про мои поиски в Костромской области, крепила ссылки на источники информаций по данному региону https://forum.vgd.ru/207/27189/0.htm
***
1
БОГАЧЕВ Еким
1-1
БОГАЧЕВ Иван Екимович
Жена – БОГАЧЕВА (Замыслова) Елизавета Петровна, уроженка д.Коровново, ум. В 1936 г.
1-1-1
БОГАЧЕВА (Соколова) Екатерина Ивановна
Муж - СОКОЛОВ
1-1-2
БОГАЧЕВА (Лохова) Ольга Ивановна
Муж - ЛОХОВ
1-1-3
БОГАЧЕВА Раиса Ивановна
1-1-4
БОГАЧЕВА (Лохова) Антонина Ивановна, 1921 г.
Муж – ЛОХОВ
1-1-5
БОГАЧЕВА Елизавета Ивановна, 1921
1-1-6
БОГАЧЕВА Вера Ивановна, 1928
1-1-7
БОГАЧЕВ Николай Иванович, 1928
1-2
БОГАЧЕВ Григорий Екимови
1-3
БОГАЧЕВ Константин Екимович
Сын – БОГАЧЕВ Василий Константинович, 1923 г., урож. д.Екимцево Солигаличского района Костромской области, пропал без вести в 1944 (источник ОБД «Мемориал»).
1-4
БОГАЧЕВАлександр(?) Екимович
1-5
БОГАЧЕВ Николай Екимович
Сын – БОГАЧЕВ Василий Николаевич, 1914 г., уроженец д.Апурино. Призывался в г.Ленинграде
1-6
БОГАЧЕВА Александра Екимовна

Вот и заполняйте пустоты этой схемы. Начните с документов своего родителя, чей род Вы исследуете (отец или мать), и уже идите в глубь. Запросы делаются на каждого человека отдельно. Что касается сведений по населенным местам Костромской губернии, то давала уже Вам ответ на ЯрИРО http://forum.yar-genealogy.ru/...entry17312
Всего доброго, удачи в поиске!

OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Tasha56
Спасибо. А скажите, пожалуйста, схему по Богачевым Вы составили по моим данным или еще откуда-то? Про Мемориал я знаю. И Соколова и Богачевых нашла. А откуда вы знаете девичью фамилию Елизаветы Петровны?
Я уже получила справки о смерти Ивана Екимовича и Елизаветы Петровны из Солигалича. Но там не написано ни место рождения, ни дата. И как мне искать дальше? Я думала, что найду каких-нибудь неизвестных родственников и они мне что-то новое расскажут. Может фотографии пришлют. Потому что известные помогать не хотят(((
И как найти приходскую церковь Апурина? Может конечно деревня относилась к Коровново.


Комментарий модератора:
OlgaGubko
Монастырь Богородицкий Феодоровский, построен на земле сельца Ратьково, принадлежавшего помещице А.Ф. Нащокиной, основавшей здесь в 1860-е гг. женскую общину, разместившуюся в большом деревянном двухэтажном доме. В 1869 г. в нем на средства Нащокиной устроили домовую церковь Феодоровской иконы Божией Матери с приделами Иоанна Крестителя и св. мц. царицы Александры. В 1878 г. на ее же средства возвели каменную холодную Троицкую церковь с приделами Введения во храм Божией Матери и святителя Игнатия Ростовского. Нащокина умерла в 1885 г. и была погребена на территории общины. В 1889 г. существовавшая с 1887 г. на кладбище деревянная часовня была обращена в Успенскую церковь. В 1889 - 92 гг. под наблюдением инженера-архитектора Э.Х. Тидена вместо прежней деревянной выстроили каменную колокольню. В 1891 г. община была преобразована в общежительский монастырь. В 1893 - 1900 гг. сооружена каменная теплая церковь Феодоровской иконы Божией Матери с двумя приделами: 1) Богоявления, 2) Архангелов [Михаила и Гавриила?] и препод. Феодора Студита. Расстояние от Костромы 201 в., от Солигалича 1 в.

Ссылку на эту информацию оставляла Вам на ЯрИРО. Из этого материала следует, что, быстрее всего, церковно-приходские книги велись в Троицкой церкви (1878 г.), находящейся на территории монастыря, близрасположенные территории частично были монастырскими. Не мой район исследования, всех подробностей не знаю.
[q]
схему по Богачевым Вы составили по моим данным или еще откуда-то?...А откуда вы знаете девичью фамилию Елизаветы Петровны?
[/q]

Из практики уяснила, что задавая вопросы, спрашивающий не всегда излагает информацию полностью. Основное и "важное", чаще всего, остается "по умолчании". Вы разве не направляли запрос в Администрацию Костромской области, указав девичью фамилию Елизаветы Петровны?
[ Изображение на стороннем сайте: s199.gif ]

Схема составлена по Вашим данным, собранным по всем форумам, где Вы их оставили "порционо" и по ОБД "Мемориалу".
[ Изображение на стороннем сайте: s199.gif ]
Удачи!

OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Я отправляла запрос. Только это похоже неправильные сведения.
Yalena

Yalena

Ярославль
Сообщений: 486
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 180
Tasha56

спасибо еще раз
но вот относительно д. Льгова в Макарьевском уезде и Церковь Николаевская пог. Нодоги

по данной вами же ссылке между погостом Надога и быв. городом Кадыем около 28 верст (от Боголюбского (оно посередине) 16 в. до Надоги и 12 в. до Кадыя,если посмотреть там же страничку церкви в Боголюбском)

и Надога на запад от Кадыя, а Льгово - восточней...
мне кажется теперь, что Никольская бывш. г. Кадыя больше подходит, это вообще ближайщее место, где есть церковь и в её приходе селения в 13 верстах от церкви...

СПАСИБО, что нам всем помогаете!!! biggrin1.gif
---
ИЩУ БРАК Мареев Михаил Андреевич и Евдокия Васильевна! 1870 год или около. Ростов. уезд или СПб

все сведения о поиске размещены с моего согласия!!!
ищу Казарцевых (Жердевский р-н Тамбовской обл)
Каштановых , Мареевых, Гордеевых(д. Селище Ростовский р
Lavruscha
Новичок

Lavruscha

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Доброго всем здоровья! Обращаюсь сразу ко всем, кто может подсказать и помочь.Ищу сведения о своей родне, проживавшей в д.Пашутино (раньше относилась к Ярославской губернии), находится между селами Саметь, Шунга и Петрилово, Костромского р-на. В какой из церквей этих сел крестились, венчались, причащались и пр., узнать не представляется возможным! В архиве Костромы сведений по метрическим книгам нет, т.к. они сгорели во время пожара. Интересует род Павловых и Уткиных за 1880-1930гг. Очень прошу помогите! Где и как еще можно найти материал? Отвечать либо здесь, либо (при коммерческом варианте) - Irinaberger@yandex.ru Заранее благодарю! Всем удачи!
---
Надежда умирает последней!
К данной теме присоединена тема "Поиск" (7 февраля 2010 12:04)
Anutka777
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Подскажите можно ли найти не зная точной даты рождения?
Я ищу Меньшикову (в девичестве Русакову) Анна Сперидоновну (год рождения 1894 - 1896). Родилась в Юрьино.
И Меньшикова Георгия (Егора) (Ивановича) (муж Меньшиковой А.С.). Родился в Исупово. Дата рождения 1900 г. (предположительно).
Куда подавать запросы?

Очень интересно узнать кем был прадед и его радственники. По бабушкиным словам в Ленинграде до войны он работал в Мехторге. Но это уже 1935 - 40-е. (во время войны он умер)
Заранее спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈