Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волков Иван Иванович

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
ulia_rad
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Raisa28 написал:
[q]
Метрическую запись о рождении Ивана Ивановича искали?
[/q]

Не искала, данных маловато (только предположительная область рождения и неизвестный год). А где метрические записи сейчас хранятся? В ЗАГС?
Может быть получится найти записи о браке Иван Иваныча и первой/второй жены. Оттуда наверное можно его год рождения узнать

Raisa28 написал:
[q]
Как звали соседку известно?
[/q]

К сожалению, не известно. Известно что "полдеревни были с фамилией Кузины"

Raisa28 написал:
[q]
Можете запросить вк по месту проживания.
Возможно. остались сведения откуда и когда прибыл; куда и когда выбыл.
Документы за период после освобождения района должны сохраниться.
А прибывшие домой, обычно на долечивание, отмечались в вк и им же отправлялись для продолжения службы.
[/q]

Позвонила сейчас в военкомат, сказали, что у них нет архивов никаких и все что есть уже выложено в интернете. Есть ли смысл писать запрос им по почте?
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9257

ulia_rad написал:
[q]
А где метрические записи сейчас хранятся?
[/q]

По рожденным до 1918 года - это записи в Метрических книгах (церковных), которые хранятся в гос. архивах по месту рождения (крещения).

ulia_rad написал:
[q]
Может быть получится найти записи о браке Иван Иваныча и первой/второй жены. Оттуда наверное можно его год рождения узнать
[/q]

Брак, вероятно уже в советское время, поэтому искать в ЗАГС.
Запрашивать сведения из актовой записи о браке.

Какие сведения вносились в актовую запись о браке за нужный год или период, посмотрите по ссылке, т.к.,
в разные годы они были разные.
https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p3722942.htm#pp3722942

ulia_rad написал:
[q]
Позвонила сейчас
[/q]

Попробуйте написать.
Попросите сведения из Алфавитной книги призванных за 1942 - 1945 гг., сведения о постановке на учет после возращения, копии справок из госпиталя.
Если не откажут, то возможно определитесь и с годом рождения.

Сведения в документах, что на сайте Память народа, нередко содержат неточные сведения как о месте рождения, иногда и год рождения разнится.
Фото - пока единственный документ и по нему установлен сослуживец на ноябрь 1944 г.
Не пробовали связаться с тем, кто выложил фото?
Может быть есть еще какая - нибудь дополнительная информация с указанием места службы на ноябрь 1944 г. у потомков?
А так, конечно, при небольшом количестве исходной информации, если только сначала установить путь Романа Кузьмича.
Служил ли он в ноябре 1944 г. в 287 сд или другой.
Но это только в ЦА МО.
287 сд в это период была на Висле.
Может Вам, наудачу, запросить в ЦА МО по Ивану Ивановичу сведения по 870 сп 287 сд. Указав 870 сп, как его место службы и дату прекращения связи - ноябрь 1944 г.

ulia_rad написал:
[q]
но почерк из отчетов очень похож на почерк на фотографии.
[/q]

Выложите, пожалуйста, ссылку.

---
Платным поиском не занимаюсь.
ulia_rad
Новичок

На сайте с 2023 г.

Raisa28 написал:
[q]
По рожденным до 1918 года - это записи в Метрических книгах (церковных), которые хранятся в гос. архивах по месту рождения (крещения).
[/q]

Попробую в архив сделать запрос, может быть про Смоленскую область это неверная информация, ну или про его жену первую получится что узнать (сегодня узнала что она в девичестве Кузиной была).

Raisa28 написал:
[q]
Не пробовали связаться с тем, кто выложил фото?
[/q]

Я написала в прошедшие выходные тому, кто выложил фото. Но этот человек выложил 683 фотографии, очевидно, что это не родственник Романа Кузьмича. Пока подожду ответ еще чуть-чуть, потом пойду на сайте уточню контакты человека, чтобы лично связаться и узнать контакты родственников.

Raisa28 написал:
[q]
Выложите, пожалуйста, ссылку.
[/q]

Можно посмотреть любой документ о потерях 287 с.д.: https://teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs01-3.html
https://obd-memorial.ru/html/info.htm? id=57321108&page=1&p=1 (уберите пробел в ссылке !)

Raisa28 написал:
[q]
Может Вам, наудачу, запросить в ЦА МО по Ивану Ивановичу сведения по 870 сп 287 сд. Указав 870 сп, как его место службы и дату прекращения связи - ноябрь 1944 г.
[/q]

Вчера написала в ЦА МО через электронную приемную. Хотя изучив все что они могут предоставить, я прям сомневаюсь.
Вот всякие документы по довольствию помогли бы хотя бы установить месяц смерти, но есть ли они там.

Еще кстати интересно, что по 287 с.д. есть только списки безвозвратных потерь, а тех кто просто без вести пропал нет (кажется, что их все таки по разному учитывали).

Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.

ulia_rad написал:
[q]
Но этот человек выложил 683 фотографии, очевидно, что это не родственник Романа Кузьмича
[/q]

Да, это видно потому, что нет описания о его судьбе, что не характерно для родственников.
Но откуда-то или от кого- то ею получено фото.

ulia_rad написал:
[q]
(уберите пробел в ссылке !)
[/q]

Для меня это сложно 101.gif

ulia_rad написал:
[q]
Еще кстати интересно, что по 287 с.д. есть только списки безвозвратных потерь, а тех кто просто без вести пропал нет (кажется, что их все таки по разному учитывали).
[/q]

Пропавшие без вести включались с состав безвозвратных потерь.
А по 287 сд, например,
на стр. 24.
https://obd-memorial.ru/html/i...1&p=24
Поиск в самих документах, выложенных на Память народа, не имеет смысла (если только не искать на предмет искажения или неверного прочтения при разноске документа), т.к. поиск выдает все имеющиеся сведения в результаты.
---
ulia_rad
Новичок

На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 16 мая 2023 16:25

Raisa28 написал:
[q]
Для меня это сложно
[/q]

Загрузила по ссылке пример https://disk.yandex.ru/i/XYZyYDZLueyxXw

Raisa28 написал:
[q]
Пропавшие без вести включались с состав безвозвратных потерь.
[/q]

Ну в общем пока у меня нет вариантов куда пропал дед, что даже похоронку не прислали дочкам (они жили до 1951 года в этой деревне). Местные бабули уже даже слухи пускали, что сам не захотел возвращаться, нашел где-то новую жену и с ней остался shok.gif
Надо будет ждать ответов от ЦА МО, военкомата и ЗАГСа.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.

ulia_rad написал:
[q]
что даже похоронку не прислали дочкам (они жили до 1951 года в этой деревне).
[/q]

Непонятно, почему они его не искали сами, по крайней мере не нахожу документа об этом на сайте dntknw.gif
ulia_rad, и обязательно от человека, выложившего фото.
Или сами свяжитесь с Администрацией ст. Рождественское, может быть родственники Романа Кузьмича до сих пор проживают там.
---
ulia_rad
Новичок

На сайте с 2023 г.

Raisa28 написал:
[q]
Непонятно, почему они его не искали сами, по крайней мере не нахожу документа об этом на сайте
[/q]

А есть какой-то сайт с запросами на розыск? (Или я не верно вас поняла)

Обе дочери Ивана Иваныча уже умерли, поэтому не могу узнать почему не искали. Наверняка искали, просто говорили, что пропал без вести и все.
Также у меня к ним вопрос "где письма с фронта?", увы сохранилось только это фото.

Поиском несколько лет назад занимался внук (мой двоюродный дядя), вот как раз с ним сейчас общаюсь и пытаюсь узнавать воспоминания. Но каких-то запросов в ЗАГС, архивы он не делал.

Единственная подвижка это то, что поиск по фотографии дал Романа Кузьмича и можно предположить где прадед служил на момент, когда был жив.

Raisa28 написал:
[q]
Или сами свяжитесь с Администрацией ст. Рождественское, может быть родственники Романа Кузьмича до сих пор проживают там.
[/q]

Ну вот ветка судбы Романа Кузьмича мне не кажется какой-то полезной. Сам Роман Кузьмич наверняка уже умер, а про нашего деда вряд ли кому-то рассказывал.
Если интересоваться его боевым путем, то не могу понять какой толк от этого - не обязательно же он с нашим дедом путешествовал по всем дивизиям/полкам.

Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.

ulia_rad написал:
[q]
А есть какой-то сайт с запросами на розыск? (Или я не верно вас поняла)
[/q]

В 1945 - 1947 годах работники вк ходили по дворам и опрашивали родственников военнослужащих, связь с которыми прервалась в годы Великой Отечественной и они не вернулись домой.
По результатам этих опросов составлялись документы - Донесения, уточняющие потери ( их еще называют подворовые опросы). Эти документы выложены на Память народа.
Например по Новодеревеньковскому району
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
Также, родственники искали самостоятельно, обратившись в вк, эти документы на розыск тоже выложены на Память народа.
---
MARIA74

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 178
ulia_rad
Я написала в прошедшие выходные тому, кто выложил фото. Но этот человек выложил 683 фотографии, очевидно, что это не родственник Романа Кузьмича. Пока подожду ответ еще чуть-чуть, потом пойду на сайте уточню контакты человека, чтобы лично связаться и узнать контакты родственников.

Здравствуйте! Аверина Татьяна Сергеевна - Координатор МИПОД «Бессмертный полк» в Изобильненском районе Ставропольского края https://www.moypolk.ru/coordinator/47397

Предположу, что она Заместитель начальника Отдела социального развития и туризма Изобильненского городского округа https://izobilnenskij-r07.gosw.../kontakty/

ulia_rad
Новичок

На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя MARIA74 от 23 мая 2023 20:43

Благодарю за информацию! Свяжусь с Татьяной, спасибо.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈