ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дубовцев Петр Михайлович

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
tatian-ka
Новичок

Ижевск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
на 2 фото я свернула письмо, думаю оно было так отправлено, без конверта

Прикрепленный файл: IMG_20220123_102626_resized_20220123_103107248.jpgIMG_20220123_103011.jpg, 430511 байтIMG_20220123_103524_resized_20220123_103704306.jpg, 340897 байт
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
tatian-ka, что известно о Старкове И. М. - родственник, сослуживец или односельчанин?
Он делал запрос по установлению судьбы Петра Михайловича (примерно в то же время, когда проводился подворовый опрос).
Неизвестно, по какой причине искал - сам или по просьбе жены.
Судя по адресу на конверте - на момент запроса - военнослужащий.
В ответ на его запрос, Управление по учету кадров предложило уточнить сведения о Петре Михайловиче, заполнив высылаемую анкету.
Данная анкета и заполнена женой 3 августа 1946 г.
На эту дату извещение о пропаже без вести в декабре 1941 г. ею уже получено.
Судя по тому, что этой анкеты нет на сайте, нет отметки о проверке Управлением (отсутствует запись - признан ли пропавшим без вести и когда) и она оказалась в семейном архиве - анкету не отправили.

Поэтому, Управлением по учету и выписано извещение о пропаже без вести в декабре 1941 г., на основании сведений, имеющихся в подворовом опросе. Уточняющие сведения (о дате прекращения связи) им не поступили.

---
Платным поиском не занимаюсь.
tatian-ka
Новичок

Ижевск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 23 января 2022 13:27

да, я тоже задалась вопросом по поводу Старкова.. Ничего не слышала о нем. Думаю, что к нему обратилась моя бабушка , чтобы помог в поиске. Возможно он работал в военкомате или в сельсовете...
Да, я тоже поняла, что именно эта уточняющая анкета почему то не была отправлена.
Отправила запросы в сельскую администрацию и в районный архив. жду ответ
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
А почему Вы не рассматриваете еще 2 документа, имеющихся в ОБД "Мемориал"?
Фамилия Дубовцев
Имя Петр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 1194 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.12.1941
Первичное место захоронения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Ефремово

Фамилия Дубовцев
Имя Петр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Воинское звание рядовой
Дата смерти 16.12.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Калининский р-н, "Бурашевское сельское поселение", д. Обухово, братская могила
Откуда перезахоронен Д. Котово
Скрыть образы
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Давайте попробую донести до Вас свое видение, исходя из того, что имеем.
Подтвердить или опровергнуть Вы сможете только после получения архивных документов.

Итак. Книга призыва.
Это не подлинник. Это дубликат. Написана одним почерком, на одном дыхании. Даже на этой станице масса исправлений.
Какой там год написан 1942 или 1941 даже здесь не понятно. Дата призыва ноябрь 1941 года. Ну не привязывается годность к службе, год рождения к 1942 году. Нет причин, по которым он должен получить отсрочку.
Далее.
Звания сержанта получить за месяц службы просто не реально. Т.к. призывался он, имея ВУС 133 (необученный, годный к строевой службе).
В документ звание записали со слов жены. Она могла ошибаться.
По прежнему считаю, что 49 дивизия, указанная в книге призывников, на самом деле является 49 отдельной стрелковой бригадой. (И это тоже 1941 год)
Данная бригада 4 декабря 1941 года ведет бои в районе Волоколамска.
Почему думаю, что боец похороненный в Тверской области может быть Вашим.
1194 сп входил в состав 359 стрелковой дивизии.
Данная дивизия прибыла в тот же район, что и 49 осбр, но только на 10 дней позже.
Бригада в это время уже воевала.
И вот здесь нужны подтверждающие документы. Когда Петр Михайлович попал в 1194 сп. Причины могли быть разные (отстал от части или с легким ранением попал в госпиталь). Но учитывая, что войска начали контрнаступление с распределением солдат по частям, не особо церемонились.
Что говорит в пользу моих доводов.
На погибшего нет ни одного другого документа. Его никто не искал. Его нет ни в одной книге памяти. Исключение - только Ваш.
Возникает вопрос. Если это тот, кого ищем, то почему не было извещения о гибели?
Ответ кроется в дате донесения.

Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 27.11.1952
Название источника информации 1 УкрФ

Поэтому сделали фиктивную запись о высылке извещения в 1941 году и успокоились. Ведь после 1952 года никто запросов не делал.


tatian-ka
Новичок

Ижевск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя ale020 от 24 января 2022 1:50

мы уже рассматривали эти 2 документа и пришли к выводу, что это один боец, он воевал в 1194 сп 359 сд. С такими данными подтвержден боец, 1912гр из Молотовской области с женой Пелагеей Андреевной Окуловой. Первичное захоронение было в д.Ефремово.
Но я написала запрос по поводу этого бойца, тоже жду ответ.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Ну, что сказать. Из Вас всю информацию клещами нужно вытаскивать? Что Вы еще знаете, о чем нам неведомо?

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
tatian-ka
Новичок

Ижевск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
больше секретов нет. Пишу на всех сайтах , где могут помочь мне найти хотя бы какие-нибудь сведения о близком человеке. Возможно, что-то делаю неправильно, но не от дурного умысла)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

tatian-ka написал:
[q]
Пишу на всех сайтах , где могут помочь мне найти хотя бы какие-нибудь сведения о близком человеке.
[/q]

Как вы отнеслись к предположению в теме про 1941 год призыва и 49 ОСБр?
Проигнорировали? Или написали запрос в ЦАМО по этим данным?
tatian-ka
Новичок

Ижевск
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

Михаха написал:
[q]

tatian-ka написал:
[q]

Пишу на всех сайтах , где могут помочь мне найти хотя бы какие-нибудь сведения о близком человеке.
[/q]


Как вы отнеслись к предположению в теме про 1941 год призыва и 49 ОСБр?
Проигнорировали? Или написали запрос в ЦАМО по этим данным?
[/q]



написала запрос в ЦАМО
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈