Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
fits
Новичок

Большой Ляждур
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15

TAnnka написал:
[q]
[ Ответ на сообщение fits ]
Фамилия могла появиться и раньше 1893 года. Вот пример:
"7.02.1854 Алексей. Старого Села Верх-Ушнура крестьянин из черемис Моисей Иванов и зак. жена его Евфимия Гордеева. Воспреемник из черемис Василий Яковлев Пономарев" (ГА РМЭ 305-1-332 с. Тумьюмучаш 1854)


[/q]


Исключения из правил были и раньше, есть они и сейчас... конечно, марийцы могли получить фамилии и до 1893 года... в порядке исключения... за особые заслуги... если работали в церкви... я это не оспариваю... вообще-то, я про массовую раздачу фамилий писал...

karasevskaya50
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
ПОЛЯНИН КИРИЛЛ ок 1790 года рождения Яранский уезд Вятская губерния, ШИШУР, Шишурский, Пиковожка возле Пектубаево - соседи Новоселовы, Полушины с 1811

МУХЛЫГИН ГАВРИЛА ок 1830 г.р. Русский Кадам Яранский уезд

ОСОКИН ИАКОВ ( Яков ) ок 1850 г.р., сын Павел ок 1870 г.р. жил в Малый Убрень, урож. Великоречье возле Санчурска. Его предки:

ОСОКИН ИВАН ок 1650 г.р.уроженец Нижегородского наместничества Балахнинский уезд, его сын ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ ок.1683 г.р. жил в Успенском (Городище) под Царевосанчурском, дети: Михаил ок. 1701, Степан 1712, Данило 1717

КУДРЯВЦЕВ ВАСИЛИЙ ок 1880 г.р. в Широково (Трубки) под Царевосанчурском

КРОПОТОВ АНДРЕЙ НИКИТОВИЧ ок 1850 г.р. в Никитенки (Подгорная) Кораксолинская волость Уржумского уезда, ныне РМЭ

МАЛКОВ ИВАН ок 1830 г.р. Пиксола или Пектубаево, дочь - Мария 1870 г.р.
К данной теме присоединена тема "ПЕКТУБАЕВО Полянин" (15 декабря 2019 20:59)
zapirium
Новичок

Минск
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Добрый день.
Разыскиваю сведения о своих предках из д.Чёрная грязь, Марий Эл.
Мой прадед - Егошин Терентий Федорович. Женился на прабабке - Смирнова Васса Фёдоровна. Оба из д.Чёрная грязь, где и женились.
Смирновы из зажиточной семьи, староверы. Братья Вассы были сосланы на Соловки. Был брат Григорий(его не сослали).
Выжило троё детей(Анна, Борис и Ефим), возможно всего было больше. Даты рождения детей 1922-1926 годы.
У Терентия Федоровича возможно был брат Сергей.

Какую информацию можно найти в МК? В какой архив можно обращаться?
vnbob

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 118

zapirium написал:
[q]
Какую информацию можно найти в МК? В какой архив можно обращаться?
[/q]


в ГА РМЭ - метрики (до 1860)
в ЦГАКО - ранние метрики (1751-1865), ревизии...


MichaelA

Сообщений: 250
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 287
Добрый день. Понимаю, что пальцем в небо, но надежда умирает последней. Моя бабушка была марийкой по национальности. Где жила - неизвестно. Была неграмотна и говорила, что раньше жили в России, потом переехали в Сибирь. Думаю, под Россией имела в виду районы компактного проживания марийцев в Поволжье. Родилась около 1902-03 гг. По рассказам отца, её девичья фамилия - Берестова, звали Акулина Дмитриевна. Известно, что в 1929 году приехала в деревню Иверка, сейчас Ижморский район Кемеровской области. Приехала с семьёй брата Фёдора, плохо говорила по-русски. Потом Фёдор, скорее всего, куда-то уехал, о нём ничего неизвестно. Вроде бы ещё был брат Алексей. 8 декабря 1929 года в Иверке вышла замуж за моего деда Арганова Евстафия Романовича. В актовой записи о браке записана с фамилией Сергеева и русская. Возможно уже была замужем? В 1957 г. переехала в Украину.
fits
Новичок

Большой Ляждур
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя MichaelA от 26 февраля 2020 20:44
https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/1082
Faridashka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Ищу информацию о деде Исаев/Ихсанов Шарип/ф Г., работал в Куянковской школе учителем, скончался в 1936 году до рождения моей мамы. Обращалась в школу, данных кроме фамилии и имени у них нет. Посылала запросы в ГосАрхив Марий Эл, результата нет( Где искать информацию о педагогах тех лет? Есть информация, что в Куянково был направлен из Казани, родился в д. Морки МАССР. Пробовала искать в казанском архиве по году рождения и тоже не нашли(

Прикрепленный файл: Screenshot_20240424_123010_edit_1402981419919251.jpg
Ryslan1335
Посоветуйте пожалуйста где искать метрические книги, исповедные росписи и ревизии по селу Морки (Богоявленское)
ELENAPT
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, подскажите как найти родственников, знаю только что дедушка Туманов Николай Гурьянович 1905 года рождения, жил в деревне Китунькино, Волжского района и его жена Оксинья Николаевна, больше ничего неизвестно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula
Вверх ⇈