Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
StaGor

Тевтонская губерния
Сообщений: 137
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
2 Anton

К сожалению, не знаю идиша. Но знаю немецкий. Первоначально, скорее всего, было что-то типа "Seifsieder" = "Зайфзидер" - "кипятильшик мыла".
Elephant

Elephant

Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25

StaGor написал:
[q]
Ну, с языковой точки зрения, к фамилиям древнееврейского происхождения, как мне кажется, можно отнести все фамилии, образованные от ветхозаветных личных имен (в том числе и фамилии, использовавшиеся неевреями, например "Гидеонов", "Вельяминов"). В моем случае, "Менаш" происходит от имени Менаше (Манассия).
[/q]

Нет древнееврейских фамилий, в те времена фамилий не было. Можно только говорить о средневековых еврейских фамилиях. Что касается упомянутых в Писаниях имён, то это отимённые фамилии (Ривка - Ривкин, Мошка - Мошкович и т.д. - ясное дело в Писаниях другие формы этих имён), как правило позднего происхождения - начало 19 века - последняя треть того же века.
Эта тема была выделена из темы "Еврейская генеалогия." (19 марта 2008 11:40)
kleo
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Если возможно то подскажите значение фамилии Кемпер.И из какого региона могли быть предки.
Elephant

Elephant

Сообщений: 224
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
По первому вопросу, смотрите в этой книге A Dictionary of Jewish Surnames From the Russian Empire
По второму, смотря как глубоко интересует, если на начало 20 века, смотрите где жили в той же книге, если раньше, никто по такой фамилии не скажет, придётся искать самостоятельно.
urg1941
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Очень редко встречающаяся /и в б.СССР и в Израиле/ фамилия ГЕЛЬЧИНСКИЙ. Слышал когда-то две версии о корнях : г.Белосток /Польша/ или местечко Гельчи /Польша/ До 1917 г. бывшие в составе Российской Империи..
Если возможно; побольше информации о носителях этой фамилии и в странах б. СССР и в Израиле США Германии и др.

Заранее благодарен
---
tov,toda
StaGor

Тевтонская губерния
Сообщений: 137
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Маленькое замечание по "топографическим" фамилиям - не стоит бросаться сразу искать предков в месте, от названия которого произошла фамилия. Там они, скорее всего, жили в те времена, когда фамилий еще не было или под другой фамилией. Только переехав в другой город, имело смысл брать себе такую фамилию. Иначе в Слуцке жили бы только Слуцкие, а в Пинске - Пинскеры. Зато очень много Слуцких в маленьких местечках Слуцкого уезда, типа Несвижа и Клецка и, конечно, в более крупных городах, типа Минска. Хотя, конечно, когда-то они все приехали из Слуцка.

Интересно, что такая традиция встречается еще в XX веке - один мой родственник, скрипач, уехав из Ростова-на-Дону после революции в Швецию, стал из Паперина "Папериным-Ростовцевым", с какой целью, правда, неясно. Похоже, что его внук считал это признаком дворянского происхождения, пока не появился я и не напугал его происхождением от лепельского уездного раввина.
---
Genealogy: tracing yourself back to better people.
hranitel

hranitel

Сообщений: 111
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 13
Добрый день! Пожалуйста!
Подскажите происхождение и значение фамилии Энтин
---
http://clan-alalykin.ru
Интересуют: Алалыкины, Вершинины, Велижанины, Железовские
Ella

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3639
Всем доброй ночи!

Здесь http://toldot.ru/names_myname.php Вы можете задать вопрос о значении интересующих Вас еврейских фамилий и имен.

Но прежде, чем писать запрос на сайт, проверьте здесь (фамилии) http://toldot.ru/rus_articles.php?context_name=names и здесь (имена женские ) http://toldot.ru/names_fem_names.php (и имена мужские) http://toldot.ru/names_masc_names.php

Здесь http://toldot.ru/names_jewish_date.php можно пересчитать день рождения и йорцайт (день смерти) с григорианского на еврейский календарь и обратно.

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Flosia
Новичок

Flosia

Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Kaaskop, доброго временя суток, подскажите пожалуйста, фамилия Бакаляр является ли еврейской ? и если да, то поясните её значение ) Очень хочется знать yahoo.gif !
---
Главное оружие - улыбка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ [тема №17222]
Вверх ⇈