Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/ Архивы обсуждаются в разделе "Архивы Украины" — https://forum.vgd.ru/482 Поиск по фамилии в разделе "Поиск предков, родичей и/или однофамильцев" — https://forum.vgd.ru/1130
Не отправляйте: • Подряд несколько сообщений (будут объединены). • Длинные и многоуровневые цитаты. Выделите фрагмент текста и нажмите "Цитировать". • "Спасибо" (будет удалено). Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником. |
Архив раздела
Вопросы-однодневки без ответов
Harry РОССИЯ Сообщений: 658 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 25
| Наверх ##
4 сентября 2005 21:54 --- История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233
The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028
| | |
Harry РОССИЯ Сообщений: 658 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 25
| Наверх ##
3 ноября 2005 12:00 Сообщение № 282 от Harry. 03.11.2005
Имею сведения о ранее существовавших и/или ныне существующих населенных пунктах с названием КАЙКОВ, КАЙКОВО, КАЙКОВИЧИ, КАЙКИНО, ... :
- Беларусь: деревня КАЙКОВО под Минском (существует в настоящее время); - Тверская обл., Тверской район: ранее существовавшая деревня КАЙКОВО (существование установлено документально); - Волгоградская обл., Камышинский район, деревня КАЙКОВО (на Волге ?) – (существовала согласно семейным преданиям моих ОДНОФАМИЛЬЦЕВ из Одессы); - Новгородская обл.: упоминание в летописи 1556 года волости КАЙКОВИЧИ, существовавшей в Новгородских землях (Обонежская пятина) – (есть только ссылка на это упоминание, самого документа не видел); - Ленинградская область, Волосовский район, деревня КАЙКИНО. (Сообщение от моей племянницы из Санкт-Петербурга).
Вполне вероятно возникновение фамилии КАЙКОВЫ от населенного пункта. А значит, и существование ОДНОФАМИЛЬЦЕВ-КАЙКОВЫХ, выходцев из тех мест (Конечно, предков ныне здравствующих КАЙКОВЫХ). Отзовитесь!
Если Вы знаете о существовании населенных пунктов с подобными названиями на территории Украины, сообщите пожалуйста, мне! --- История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233
The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028
| | |
Tea Сообщений: 1329 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 334
| Наверх ##
27 сентября 2006 15:30 Добрый день.
В деле репрессированного в 1937г. по приказу Ежова (в ходе борьбы с антисоветским элементом и репрессий против поляков, в т.ч. принадлежавших Польской организации войсковой, и церковников ) прадеда стоит национальность - белорус, но фамилия Золотенко заканчивается на -ко, и вот что я вычитала по этому поводу в и-нете:
"Окончание фамилий (прозвищ) на ко, как видно это из документа 912 г. и других, очень древнего происхождения. Окончание ко (великороссами было позаимствовано и превращено в ка - Ивашка, Фомка и т.д.) в Русском (Киевском) государстве (позже у преемницы ее - Украины) обозначало младшую степень, подчиненность, меньшую часть предмета.
Так, в Киевской Руси окончание ко прибавлялось иногда к именам князей (Володимирко, Василько, Юрко), не имевших уделов (изгоев), т.е. подчиненных; но никогда не прибавлялось к именам Киевских стольных князей.
На Украине сын или внук Тараса, Шевчука, Бульбы, Остапа назывался Тарасенок, Шевченок, Бульбенок, Остапенок, а отсюда уже и образовывались и фамилии - Тарасенко, Шевченко и т.д.
Такие образования, можно предполагать, сначала были свойственны преимущественно западным областям Украины;
Развитие фамилий на ко на Украине во второй половине XVII ст. обязано, можно полагать, колонизации западных областей ее."
В списках эмигрантов нахожу людей с такой фамилией родом из Галиции. Встречала фамилию Zolotenko в современной Польше.
Может, кто-нибудь подскажет, где сейчас находятся архивы Галиции, Западной Украины конца 19 века и как туда составить запрос или в каких архивах Белоруссии или Польши проверить фамилию на предмет иммиграции в Витебскую губернию в конце 19 века. | | |
annagalina Сообщений: 72 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 15
| Наверх ##
9 октября 2006 0:46чернигов Малаховские Интересует черниговский род Малаховских. Где найти архивы? Может ли кто-то помочь? В конце октября буду в Киеве. Герб Наленч --- galina | | |
Pasik Новичок
Сообщений: 8 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
24 апреля 2007 9:28 Нужны электронные или фотокопии фрагментов (районов областей): 1. Калининдорфский район - из карты "Админiтративна карта Миколаiвскоi областi. - М.: ГУГК при СНК СССР, 1940. - 1:500 000" 2. Новозлатопольский район - из карты "Админiстративна карта Запорiжськоi областi - М.: ГУГК при СНК СССР, 1939 - 1:500 000" 3. Сталиндорфский район - из карты "Админiстративна карта Днiпропетровськоi областi. - М.: ГУГК при СНК СССР, 1939 - 1:500 000" 4. Фрайдорфский район - из карты "Административная карта Крымской АССР: границы по состоянию на 1.01.1937 г. / Изд. ГУ Гос. Съемки и картографии НКВД ССР 1:500 000 М.: ГУГК, 1937" 5. Ларинфорфский район - из карты "Административная карта Крымской АССР: границы по состоянию на 1.01.1937 г. / Изд. ГУ Гос. Съемки и картографии НКВД ССР 1:500 000 М.: ГУГК, 1937".
Возможно кто-то поможет. Пишите y.pasik@mail.ru Яков | | |
TAM Москва Сообщений: 508 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 425 | Наверх ##
10 мая 2007 11:00 Скажите, пожалуйста, можно ли где-то посмотреть карту расселения украинцев веке, скажем, в 16 или 17 (особенно интересуют западные области, хотя не только)? | | |
zydfhm Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
17 июня 2007 18:32 Уважаемый, Александр Николаевич Герега ! Пытаюсь через вас выйти на Одесский академический центр . Ваше имя с адресом нашла по системе "поиск" интернета. Я Анна Викторовна Габдрахманова- заведующая музеем истории Ванинского района. В нашем музее висит картина бывшего заключенного лагеря порта Ванино Цымпакова Всеволода Александровича "Порт Ванино, 1952г" Местный сторожил рассказал, что сам сопровождал В.А. Цымпакова в кабинет главного инженера порта, где тот писал вышеназванную картину из окна. Якобы Цымпаков рассказывал ему, что его несколько картин в музеях разных городов Украины и России. У нас очень мало сведений об В.А. Цымпакове. В этом году исполняется 55 лет со времени написания им картины " Порт Ванино, 1952г Будем рады любой информации о художнике и его работах. Надеюсь на сотрудничество. А.В. Габдрахманова. Хабаровский край. п.Ванино.
| | |
lekleino Новичок
Сообщений: 21 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
10 августа 2007 12:56ищу предков Давно хотела знать о своих корнях, но все было не до того, вот теперь, когда нет бабушек и дедушек уже и спросить не у кого. Знаю только где могилы прадеда и прабабушки по бабушкиной линии со стороны мамы и кое что о предках папы. В семье говорили что корни со стороны отца и по линии маминой мамы у нас польские, а вот кто и откуда? и что значат эти фамилии?
Может Вы что-то знаете или подскажете где искать?
Меня интересуют Каленские и Шидловские Житомирская область с. Каленское и возможно другие , Матковские и Блажевские с Одесской области с. Глубочок возле Бирзулы (сейчас это г. Котовск), Милковские Житомирщина или Бердичев, а так же Мягкий (с. Ровеньки Белгородской области. мой дед Мягкий Филипп Фомич (в семье называли его Федором) 12.12.1898 или 1899 года рождения. О его роде и родных я вообще ничего не знаю).
Заранее благодарна. Елена Каленская, e.kalenskaya@gmail.com | | |
FDM Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
3 декабря 2007 21:52Вопрос по Памятным книгам Таврической губернии Здравствуйте Подскажите пожалуйста где можно посмотреть эти книги за 1908 1914 годы? Заранее благодарен Дмитрий | | |
Натаниэлла Сообщений: 1937 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 271 | Наверх ##
13 декабря 2007 20:38 26 января 2008 1:12 Подскажите пожалуйста, есть ли ъВесь Херсонъ ? Ищу Вейцблит, Векслер. | | |
|