Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Zabellisa »   Результаты исследований »   Михаил Магитт - кто он?
RSS

Михаил Магитт - кто он?

из семейного архива

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12316 

Юля, вот тут
есть Владимир Магит
XXX выпуске.

и с 1903 по 1906 год учился Николай Степанович Гумилев.
и его старший брат
о Гумилевых там же.

Магитт М. ( правда на латинице в 1925 г.) - в библиографии к книге
Growth including reproduction and morphological development Авторы: Philip L. Altman

А вот это интереснее!!!
Из гугловских книг! Просмотра полного нет!

Les Cahiers de la recherche agronomique, тома 4–8‎ - Стр. 364
Institut national de la recherche agronomique, Rabat - 1951
- НИИ агрономии Рабат -1951

Ces variations ont été observées par un chercheur russe, M. MAGUITT La Ramie
soviétique
») . En voici les traits essentiels, de la périphérie au centre ...
- Эти изменения были изучены русским ученым М. Маггит\ом - увы, пол ученого для перевода -непонятен!!
-вот их основные характеристики ........
" ?.. советская" , ума не приложу что такое La Ramie - может сокращение какого-то НИ издания?
Если бы было не с заглавной буквы, то ясно (какая-то китайская крапива! бомерия; Boehmeria nivea), а так - нет.
даты стоят 1925 и 1928.
По- моему, это что-то о генетике, судя по книгам (анг. фр.), где этот M. MAGUITT приводится в библиографиях.
Например:
Resumptio genetica, том 4‎ - Стр. 60
1930
Action à distance du Bacterium tumefaciens sur le développement de l'oeuf d'oursin (nouvelles expériences). CR Acad. Sc. 188, p. 733. MAGUITT, M., 1928. ...

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Юля, слушай нашла!
вот на этой страничке Гугла
Ботаник он, ей-ей!
Татьяна Л. - права!
И генетик, видимо, и что-то там мелькает 1933 г.

Ой, мне очень понравилось :lol:

За новое волокно, тома 4–6‎ - Стр. 61
Всесоюзный трест новых лубяных растений :cheesy: - какой интересный трест был!!

М. Магитт. Структура стебля. М. Магитт и Е. Тюрк. К анатомии рода ... Г.
Медведева и М. Магитт. ...

Труды Института нового лубяного сырья, том 2‎ - Стр. 149
Институт нового лубяного сырья (Р.С.Ф.С.Р.)
М.С. Магитт- д-р био наук и, наверное, супруга его - Е. Маггит

Крапиву двудомную (рами), коноплю, хлопчатник и т.д. изучали!!!

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6449 

valcha

Да, интересная персона - судя по годам в которые он занимался исследованием, он даже больше в дедушки моему папе годится, тем не менее информации про него совсем мало.
Есть предположение, что это может быть один из знакомых двоюродной бабушки моего отца Софьи Павловны Трейнис (тети Сони), которая была художницей и у нее частенько в ее коммунальной квартире, на ул. Чехова (дом справа от Ленкома) собиралась творческая компания - я ее еще успела застать в живых и один раз даже посчастливилось побывать на таком вечере, правда я тогда была еще маленькой, лет 5 или 6 и все эти солидные дядечки и тетечки вызывали благоговейный трепет.
Может, как раз, именно в тот момент и появился этот альбом с рисунками, и по годам подходит, а у папы он уже появился после смерти тетушки.
valcha
Долгожитель форума

valcha

Zabellisa
Все может быть!
Как попадают все эти бумажки - альбомчики!
Вот Ася разбирается к переезду и говорит мне, что обнаружила фотки и альбом, о которых и не помнит вовсе! Надо топать к ней!
А этот генетик-ботаник-биолог, видимо, репрессирован был!
Дай Бог, если умер своей смертью!
После 1933 г. не нашла упоминаний.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва

TatianaLGNN написал:
[q]
я думаю он тоже Савельевич
[/q]

да, он тоже Савельевич

. Собрание стихотворений
Минаев Николай Николаевич

М. С. Магиту («Михаил Савельевич Магит…»)

Михаил Савельевич Магит!
Я не поэтический джигит,
И поэтому мне не под стать
Стихотворной удалью блистать.
Ведь экспромт, поверьте мне, всегда
Если разобраться – ерунда,
А бессмыслица и чепуха
Это оскорбление стиха.
Чтоб в стихах хоть что-нибудь сказать
Нужно тему с формою связать,
Нужно метр и рифму так вести,
Чтоб не спотыкаться на пути.
На скаку заметить ров нельзя,
Потому экспромтная стезя
Привести к Парнасу не «могит»,
Михаил Савельевич Магит!

<1941 г. 18 апреля. Пятница.

Москва>

Магитт Михаил Савельевич (ум.
после 1948) – московский бота-
ник и художник-любитель 147

...заметок из записной книжки Чехова дал мне А. С. Магит, как и некоторые из анекдотов...
Им был Алексей Савельевич Магит (1905 – 1965) – филолог, преподаватель русского языка и литературы; он был близким другом К. М. Поливанова и входил в круг молодых писателей, группировавшихся вокруг С. В. Шервинского (я писал о нем чуть подробнее в биографическом очерке о М. С. Шидловском). В архиве Шервинского сохранился документ, подтверждающий участие Анибала в этом кружке – это его письмо с анонсом предстоящего мероприятия:
«В субботу 9 февраля у К. М. Поливанова – литературно-музыкально-вокальный-чугунно-литейный вечер, несостоявшийся 26 янв.
Все мы Вас обязательно ждем и надеемся, что Вы придете».
Об многолетней дружбе Магита и Анибала вспоминает и дочь последнего:
«У отца было два близких товарища: Алексей Савельевич Магид <так!> — учитель литературы, и Борис Сергеевич Евгеньев — литератор, который одно время был редактором журнала «Молодая Гвардия». Они часто приходили к нам. Все трое были очень интересными людьми. Так же как отец, они писали стихи, рисовали. Их разговоры можно было слушать часами».
Немногочисленные пунктирные сведения о биографии Магита (в основном касающиеся его дружбы с семьей философа Шпета) не позволяют судить о характере его коллекции книг или рукописей, но сам факт существования таковой неоспорим: несколько лет назад на одном из московских аукционов был выставлен экземпляр «Стихотворений» Тютчева 1868-го года с оттиском его владельческой печатки. (Собственно, принципиален здесь факт наличия последней: экслибрис не заказывают для единичных книг, но только для библиотеки). Впрочем, для нас важнее не то, могла ли гипотетическая записная книжка Чехова храниться в его собрании, а то, каким образом она могла бы в нем оказаться. И здесь редкость фамилии оказывает неоценимую услугу.
Несколько лет назад, комментируя стихи Минаева, я разыскивал сведения о брате Магита – Михаиле Савельевиче – адресате одной из минаевских шуточных дедикаций. Собрав немногочисленные сведения о его разносторонней натуре (был он титулованным ботаником, самодеятельным художником, приятелем Нины Серпинской и знакомым И. М. Брюсовой), я, среди прочего, предположил, что он – сын значащегося в московских адресных книгах 1920-х годов преподавателя Промышленно-экономического института (МПЭИ) Савелия Наумовича Магита. Когда извилистая фабула нынешней истории вновь привела меня к этой семье, выяснилось, что в окружении Чехова был человек с этой же фамилией и инициалами. Это обстоятельство заслуживало внимания.
В печатном описании чеховской эпистолярии единственное письмо С. Н. Магита было охарактеризовано как «личное», что внушало определенные надежды, но вотще – оно оказалось простой запиской:

«Глубокоуважаемый Антон Павлович!
С Вашего позволения напоминаю Вам о своем приезде в Москву, и буду несказанно рад, если Вы не измените своего намерения со мною отобедать где-нибудь в ресторане.
Уважающий Вас С. Магит.

Адрес: Тверская, близ ст. Триумфальных ворот, д. Егорова, Москва».

Более того, начертана она была на обороте визитной карточки, на которой значилось: «Семен Наумович Магит». Это было и хорошо и плохо: версия о тождестве чеховского знакомца и отца братьев Магитов оказывалась несостоятельной, но общее отчество недвусмысленно намекало на родство. Оставалось собрать сведения о корреспонденте автора «Каштанки».
В классическом чеховедении он впервые появляется благодаря упоминанию в эпистолярии Горького: в конце ноября 1901 года тот приглашает Чехова в гости, присовокупляя: «Будет у меня Миролюбов петь, Алексин, Магит, Балабан, Гольденвейзер, Средины, Ярцевы и — больше никого». Интересующая нас фамилия поясняется: «Магит Семен Наумович – частный поверенный в Ялте. Близко соприкасался с писательской средой, находившейся в Ялте». Ряд сторонних источников добавляет к его облику специфическую черту – оказывается, что он, среди прочего, был певцом – и использовал данный ему от природы бас по назначению, время от времени выступая в любительских концертах.
Таким образом, если бы мы захотели признать фрагменты записных книжек подлинными, то путь их можно было бы реконструировать следующим образом: от ялтинского знакомого Чехова С. Н. Магита к его одноименному родственнику (вероятно, брату); от того – к сыну и от сына – к его близкому приятелю Масаинову-Анибалу. Убедительность этой конструкции придает еще один документ.
В 1929 году Анибал на волне юбилейного интереса печатает в журнале «Пламя» небольшой материал под названием «Из воспоминаний о Чехове». Переданные в нем истории, касающиеся сценической судьбы «Трех сестер», не слишком интересны, но для нашего сюжета исключительно важна преамбула к ним:
«Летом 1925 года я встретился в Ялте с М., ялтинским старожилом и, в прошлом, другом А. П. Чехова.
Чеховские фотографии с дружескими надписями, рассказы о покойном писателе, его характере и привычках свидетельствовали о том, что М. знал его очень близко».
Конечно, нет сомнений, что речь здесь идет именно о Семене Наумовиче – вопрос лишь в том, насколько эта историко-литературная реконструкция гарантирует подлинность текста.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва

Zabellisa написал:
[q]
потихонечку все отсканирую и выложу здесь
[/q]

Прикрепленный файл 001.jpg
---
дневник Zabellisa
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва

*

Комментарий модератора:
продолжение будет позже

Прикрепленный файл 006.jpg
---
дневник Zabellisa
Руслан Дикушин
Долгожитель форума

Руслан Дикушин

г.Хабаровск
Рейтинг: 8210 

Zabellisa написал:
[q]
Михаил Савельевич Магит
[/q]

Здравствуйте, Юлия!
Вероятно, его отец.
МАГИТ Савел. Наум. Сивцев Вражек, 11. кв. 4
Работал в МПЭИ (Московский промышленно-экономический институт)
упоминается в

Прикрепленный файл pdf (1).jpg
---
Ищу про моих предков: Дикушины, Исаковы, Мухины, Иконниковы (все Нижегородская губерния, Балахнинский уезд)
Руслан Дикушин
Долгожитель форума

Руслан Дикушин

г.Хабаровск
Рейтинг: 8210 

Здравствуйте! Возможно, пригодится.
На сайте есть сведения про Александра Савельевича Магитт (вероятного брата Михаила) и в наградном листе орденом Отечественной войны адрес проживания награждённого (или его семьи) не замазан.

Михаил Савельевич Магитт отправил два письма из Ташкента И.П.Бородину.
Они хранятся
АРХИВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ
Находится в фонде: 125 Бородин Иван Парфеньевич (1847-1930), ботаник, академик АН (1902), вице-президент АН (1917-1919) 1854 1947
Находится в описи: 001 Научные труды, документы к биографии, по деятельности,переписка,труды других лиц 1854 1947
Номер дела: 266
Название дела: Магитт Михаил Савельевич, ботаник. Письма его И. П. Бородину
Крайние даты: от: 1928
Количество листов: 2
Заметки/Комментарии: 2 письма из Ташкента

Прикрепленный файл магитт.jpg
---
Ищу про моих предков: Дикушины, Исаковы, Мухины, Иконниковы (все Нижегородская губерния, Балахнинский уезд)
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 8024 

ГАРФ, фонд Р-9506. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Совете министров СССР.
Опись 23. Дела постоянного хранения
Номер дела: 1882
Заголовок дела: Магитт Михаил Савельевич
Крайние даты дела: 1939
Количество листов: 57
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Zabellisa »   Результаты исследований »   Михаил Магитт - кто он?
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог