Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204  205 206 207 208 209 210 211 Вперед →
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 874
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?

Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25895
... 7 декабря 1812 г. император Александр I взял с собой в Вильну для ведения политической переписки графа К.В. Нессельроде.

Карл-Роберт (Васильевич) Нессельроде
(1780 – 1862)
государственный деятель,
министр иностранных дел России,
родился 2 декабря 1780 г. в Лиссабоне в семье дипломата.
Его отец с 1787 г. находился на дипломатической службе при прусском дворе.
Карл получил образование в берлинской гимназии, в 1788 г. начал службу мичманом Балтийского флота.
В 1801 г. был принят на российскую дипломатическую службу (при прусском дворе).
В 1811 г. назначен статс-секретарем, в 1828 г. – вице-канцлером.
В период 1812 – 1816 гг. находился в Управлении МИДа России.
С 1812 г. Нессельроде состоял в свите императора Александра I. Был сторонником Заграничных походов русской армии в 1813 – 1815 гг. и принимал в них участие.
С 1821 г. Нессельроде стал членом Госсовета, в 1845 г. – государственным канцлером.
В период с 1828 по 15 апреля 1856 г. Нессельроде был министром иностранных дел.
Умер 11 марта 1862 г. в Петербурге, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище...

Источник:
Немцы в Санкт-Петербурге: Биографический аспект. XVIII – XX вв. Вып. 8 / Отв. ред. Т.А. Шрадер. СПб., 2014. С. 71.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
... Семья Моллеров приехала из Германии в Лифляндию в 1530 г.
В дальнейшем она разделились на две ветви, многие Моллеры получили шведское дворянство и были внесены в Лифляндский и Эзельский рыцарские матрикулы. Род разветвленный, семьи многодетные, и по традиции старшие сыновья становились наследниками поместий, младшие отправлялись на военную службу. Во время шведского владычества Моллеры служили шведской короне и своей столицей считали Стокгольм. После присоединения Лифляндии и Эстляндии к России в 1710 г. для большинства из них столицей стал Петербург, куда они начали посылать своих сыновей учиться: сначала в кадетские корпуса, позднее – в пажеский корпус.
Моллеры участвовали во всех войнах, которые вела Россия на суше и море с XVIII по начало XX в. Они были патриотами России. Как и многие другие остзейцы, они пользовались расположением российских государей, полагавших, что с помощью остзейцев армия и флот смогут приобщиться к европейской культуре.
С XVIII по конец XIX в. из множества служивших в армии и флоте Моллеров четверо стали адмиралами, восемь человек – генералами.
Известны Моллеры – герои войны со Швецией (конец XVIII в.), участники морской битвы в Выборгском заливе, герои морских баталий с голландским и турецким флотами, герои войны 1812 г., обороны Севастополя, войны на Кавказе, участники Балканской войны – всего не перечислишь.
...

На примере биографий двух братьев фон Моллер, сыновей поручика Вальтера Вильгельма фон Моллера, можно увидеть, как в России делались карьеры.
Старший, Фридрих Рейнхольд (Федор Васильевич) фон Моллер (1760 – 1833) , после окончания в 1779 г. морского кадетского корпуса был направлен в эскадру адмирала Чичагова. Он плавал в Средиземном море, в 1790 г. участвовал в Шведской войне на Балтийском море (Красногорское и Выборгское сражения), в 1801 г. назначен капитан-командором Черноморского флота, в 1804-м – флотским начальником над тамошними командами. В 1809 г. был назначен главным командиром и военным губернатором Кронштадта. Вице-адмирал Ф.В. Моллер занимал прочное положение в высшем свете, был награжден многими орденами и медалями. Он был женат на Кларе Гренблат, из его четверых сыновей двое стали генералами.
Ф.В. Моллер пользовался покровительством морского министра маркиза де Траверсе; император Александр I был к нему милостив. После посещения в 1819 г. Кронштадта Александр I "изъявил к г. военному губернатору монаршее благоволение за найденную во всех частях исправность". Через 8 лет следующий император Николай I в 1827 г. уволил Моллера из флота со скандалом и убийственной резолюцией: "За непростительные беспорядки, явное нерадение к службе и противозаконные действия".

Источник:
Немцы в Санкт-Петербурге: Биографический аспект. XVIII – XX вв. Вып. 8 / Отв. ред. Т.А. Шрадер. СПб., 2014. С. 105 – 106.
---
Знания - сила
Valencina

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 230

Лойда написал:
[q]
Если кроме глумления у вас нет больше идей, можете не отвечать на мои посты
[/q]

Где Вы увидели глумление?
Слово «достойный» было употреблено в переносном смысле.
Имелось ввиду совпадение по нескольким параметрам:
Отчество - Карлович
Фамилия - Гильнер, которую Вы ранее указывали
Профессия - инженер

Кстати, исходя из нехотя предоставленной Вами информации о воспитании в другой семье, Эмилию вполне могли удочерить и поменять ей и отчество, и фамилию.

Никаких версий не навязываю.

Искренне рекомендую продолжить поиски в грузинских архивах. Судя по информации на форуме, это вполне реально - специалисты есть.
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
... И, наконец, третий сын Иоганна-Фридриха, Петер-Иоганн Иванович Лампе продолжил фамильные традиции и после окончания Института инженеров путей сообщения Императора Александра I трудился в проектном Департаменте министерства путей сообщения, выйдя в отставку в звании подполковника.
Петер-Иоганн первым браком был женат на дочери купца Кампини, от которой имел сына Владимира (22.09.1858 – 12.09.1877) и дочь Софию (14.11.1859 – 07.07.1912)35. Владимир умер в период учебы в Первом военном Павловском училище.
После отставки подполковник Лампе вступил в купеческую гильдию Петербурга. В 1862 г. вторым браком женился на Марии Трофимовне Тарасовой, от которой имел дочь Марию (13.03.1863 – ?)
и сына Николая (14.11.1864 – 18.09.1895)36.
В том же 1862 г. Петр Иванович Лампе вместе с петербургским купцом 1 гильдии Эдуардом Майером основал "в виде товарищества на вере" Банкирский дом "Лампе и КО"37, который располагался по адресу Невский проспект, 28. Банкирский дом был учрежден для "покупки и продажи русских и иностранных государственных бумаг, акций и купонов". По рейтингу банкирский дом "Лампе и КО" находился в середине списка Петербургских кредитных учреждений, но имел хорошую репутацию. Это подтверждает тот факт, что по негласному высочайшему повелению от 30 апреля 1881 г. в банкирский дом "Лампе и КО" переводилось содержание княгине Юрьевской, морганатической жене Александра II (по завещанию государя). Банкирский дом "Лампе и КО" в числе субучастников Петербургского международного коммерческого банка вел активную деятельность в размещении государственных займов за границей. Очевидно, семья Лампе не теряла связей и с Архангельском, где началась карьера основателя российской ветви династии. Заведующий делами банкирского дома "Лампе и КО" Г.А. Вейхардт был также председателем правления Товарищества Архангельско-Мурманского пароходства.
П.И. Лампе покончил жизнь самоубийством 26 декабря 1866 г.38, был похоронен на Волковом лютеранском кладбище39.
Опеку над детьми Лампе первоначально принял на себя его родной брат, действительный статский советник Богдан Иванович Лампе, а после его кончины – близкие родственники, лейтенант Владимир Дмитриевич Спицын (1847 – 1915) и почетный гражданин Владимир Васильевич Бартольд. Вдова Петра Ивановича Лампе в скором времени вышла замуж за будущего героя русско-турецкой и русско-японской войн и будущего генерала от кавалерии Михаила Васильевича фон дер Лауница (1843 – 1911).
...

35. ЦГИА СПб. Ф. 268. Оп. 1. Д. 6143.
36. Там же.
37. ЦГИА СПб. Ф. 553. Оп. 1. Д. 6; ЦГИА СПб. Ф. 515. Оп. 1. Д. 569.
38. Саитов В.И. Петербургский Некрополь. С. 600; ЦГИА СПб. Ф. 268. Оп. 1. Д. 6142; Ф. 268. Оп. 1. Д. 6143.
39. Саитов В.И. Петербургский Некрополь. С. 600.

Источник:
Валиев М.Т., Лейнонен И.Л. Семейство Лампе в Санкт-Петербурге / Немцы в Санкт-Петербурге: Биографический аспект. XVIII – XX вв. Вып. 10 / Отв. ред. Т.А. Шрадер. СПб., 2016. С. 253 – 254.
---
Знания - сила
Лойда

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76
Вот мой вопрос и потерялся. А между тем, я спросила только о том, есть ли у кого-то архив (или направьте на ссылку) , выдаваемых свидетельств на проживание иностранцам, выданных из Горного Департамента.
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1205

Лойда написал:
[q]
есть ли у кого-то архив (или направьте на ссылку) , выдаваемых свидетельств на проживание иностранцам, выданных из Горного Департамента.
[/q]

С чего вы взяли, что он был иностранцем? С чего вы взяли, что Горный Департамент выдавал какие-то свидетельства на проживание?
И как это у кого-то может быть архив таких свидетельств? А ссылка куда должна привести?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лойда

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76

Ampel написал:
[q]

Лойда написал:
[q]

есть ли у кого-то архив (или направьте на ссылку) , выдаваемых свидетельств на проживание иностранцам, выданных из Горного Департамента.
[/q]

С чего вы взяли, что он был иностранцем? С чего вы взяли, что Горный Департамент выдавал какие-то свидетельства на проживание?
И как это у кого-то может быть архив таких свидетельств? А ссылка куда должна привести?
[/q]

Я же не спрашиваю у форумчан мнения " как вы считаете, мой прадед был иностранцем?" Я задала очень простой и конкретный вопрос, зачем вы пытаетесь его заболтать и "задемагогить"? Я уже поняла, что вы мне помогать не будете. Я спросила у тех, кто захочет помочь разобраться в теме, которая меня интересует. И разговаривать со мной свысока и ехидно, как с недалеким шестилетним ребенком не нужно. Просто игнорируйте мои посты. Между тем, я посмотрела нашу с вами переписку в личке за 2020г. вы в ней более дружелюбнее и учтивее.
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
Лайк (1)
WaldemarKeer

WaldemarKeer

Landau a.d.Isar
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 174
Привожу ниже список немецких фамилий, по которым есть родословные (полные или частичные). Aipersbach, Albrecht, Aldinger, All, Amann, Arnbrecht, Arnold, Bäcker, Bart, Bauer, Bedorf, Behringer, Bender, Bertsch, Böhm, Bony, Borngraber, Braun, Bruch, Büchert, Buckert, Burr, Claus (Klaus), Clemens, Deile, Dentes, Diel, Dietrich, Dill, Dingens, Doffinger, Dollinger, Döring, Dörr (Derr), Eberle, Eigster, Eisner, Elsasser, Engal, Ernst, Eske, Esser, Faas, Faut, Filbert, Fischer, Flaig, Frank, Frantik, Freund, Gallowa, Geigle, Gelrich, Gelwich, Gies, Ginger, Gisswein, Gnang (Ganje), Göbel, Gohring, Gotz, Grieb, Grieshaber, Grill, Gutenberg, Haas, Habermann, Hafner, Hagele, Haller, Haux, Heck, Heckmann, Helling, Helwig, Henger, Henkel, Henne, Hermann, Hermoni, Hertle, Hettich, Hey, Hippe, Hoffmann, Hofmeister, Hollweger, Huber, Huft, Hugel, Jeckel, Jenner, Jockel, Jundt, Kabel, Kaiser, Kalbhafer, Karcher, Kaufmann, Kauz, Keckunen, Kempel, Kenf, Kisselmann, Klein, Klipfel, Knaub, Knaus, Knorr, Korell, Kramer, Kroll, Kunzmann, Kurrle, Kussmaul, Lammle, Landmann, Lang, Lange, Lauer, Lechner, Leichner, Leicht, Lein, Leitenberger, Lengert, Lichtenwald, Lohle, Lorenz, Losing, Luft, Lutz, Lutzow (Lizo), Manhalter, Mattwich, Meier, Meile, Meng, Merkel, Merker, Messner, Metzger, Mezker, Micheilis, Michel, Milcher, Miller, Moor, Morkel, Morsch, Müller, Nagel, Netzer, Neumann, Niedens, Obenauer, Pappenheim, Pehls, Pfeifer, Pinnecker, Preis, Rall, Rapp, Rapp, Rath, Rau, Rauscher, Redenbach, Rehm, Rein, Reis, Remer, Renner, Reuscher, Reuter, Rieker, Riker, Rindel, Roll, Romacker, Rose, Rossler, Roth, Rudi, Schafer, Schefer, Schenk, Scheufele, Schledewitz, Schmid, Schmidt, Schnurle, Schock, Schrein, Schreiner, Schuler, Schumacher, Schwabauer, Schwarz, Seibert, Seitz, Seldenreich, Siffermann, Sotke, Spek, Spielmann, Spitzer, Staiger, Stebler, Stehle, Steib, Steigmann, Stein, Steinmark, Stiebe, Stieber, Stiegelmaier, Stier, Stoll, Störkel (Sterkel), Stuckert, Stumpp, Sturm, Templing, Teske, Tietz, Trefz, Trieger, Vosler, Wacker, Wall, Weber, Weinbender, Weisert, Weiss, Weissert, Wiederhold, Wikeler, Wink, Wittich, Wolf, Wunder, Zimmermann, Zink, Zirp (Zürn?), Zwetzig.
По запросу древо выложу здесь.
---
Arnbrecht, Behringer, Böhm, Büchert, Claus (Klaus), Diel, Dingens, Dörr (Derr), Döring, Eigster, Eisner, Ernst, Fischer, Frank, Gallowa, Göbel, Habermann, Heck, Henkel, Hippe, Kempel, Knaus, Kunzmann, Landmann, Leichner, Lohle, Luft, Meng, Micheilis, Michel
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1205

Лойда написал:
[q]
Я же не спрашиваю у форумчан мнения
[/q]

Это не означает, что у форумчан нет своего мнения, и они не могут его высказывать, если не получили от Вас разрешения.

Лойда написал:
[q]
Я уже поняла, что вы мне помогать не будете.
[/q]

Вам никто не сможет помочь, если изначально у Вас будут ошибочные версии. Вот поэтому я и задала вопрос. Если бы Вы были уверены, что предок был иностранцем, Вы бы привели доказательства. И тогда все участники дискуссии подключились бы именно в этом направлении. Но если Вам нет разницы, в правильном направлении Вас направят или нет, дело, конечно, Ваше. И просить ссылки или другую помощь, не предоставляя точных исходных данных, запрещая что-либо говорить, это, как минимум, не вежливо по отношению к тем, у кого просите помощь. Молчите, ничего не говорите, просто молча ссылку дайте. Так получается? Нормальный человек, если реально захочет Вам помочь, задаст тысячу вопросов, прежде чем что-то рекомендовать.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
DRakitin

г. Челябинск
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 75
Здравствуйте. Задачка. Подданный Брауншвейский Август Федоров Кюне лютеранского вероисповедания холост 21 лет в январе 1879 года женился на Белорецком заводе на крестьянской девице Ксении Маркеловой Рябовой 22 лет. И что интересно в 1877 будучи лютеранином он был восприемником на крещении. У Августа была сестра Мария, которая также в 1879 году в возрасте 16 лет и 9 месяцев там же вышла замуж за лютеранина рижского дворянина Федора Федорова Гармса - т.е. два лютеранина поденились по православному обычаю. После этих событий о потомках Кюне известно многое. Интересует их появление в России. В самом Брауншвейге (Нижняя Саксония) в первой половине 19 века дило несколько семей. В делах Оренбургского архива свящаннвх с надзором за иностранцами устаноаил что именно моя семья Кюне прибыла в Белорецк из Екатеринбурга. Но дальше тупик. Кюне в России было много, но моих найти не могу. Готов на любой вид сотрудничества.
---
Дмитрий Ракитин.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204  205 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Вверх ⇈