Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Всем погибшим под Ржевом

Меценат анонимно перечислил 150 млн.руб. на увековечивание имен всех погибших под Ржевом

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20896
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3706
На Ржевский мемориал советским солдатам: «Меценат, который пожелал остаться неизвестным, перечислил 150 миллионов рублей на увековечивание имен всех, кто погиб подо Ржевом»
https://www.tver.kp.ru/online/news/3450886/




Мемориальный комплекс Советскому солдату подо Ржевом https://pikabu.ru/story/memori...om_6518315

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте…

Мемориал будет возведён у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, будет виден с автомобильной трассы М-9. Памятник представлять собой 25-метровую бронзовую фигуру солдата, установленную на 10-метровом насыпном кургане.

В ходе открытого международного творческого конкурса было выбрано лучшее архитектурно-художественное решение будущего мемориала.

Из 19 проектов, представленных на конкурс, было отобрано три лучших. Принято решение, что мемориал будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина http://rzhev.histrf.ru/001001n

На втором месте оказался проект председателя Союза художников России, скульптора Андрея Ковальчука (Москва), на третьем – проект скульптора Михаила Переяславеца (Брянск).
Также планируется реализация проекта комплексного развития прилегающей территории. Утвержденное архитектурно-планировочное решение позволяет оптимизировать расходы на строительство объекта.

Финансирование скульптурной части монумента предполагается за счет средств Союзного государства в размере 100 млн.руб. (Беларусь), пожертвований граждан и организаций. В настоящее время уже подтверждено пожертвование в размере 50 млн.руб. от крупной национальной корпорации.

Финансирование архитектурной части монумента предполагается за счет средств, представленных Музею Победы в рамках реализации проектной программы «Культурная инициатива» Минкультуры России.

Проектирование и строительство инженерных коммуникаций предполагается за счет средств региона.

12 ноября 2018 года в основание Мемориала заложен камень и объявлен сбор народных пожертвований.

Создание Ржевского мемориала включено в правительственный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату 9 мая 2020 года по праву станет центральным событием торжеств, посвященных 75-летию Великой Победы.

Мемориальный комплекс Советскому солдату подо Ржевом Тверская область, Ржев, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Ржевская битва,


В советское время официальная историография обходила стороной сражения на Ржевско-Вяземском выступе – там не было громких побед и блистательных операций. Это был тяжкий ратный труд, когда бойцы, жертвуя собой, давали возможность нашей армии подготовиться к отражению вражеских атак на других участках фронта.
Ожесточенные кровопролитные сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной Армии на всем советско-германском фронте.
В течение всего этого времени мощнейшая группа армий «Центр» была связана боями и не могла не только наступать на Москву, но и перебросить свои отборные дивизии на южный фланг. В драматической ситуации 1942 года, когда решалась судьба войны под Сталинградом, для СССР это было критически важно.
Потери советских войск на Западном (московском) направлении в ходе четырех наступательных операций в 1942 – 1943 гг. составили 1 324 823 человека, из них безвозвратные (убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести и попавшими в плен) – 433 037 человек.

Внести свой вклад в создание Мемориала может любой желающий!

Официальная страница проекта: http://rzhev.histrf.ru


155059598817117871.jpg

Прикрепленный файл: 000.jpg
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2519
TatianaLGNN
Еще раз скажу: они пали не за Родину.
Есть очень хорошая фраза: "За други своя" (за друзей своих). Это из Евангелия.
Они пали за други своя.

Почему не стоит говорить, что они пали за Родину?
Потому что очень много грязи прилипает к той святыне, что мы называем Родиной.
Не хочется, чтобы эту грязь считали святыней и поклонялись ей.

Они пали не за Рублевку, не за олигархов, не за казнокрадов-мироедов. Они пали не ради того бардака, что сейчас у нас творится.

Вот тот бардак, что сейчас у нас - это не Родина, не святыня. Умереть ради этого - грех.

Читала историю молодого человека, который наслушался телепропаганды и уехал в Донбасс добровольцем воевать.
В результате его товарищей убило, сам он остался жив, но ранен. Сейчас в плену на Украине. Идут споры, чтобы обменять таких пленных между Россией и Украиной. Жена от него ушла, семья разрушена, сам он остался калекой. Да еще и тюрьма ему грозит на Украине. Да лучше бы он телевизор разбил, чем свою жизнь.

Не хочу, чтобы оболваненные люди (в том числе, и монументальной скульптурой) становились лохами и пополняли ряды таких вот "добровольцев".
А сейчас происходит именно это. За счет прошлого, воинского подвига дедов и отцов пытаются поднять величие современной страны.
А можно вот без этого нагнетания милитаризма?

Предки выстояли, но у меня сомнения: случись сегодня беда (вроде той, что случилась тогда) - не выстоим, не отстоим. Хотя бы потому, что люди другие, менталитет у них другой. Начальники наши сбегут отсюда, а народу расхлебывать придется, и не факт, что справится.
Есть слова, что первые две мировые войны были для покаяния (чтобы люди одумались, осознали пагубность войны), а третья мировая будет для истребления (просто люди остервенеют до такого предела, что начнут истреблять друг друга).
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25390
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21335

OVerner написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Вы поняли художественную метафору этого замысла?
[/q]


МОНУМЕНТ солдатам, РАЗЛЕТАЮЩИЙСЯ лебедиными стаями...

Мне видится - это еще и памятник уходящей памяти, растворяющейся эпохе.

С уходящим поколением детей улетают воспоминания живых о живых...

В такой метафоре - сильно!

[/q]


Да, меня не журавли\лебеди удивили. Меня удивили эти стойки! Если это стойки для "уходящей памяти, растворяющейся в пространстве эпохи", тогда ладно. Я согласна.


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
anto

Сообщений: 5815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4635

microArt написал:
[q]
Еще раз скажу: они пали не за Родину.
Есть очень хорошая фраза: "За други своя" (за друзей своих). Это из Евангелия.
Они пали за други своя.
[/q]

Они пали за государство, за тот коммунистический строй.
[q]
За своих родных, потому что понимали, что фашизм истребляет все живое вокруг.
[/q]

Вот зачем в очередной раз писать неправду? Гитлер до нападения на СССР оккупировал много стран и были ли там такие потери, что прямо всё живое истреблено? И как граждане СССР реагировали на эту оккупацию других стран, на пакт Молотова-Риббентропа - вспомните...

Вспомним стихи Городницкого:

Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах, рябое,
Чехов, что Прагу свою сохранили,
Сдав её немцам без боя.

Голос сирены, поющей тревожно,
Камни, седые от пыли.
Так бы и мы поступили, возможно,
Если бы чехами были.

Горькой истории грустные вехи,
Шум пискарёвской дубравы.
Правы, возможно, разумные чехи —
Мы, вероятно, не правы.


Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, —
Брюгге без выстрела брошен.
Правы влюблённые в жизнь парижане,
Дом свой отдавшие бошам.


Мы лишь одни, простофили и дуры,
Питер не выдали немцам.
Не отдавали мы архитектуры
На произвол чужеземцам.

microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2519
Моему деду, раскулаченному в 30-е годы (спасибо, хоть не до смерти), пережившему оккупацию, а потом в 1944 году ушедшему на фронт, не до лирики было.

anto написал:
[q]
Они пали за государство, за тот коммунистический строй.
[/q]

Точно не за это.
У нас было много тех, кто ушел к власовцам, например. Они считали, что сражаются ради России, но против коммунистов.
Тех, кто ушел к немцам много у нас было. В оккупации, например, становились на сторону немцев.
Великие слова в войну становятся ничтожными. Становится важным только одно: выживешь или нет. Родные, семья, друзья.

Потому что Сталин где-то там далеко, а люди - вот они, рядом.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2519

valcha написал:
[q]
Меня удивили эти стойки! Если это стойки для "уходящей памяти, растворяющейся в пространстве эпохи", тогда ладно
[/q]

Каркас это, просто каркас.
Поскольку антигравитацию еще не изобрели, то надо же к чему-то журавлей прикрепить.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
anto

Сообщений: 5815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4635

microArt написал:
[q]
а потом в 1944 году ушедшему на фронт
[/q]

А почему он ушел на фронт и именно в 1944 году, а не раньше, Вы задумывались? Мог ли он отказаться и какие бы были для него санкции, даже лично для него, не для семьи?
Не забываем, что многие шли воевать за государство и коммунистический строй именно из-за того, что были заградотряды и страх. А другие шли именно защищая тот строй и государство, потому что верили в него.

microArt написал:
[q]
Становится важным только одно: выживешь или нет. Родные, семья, друзья.
[/q]

А про то, какая родственников бойца могла ждать расправа от немцев, Вы подумали? Там же односельчане доносили...
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2519

anto написал:
[q]
А почему он ушел на фронт и именно в 1944 году, а не раньше, Вы задумывались? Мог ли он отказаться и какие бы были для него санкции, даже лично для него, не для семьи?
[/q]

Потому что была оккупация Псковской области (Порховского района), а когда оккупацию сняли, наши войска шли мимо. И его забрали по повестке. Вряд ли от повестки можно отказаться, да еще в военное время. (Я не думаю, что он добровольцем ушел). Он беспартийным всю жизнь был, не был идейным. По простому говоря - единоличники он и брат, вместе раскулачены были. Вели свое домашнее хозяйство, как сказано в деле о раскулачивании, имел с/х технику, которую сдавал в аренду, земля была у них своя.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2519

южа написал:
[q]
Перестаньте поганить тему !!!
[/q]

У меня к Вам один вопрос, ответьте пожалуйста.
Николай Вавилов, ученый, прославивший Россию - достоин быть в "Бессмертном полке"? Именно как прославивший Россию своими научными исследованиями.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
anto

Сообщений: 5815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4635

microArt написал:
[q]
Вряд ли от повестки можно отказаться, да еще в военное время.
[/q]

Вот о том и речь! Действительно, многие шли защищать государство и коммунистический строй по принуждению. Был приказ не шагу назад, были заградотряды, которые стреляли в спину тем, кто хотел убежать, дезертировать. И вероятность выжить, продвигаясь вперед, когда сзади заградотряд, была больше. Были и штрафбаты.

Но были и идейные - вот брат моей бабушки ушел комсомольцем, добровольцем, зная, что родные могут достать бронь, зная, какое горе может принести его безвременная смерть его родным, что в итоге и случилось. cray.gif

Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11489
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10071


Почему все серьезные темы, превращаются в какой-то балаган.Ну если нечего сказать по существу вопроса - лучше вообще промолчать. ranting_w.gif
Тема закрыта. Незачем пустословием трепать имена погибших.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » Новости раздела » Всем погибшим под Ржевом [тема №98985]
Вверх ⇈