Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в архивах Украины + документы для репатриации

Поиск предков в архивах Украины + документы для репатриации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
arakelovadi
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Проверила. Спасибо за ответ. Что я имею теперь: Самый старший из всех - Сергей Личман, он отец Личман Дмитрия Сергеева. Личман Дмитрий и его жена Марина с тремя детьми крестьяне Полтавской губернии Константиноградского уезда, переселившиеся в Амурскую область, в село Ивановка (тогда Ивановское) сухопутным путем через Сибирь в 1883 году. Их три ребенка Это Алексей (прибл. 1877-9/22.03.1919), Петр (...-9/22.03.1919) и Михаил. Про Михаила ничего неизвестно, судя по записям, он даже не добрался до Ивановки, может быть погиб по дороге. Личман Петр погиб, его сожгли японцы. Алексей был женат на Ирине Семеновне и тоже погиб тем же образом, что и Петр. У Алексея Дмитриевича два ребенка как минимум, это Василий и Евдокия. Василий Личман 1902-1943, сержант, пропавший без вести. И Евдокия Алексеевна (это наша прабабушка) 25.01.1916-2014, награжденная орденом 1 степень за рождение более, чем 9 детей, родилась и умерла в той же Ивановке.
Valencina

Сообщений: 821
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 280

arakelovadi написал:
[q]
Хотелось бы знать, из какого района Украины они вышли
[/q]

Теперь Вы знаете. Что дальше?
Остается только поверять все МК по уезду. Отдельные годы есть. Ни исповедки, ни РС не сохранились.
kentak
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте,
может кто то может подсказать в каком направлении искать или к кому обратиться?

Мои дед и бабка родились и примерно до войны проживали в селе Новая Кульна, Котовского района, Одесской области. У меня есть их свидетельство о браке, выданное в 1949г. и там указано что поженились в 1935, в том же селе.
Моя задача найти или копии свидетельств их рождения или получить какую то справку о проживании или рождении в селе их рождения.
Баркар Дементий Ипатиевич
Ваховская(после замужества Баркар) Леонида Леонтиевна.

Прикрепленный файл: mar cert ded baba.jpg
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

kentak написал:
[q]
Здравствуйте,
может кто то может подсказать в каком направлении искать или к кому обратиться?

Мои дед и бабка родились и примерно до войны проживали в селе Новая Кульна, Котовского района, Одесской области. У меня есть их свидетельство о браке, выданное в 1949г. и там указано что поженились в 1935, в том же селе.
Моя задача найти или копии свидетельств их рождения или получить какую то справку о проживании или рождении в селе их рождения.
Баркар Дементий Ипатиевич
Ваховская(после замужества Баркар) Леонида Леонтиевна.
[/q]


Варианты подтвердить рождение:
1. Запросить в Одесском архиве поиск записей о рождении в метрических книгах. При сохранности книг и точности запроса будет архивная справка и заверенная копия.
Этот архив сейчас испытывает большие сложности с исполнением таких запросов: нехватка персонала, отключение электричества, а запросов много - канитель месяца на два.
2. Найти местного исследователя в Одессе, кто определит архивные шифры, закажет книги в читальный зал, просмотрит их сам и сделает фото.
3. Если искомые предки пережили 1974г. и проживали в УССР, можно запросить в Украине копию формы 1П (заявление о выдаче паспорта). Это можно сделать в пределах месяца. Выглядит так (да простят меня потомки Марии Ивановны, но пример опубликован открыто)
screenshot_2024-07-07_at_21.38.17.png
4. Если по результатам пп.1-2 выяснится, что оригинальные МК не сохранены, есть шанс найти восстановленные с 1944г. записи о рождении, но тут развилка
4.1 Записи 1944-1948 могут уже оказаться в архиве, см.п.1
4.2 Записи 1948+ это еще ЗАГС, есть быстрая проверка за неделю, есть обычная за пару месяцев.

5. Подтвердить проживание в этой местности на порядок сложнее. Похозяйственные книги почти не сохранены. Домовые книги - очень по-разному. Возможно есть регистры переписи 1926, надо смотреть отдельно. Если они сохранены в ЦДАВО, тоже можно сделать запрос и получить офиц. ответ.

Мы помогаем со всем, кроме очной работы в читальном зале.
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
метапель

Сообщений: 1592
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 827

kentak написал:
[q]
Здравствуйте,
может кто то может подсказать в каком направлении искать или к кому обратиться?

Мои дед и бабка родились и примерно до войны проживали в селе Новая Кульна, Котовского района, Одесской области. У меня есть их свидетельство о браке, выданное в 1949г. и там указано что поженились в 1935, в том же селе.
Моя задача найти или копии свидетельств их рождения или получить какую то справку о проживании или рождении в селе их рождения.
Баркар Дементий Ипатиевич
Ваховская(после замужества Баркар) Леонида Леонтиевна.
[/q]


Сообщение информативного характера в ваших личных
---
метапель
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

kentak написал:
[q]
Здравствуйте,
может кто то может подсказать в каком направлении искать или к кому обратиться?

Мои дед и бабка родились и примерно до войны проживали в селе Новая Кульна, Котовского района, Одесской области. У меня есть их свидетельство о браке, выданное в 1949г. и там указано что поженились в 1935, в том же селе.
Моя задача найти или копии свидетельств их рождения или получить какую то справку о проживании или рождении в селе их рождения.
Баркар Дементий Ипатиевич
Ваховская(после замужества Баркар) Леонида Леонтиевна.
[/q]


Кстати о птичках,
в базе 2000-х их много, присутствует вариативность гласных в фамилии,
но из Новой Кульны дожил один человек
screenshot_2024-07-08_at_15.52.26.png
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
Valencina

Сообщений: 821
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 280

the_yegor написал:
[q]
в базе 2000-х
[/q]

Можете пробить фамилию Каролик?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

Valencina написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

в базе 2000-х
[/q]


Можете пробить фамилию Каролик?
[/q]


Нужно поточнее - ФИО, область рождения или проживания, г.р.
Valencina

Сообщений: 821
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 280

the_yegor написал:
[q]
Нужно поточнее - ФИО, область рождения или проживания, г.р.
[/q]


Каролик Евгения Алексеевна, родилась в 1894г. в новом Маргилане (Фергана). Проживала, возможно, в Запорожской области.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

Valencina написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

Нужно поточнее - ФИО, область рождения или проживания, г.р.
[/q]



Каролик Евгения Алексеевна, родилась в 1894г. в новом Маргилане (Фергана). Проживала, возможно, в Запорожской области.
[/q]


Там таких старичков почти нет, база 2000 плюс-минус
screenshot_2024-07-08_at_21.55.29.png
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » Поиск предков в архивах Украины + документы для репатриации [тема №55331]
Вверх ⇈