Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 803 804 805 806 807 * 808 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (3)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 625
А сам хочу поднять такую тему:
Многоуважаемый Klim2018 не раз мне помогал и подсказывал в разных темах по Полтавщине(за что я ему очень признателен) по моим Мела(е)щенко, и вот я решил посмотреть еще дальше. Кривошея В.В. пишет так (https://www.studmed.ru/view/krivosheya-vv-krivosheya-krivosheya-ov-neuryadova-starshina-getmanschini_a4cbae8aed9.html?page=1 "Неурядова старшина Гетманщины"):
[q]
Мелещенко Яків (? – 1651 – 1723 – ?) – покозачений шляхтич. Сотник новосанжарський. Мав млин в одне коло мучне і друге ступне на р. Ворсклі, солодовню. 27 вересня 1687 р. отримав гетьманський універсал на звільнення його млина від оподаткування. 13 червня 1706 р. отримав гетьманський універсал на військову частину у власному млині на Ворсклі. Козак новосанжарський (? – 1718 – 1721 –?), значковий товариш Полтавського полку (? –1723 – ?). Д.: Яришка NN (Яришка Яциниха), її мати Христина Мартиниха
[/q]

К сожалению, Владимир Владимирович не дал ссылок, откуда он узнал так много информации. В книге имеются общие ссылки на источники: целых 147. Это огромный многолетний труд в разных архивах(а то и странах), я все прекрасно понимаю и благодарен за то, что уже имею) У меня возник вопрос про шляхетство моих Мел(а/е)щенко и я решил выяснить, что было до "оказачивания" в этой местности. После долгих мытарств оказалось, что Новые Санжары и Поворсклье до 1649 г. входило в состав Черкасского староства Киевского воеводства. На картах Боплана Новые Санжары присутствуют как и Полтава на границе с Диким Полем. Про Новые Санжары:
[q]
Новосанжарська фортеця виникла у період із 1636 по 1637 рік. Входила в єдину фортифікаційну систему укріплень Речі Посполитої проти татарських нападів (туди ж входив Кременчук та ряд інших фортець).
[/q]

Известны 3 лица: Милашенко Гринец (Григорий) (Петрашова полковая), Мелещенъко Федор (Петрашова полковая), Мелещенко Яков (Новые Санжары). Первые двое с реестра 1649 г. По н.п. позднего периода Петрашовой сотни (2-я полковая) видно, что в нее входили н.п. к югу от Полтавы (Мачехи). Следовательно, на 1649 г. местность Новосанжарской сотни входила во 2-ю полковую Значит все трое - Григорий, Федор и Яков - близкие родственники, но то не суть.
Узнал, что в Речи Посполитой делали подымные реестры, нашел такое - реестр подымного налога Киевского воеводства 1640 года ЦГИАК. Фонд 11 Опись 1 Дело 9, но это судя по всему только Житомирское староство. Вряд ли там будет Черкасское. В люстрации 1616 Киевского воеводства (в 1622 пусто) имеется упоминание ленного владения некоего шляхетного Василия Меленина(Wasyl Mielenin), полученное его предками от короля Сигизмунда II Августа и подтвержденное по документам времен короля Генриха Валуа. На картинке я отметил границы по рекам, где располагались земли этого Василия Меленина. Именно здесь и располагались позже Петрашкова, а затем и Новосанжарская сотни.
Про эти окрестности Полтавы пишут:
[q]
У 1-й половині XVII століття на Ворсклі, в околиці Полтави, закладаються «буди» — підприємства для виробництва поташу й селітри, підпорядковані королівським комісарам. У деяких документах того часу Полтава називається «селітряною державою». Ремісники, які виробляли одні й ті ж вироби, або торгівці, що торгували одними і тими ж товарами, оселялися групами на певних вулицях, які через це звалися Гончарними, Ковальськими, Чоботарськими і т. ін. Багато жителів міста займалися також землеробством і скотарством. Значні площі міської землі були зайняті під пасовищами, вигонами, левадами.
[/q]

Понимаю, что после Руины и событий 20-го века вряд ли, но хотелось бы попытаться найти может какие-то списки шляхты как у белорусов и литовцев (вдруг сохранились?)))) или что-то такого типа, чтобы узнать при чем здесь шляхетство) Если кто-то знает, что можно почитать, посмотреть или занимался этим вопросом по Поворсклью и окрестностям Полтавы, подскажите пожалуйста, где посмотреть)
И кто этот такой Василий Меленин(Wasyl Mielenin)? Такой фамилии не видел в реестре 1649, разве что Меленченко Левъко (сотня Хоролская) из Миргородского, Миленъченъко Данило (Романенкова) из Переяславского. Меленин и Мелеш, конечно, похожи, но что-то мне кажется мои Мелащенко были из какой-то дрібной шляхты .Буду признателен, если выскажете свои предположения.

З.ы. белорусы порекомендовали почитать про род Мелешки. В 1720-30-е у некоторых действительно фамилия записывалась иногда Мелешко/Мелешек/Мелеш. Может быть и правда есть какая.
З.з.ы. знал бы раньше про труд Падалки Л.В., переизданный Мокляком В.О., не стал бы тратить время на перевод люстрации 1616 Киевского воеводства из архива Юго-Западной России)))

Прикрепленный файл: Люстрация 1616 Киевского воеводства Ворскла 2.jpg
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
vega49
Участник

краснодар
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 30
Уважаемые форумчане,кто работал с документами по Кременчугскому уезду?Поделитесь опытом.На форумах пишут,что док. почти нет.
Oleksandrmivita

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 255

vega49 написал:
[q]
Уважаемые форумчане,кто работал с документами по Кременчугскому уезду?Поделитесь опытом.На форумах пишут,что док. почти нет.
[/q]

Все правильно пишут.
Хорошая подборка, какие есть документы вот тут: https://uk.wikisource.org/wiki...1%82%D1%96[9]
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Шановни спивитчизники))) Очень жаль, что никто так и не ответил на https://forum.vgd.ru/post/3524/3369/p3979849.htm#pp3979849 , но тем не менее мне улыбнулась удача)

Кривошея В.В. проделал огромную работу по казачеству и истории Украины. Благодаря его статье "Шляхта як союзник козацтва на початковому етапі національної революції середини ХVII століття" мне удалось судя по всему узнать отца Василия Меленина из люстрации 1616 г. Им оказался казак Омелян Иванович, которому Сигизмунд Август второй пожаловал 4 октября 1571 р. эти земли "в 20 милях от Санжарского перевозу (переправы)":

[q]
Уже згаданий «Літопис Самовидця» свідчить: «Чего не звикла была Україна терпіти, вимисли великіе были от старостов и от намісников, и жидов». Брали участь у конфліктах і підстарости. 4 жовтня 1571 р. Омелян Іванович отримав данину на землю Сівер за Черкасами в 20 милях від Шанчаровського перевозу на р. Ворсклі
на шляху татарському на низ цією рікою до устя річки Полузору, яка з поля з московського боку з правої руки приходить і у Ворсклу впадає, а звідти – Ворсклою до річки Кустова, яка теж з поля від орди зліва теж там впадає, і по Ворсклі аж до рубежа Степана Житковича Артемкових Пісків по обидві сторони тієї річки Ворскли з усіма грунтами [68, с. 231 – 232]. 15 квітня 1574 р. отримав підтвердження на ці ж землі, в якому іменується Омелян — козак [68, с. 231 – 232, 257].
[/q]

1. Интересно, что это за Артёмковы пески? По-над Ворсклой я такого н.п. или похожего по названию не вижу.
По крайней мере Омельян и Меленин сын сходятся. И судя по всему из Омельяна 1574 г. получился Меленин(Mielenin) 1616 г., а из него к 1649 г. трансформировалось в Мелеш и затем в Мелешченко)) так по крайней мере в теории происхождения фамилии звучит:
[q]
Вместе с христианской религией славянскими народами из древнегреческого языка было заимствовано имя Мелетий, которое можно перевести как «заботящийся».
Со временем это имя стало популярным среди различных сословий и распространилось во всех славянских землях. Причем в обиходном общении оно приобрело множество производных, «домашних» вариантов: Мелентий, Мелька, Мелюха, Мелько, Мелех, Мелешка, Мелешко и т. д.
[/q]

2. Мелентий и Емельян/Омелян очень близки, не находите?
3. Может кто-то что-то посоветует, какие-то доки между 1616 и 1649 годами по этой территории, чтобы подтвердить что Милашенко Гринец (Григорий) (Петрашова полковая), Мелещенъко Федор (Петрашова полковая), Мелещенко Яков (Новые Санжары) потомки/дети Меленина Василия?
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Germash_Katerina

Germash_Katerina

Свердловская область
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 819
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 19 ноября 2021 11:18

[q]
Мелентий и Емельян/Омелян очень близки, не находите?
[/q]

Разве?

Меле́тий (др.-греч. Μελέτιο&#962a_003.gif — мужское русское личное имя греческого происхождения; разговорная форма этого имени — Мелентий.

Емелья́н (Aemiliánus) — мужское имя латинского происхождения. Имя Эмилианус означало, что его носитель происходил из рода Эмилиев.
---
Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

Germash_Katerina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 19 ноября 2021 11:18

[q]

Мелентий и Емельян/Омелян очень близки, не находите?
[/q]

Разве?

Меле́тий (др.-греч. Μελέτιο&#962 — мужское русское личное имя греческого происхождения; разговорная форма этого имени — Мелентий.

Емелья́н (Aemiliánus) — мужское имя латинского происхождения. Имя Эмилианус означало, что его носитель происходил из рода Эмилиев.
[/q]

Спасибо, там всё ещё непонятнее вышло. Внуками/потомками этого Омеляна Ивановича оказались "Емельян Кронович и Радка Васильевич". Последний сын Василия Меленина, а что за Крон непонятно. Их судя по всему лишили земли за участие в национальном рухе 1637-38 г. (землю пожаловали Гурскому Станиславу), но что-то видать осталось в собственности. Остатки они продали Станиславу Потоцкому до 1646 г.
Т.к. реестр старшины 1638 г. уничтожен, то остаются косвенные источники. Миргородский полк упразднён, на тот момент территория вошла в Чигиринский полк. В "щоденнике .." Шимона Окольского я свою фамилию Мелешенко или её формы не нашёл. Зато есть Богдан Хмельницкий, избранный в сотники, если не ошибаюсь, но про это много где написано)
Может быть конечно этот Емельян/Омелян Васильевич из 1646 года был отцом моих Мелащенко Фёдора, Григория и Якова из 1649-51 годов, но в этом я теперь очень сильно сомневаюсь... В 1646 на Емельяна Васильевича( и Кроновича) подали в "Житомирский гродский суд". Они судя по всему жили либо в самом Житомире, либо в старостве(скорее всего в Кагарлыке), поэтому прямого отношения к Новым Санжарам и этой местности скорее всего не имели(как барин из Петербурга).
Очень жаль, что не мои предки, и мою цепочку распутать дальше не удалось, зато хотя бы разобрался с судьбой Поворсклья)))

З.ы. странно, что за столько лет никто так и не перевёл с польского щоденник Шимона хотя бы на украинский. Может я плохо искал, конечно, но я в этом очень сильно сомневаюсь)
З.з.ы. вопрос про шляхетство Мелещенко Якова всё ещё актуален) Если кто-то что-то заметит или подскажет, откуда Кривошея в неурядовой старшине мог взять это шляхетство, буду премного благодарен!
---
Лайк (1)
lordroger

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 226

Vasilii Milashenko написал:
[q]
В "щоденнике .." Шимона Окольского
[/q]

А где в сети этот щоденник можно почитать?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Щоденник військових дій між королівським військом і запорожцями в січні 1637 ( польськ. "Dyaryusz transactiey wojennej między wojskiem koronnem i zaporoskiem w r. 1637 miesiąca Grudnia przez Mikołaja Potockiego zaczętej i dokończonej"; Замосць, 1638)
https://play.google.com/books/...&hl=ru
https://books.google.pl/books?...mp;f=false
Не только на Гугл книгах, но и еще в нескольких местах. Было бы удобнее и зручнее на украинском, а в идеале на русском почитать, но я не нашел перевода)
Перед этим советую прочитать статью "Козацький Реєстр 1638 р. як історичне джерело". Там помимо щоденника указаны и другие источники.
---
Лайк (2)
lordroger

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 226
Vasilii Milashenko Спасибо за ответ! Буду изучать обе книги, как минимум.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

lordroger написал:
[q]
Vasilii Milashenko Спасибо за ответ! Буду изучать обе книги, как минимум.
[/q]

Вот нашел - какую-то часть перевели на русский:
Дневник Симеона Окольского (1637-1638 г.). http://www.vostlit.info/Texts/...l?id=13050

Вот нашел перевод Самуила Величко 1864 года вроде бы. Здесь полный вариант судя по всему - http://izbornyk.org.ua/samovyd/sam21.htm

З.ы.Так кстати есть в казацкой хоругви Станислава Потоцкого упомянут убитый пан Малыша:
[q]
Chorągiew j . m . p . Stanisława Potockiego wojewo dzica bracławskiego , pułkownika wojsk koronnych w nie bytności j . m . p . hetmana pol . koron . Zabito : p . Siedle ckiego , p . Małysza
[/q]

Потоцкие выкупили нижнее Поворсклье у вышеупомянутых потомков Омеляна Ивановича казака в 1646 г. Может быть этот пан Малыша и есть предок моих Мелещенко, как теперь узнать?)))
---
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 803 804 805 806 807 * 808 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)