Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обоянский уезд

заселен в середине XVII века орловскими и курскими детьми боярскими

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Nathalie
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1494
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6740

Nathalie написал:
[q]
В списке населенных мест Курской губ. сказано, что Шелковка - это Нижний Реутец.
[/q]


Да, спасибо, я это все видела. И про Верхний Реутец. И про село Вознесенское.
Буду искать дальше. Мне кажется (очень надеюсь), что что-то прояснить для меня смогут только метрические книги.
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Anxin

Уфа
Сообщений: 121
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 87
Nathalie
Правду тут пишут про Вас и ваш труд. Спасибо за помощь людям на этом поприще. Мне Обоянский уезд тоже близок, но заняться им плотно никак не получается... Делал запрос в ГАКО по своим предкам, на что ответили, что многое утрачено.
Anxin

Уфа
Сообщений: 121
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 87
Ищу любую информацию о Сафоновых из с. Нагольное Обоянского уезда Курской губернии. Мои предки Сафонов Илья Антонович, 1883 г.р., Сафонов Иван Ильич, 1906 г.р. Буду признателен за помощь в поисках!
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2527

Nathalie написал:
[q]
У Багалея указано, кто из детей боярских ехал в Карпов по собственной воле. Таких совсем не много.
[/q]
---- Совершенно с Вами согласен в Карпов в 17 веке ссылали за различные преступления ....
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3938
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20212

Старухинъ Андрей написал:
[q]
в Карпов в 17 веке ссылали за различные преступления
[/q]

Возможно, кого-то и ссылали. Но те 199 орлян с чадами и домочадцами, я знаю по документам многих из них, это действительно хозяйственные, "прожиточные" люди, отменные воины. И все они совершили внезапно преступления?!
На мой взгляд, так было дело: дан указ в 1647 году - послать 200 человек орловских. Кликнули клич: кто хочет? Такие нашлись, но немного. Остальных назначали, руководствуясь тем, чтобы были люди достойные, чтобы имели нескольких сыновей.
Лайк (1)
Lenapoly

Сообщений: 394
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 208
Здравствуйте, пытаюсь безуспешно найти информацию по Якуниным из Башкатово. Алексей взят во флот в 1905 и похоронен в Мукдэне в русско-японскую, якобы был награжден, сын его Петр Алексеевич взят в первую мировую и пропал в 1914. На пенсию была куплена мельница, которая якобы отошла родственникам-воспитателям оставшейся девочки-сироты. Фамилии матери девочка не помнила, мать умерла когда девочка была младенцем. Вот такая информация осталась от бабушки, а сейчас ищу во всех списках, ничего не подтверждается. Год рождения свой не помнила, вроде 1902-1904. Село путала - то ли Шевелево, то ли Башкатово. Я уже нашла, что Якунины были в Башкатово. Может встречалось у кого-нибудь?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3938
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20212
Lenapoly
К сожалению, ничем не могу Вам помочь.
Подождите, может быть, откликнется кто-нибудь, кто работал с документами по Башкатову.
Lenapoly

Сообщений: 394
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 208
Спасибо!
mak-arova
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
Хочу дать информацию по поводу переписи Обоянского уезда подьячим Мантуровым в 1684г. Имеются исторические описи-реестр этих дел в РГАДА, а в этих исторических описях-реестрах зафиксирована информация намного большая, чем в Исторической Летописи Курского Дворянства и самого источника - неполная, без конца!
То, чего нет в опубликованных Танковым списках, начинается с п.54 Реестра http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0731.jpg и далее листы до п. 56 0732 листа, недавно сменились интернет-адреса исторических описей http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0731.jpg и http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0732.jpg).
Продолжением 1684 года значатся поместья в Рудовском стане следующих лиц (могут быть ошибки в прочтении мной имен!)
Нефед, Ларион и Денис Филимоновы дети Рыжего/Руцкого
Федор Угримов и Терентий Данилов
Терентий Данилов (и федор угримов)
Андрей и Володимер Дмитриевы дети Бобрешевы.

Далее идет 1691,1692, 1693, 1694 годы (с п.57 http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0732.jpg по п .115 http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0739.jpg.
Недавно интернет адреса исторических описей сменились с п.57 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0732.jpg по п .115 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0739.jpg). Могут быть ошибки в прочтении мной имен!:
Иван Никифоров Кононов. что ему поступился Савостьян Никитин в селе Кривицкие Будища
Иван Никифоров Кононов. что ему поступился Юрей Сердюк(н)ин в селе Кривицких Будища
Ермол Сергеев сын Павлов что ему поступлися Анисий Сергеев в селе Николаевском Зорино тож
Мина и Леон Васильевы дети Шевелева Верховья Долгого Колодезя дер.
Степан Сафронов сын Александров Г(Ч)енина дер.
Марной, Василий и Луна Филатовы дети Щербинины Анахина дер.
Артемий Филимонов сын Малыхин Лунина дер.
Агап Гаврилов сын Тарасов что ему дано Дмитриево поместье Мезенцева
Логин Филипов сын Красников Ивановское поместье Банникова в селе Белицы
Логин Евстратов сын Озеров Тимофееское поместье Шеповалова в селе Кривицких Будища
Иван Волошенин поместье Терентия Семенова сына Звягенцова в селе Николаевском Зорино тож
Илья Проскурнин поместье Тимофея Таптыхина в дер. Гочева
Иван Епифанов сын Полянской поступное поместье Трофима Дробышева в селе Кривицких Будища
Оким Зиборов поместье Мирона Зиборова в дер. Трубежи
Иван Петров сын Лахтионов поместье Григория Спрынина в селе Кривицкие Будища
Филип Черношенин Антипово поместье Переверзева в дер Верховья Долгого Колодезя
Ермол Старухин с товарищи (Воронин, Глебов, Беседин, Золотухин) Кривицкие Будища с
Серенихит Воронов Кривицкие Будища с
Федор Глебов Кривицкие Будища с
Иван Беседин Кривицкие Будища с
Трифон Золотухин Кривицкие Будища с
Матвей Чюрсин и Петр Мартынов поместье вдовы Марфы Ефрофеевой жены Горева в селе Кривицкие Будища
Петр Мартынов поместье вдовы Марфы Ефрофеевой жены Горева в селе Кривицкие Будища
Силуян Переверзев поместье Леона Авдеева сына Переверзева в дер. Верховья Долгого Колодезя
Федот, Степан, Парфен, Кондратий Семеновы дети Ванины где? поместье брата их Григория Ванина
Федор и Родион Булгаковы поместье Ивана Щербинина в с.Кривицких Будищ
Никифор и Козьма Жеденовыми детьми Афонасьевыми поместье Прокопия Умрихина в дер. Гочева
Емельян Остафьев поместье Максима Давыдова сына Чюнова в дер. Гочеве
Никифор Ерофеев сын, Алимпей, Петр Агаповы дети Картамышевы Анисимово и Осипово поместье Борисовых детей Анпилоговых в с. Покровском
Харлам Петров сын Переверзев поступное поместье Леоньия Авдеевы сына и Фомы Петровы сына Переверзевых в урочищах меж речек Долгого Колодезя и Стригослы
Василий Козмин сын Горяинов поместье Андрея Маркова сына Савинова в дер. Горяиновой
Клемен Данилов сын Бохтеяров поместье Кирилы Яковлева сына Гапонова в дер.Коптевой
Василий Григорьев сын Руцкой поместье Григорья Денисова сына Полянского
Харлам Петров сын Переверзев поместье Потапа Лунева в дер. Шмыревой
Ларион Глушков Григорьево поместье Мин… сына Кортомышева в с.Дмитровском
Петр Савинов сын Озеров поступное поместье после сестер его Стефаниды и Катерины в дер. Нагольный Колодезь
Ларион и Микита Свиридовы дети Мишутины вотчина Мартинова поместье Зорина в с. Николаевском Зорино тож
Федор Ульянов сын Сергеев променное отцово поместье Фомы Савельева сына Чернышева в дер.Горяиновой
Фома Савельев сын Чернышев променное поместье Федора Ульянова сына Сергеева в с.Дмитриевском
Кондратий Козьмин сын Горяинов поместье Ивана Симонова сына Леондиова в дер.Большие Крюки
Герасим Матвеев сын Филатов … поместье Ивана Петрова сына Зуборева в дер. Филатовой
Николай Петров сын Михайлов поступное поместье Тимофея Чифилова в с. Веденском
Тимофей Степанов сын Кобызев вдового поместного починка в с. Николаевском с. Зорино тож
Исай Андртьев сын Ермолаев поступное поместье Гаврилы и Кирилы Савельвевы детей Повешниковых в с. Николаевском Зорино тож
Григорий Акиомов сын Микулин половина поместья Дементья Афонасьева сына Микулина в с. Белицы
Федор Мелентьев сын Буняев закладное поместье Гаврилы Тимофтьева сына Аксенова в с.Николаевком Зорино тож
Герасим Федоров сын Бушмин осправи зани заимочного помесного починка и вдового поместья в с. Белицы
Ерофей Микитин сын Молыхин поступное поместье Ефима Прокофьева сына Аносова в дер. Липовцы
Богородций Знаменский Монастырь игумен Варлам за Макаром Луневым променил он отцово поместье в Залесском стану в дер. Быкановой Богородицкого Знаменского Монастыря игуменя Варламу
Афонасей Паршин поступное поместье Артемья Филипова сына Смутового в дер. Коротомышевой
Сергей Осипов сын Фостов Федоров и Петрово поместье Алексеевых детей Переверзевых с дер. Нижней Ольшане
Фома Мосолов и Родион Селезнев Ольшане дер
Родион Селезнев и Фома Мосолов Ольшане дер
Григорий Анахин променное поместье Федота и Сидора Шипиловых в дер. Анахиной
Трофим Сергтьев сын Чавинин поступное поместье Василья Суворова в дер. Вышней Ольшане
Мартын Иванов сыном и Семеном Алексеевым сыном Звягинцовыми Самойлова поместье Филипова сына Черкашеина в с. Троицком Кривицкие Будища тож
Иван Трофимов сын Волобуев Андреево поместье Свиридова сына Тутова в с. Богоявленском Косиново тож
Терентий Ермолаев сын Савенков поместье Андрея Свиридова сына Тутова и сына его Авдея Тутова в с Богоявленское Косиново тож
Авдей Петров Васильево поместье Кудинова в дер. Нихней Альшани
Василий Кудинов Авдеево поместье Петрова/Кудинова в дер.Псинки
Гаврила, Василий и Оверний Сергеевы дети Звегинцовы поступное поместье Родиона Савинова сына Звегинцова в дер. Горяиновой
Кирил Бекетов и Оксен Фектистов ... пустовое поместье Лахтионовского Иванова в дер. Нижней Ольшане
Оксен Фектистов и Кирил Бекетов ... пустовое поместье Лахтионовского Иванова в дер. Нижней Ольшане
Богородиций Знаменский Монастырь архимандрита Иосафа с братею где?
Ежов Васильев сын Устинов помещиковы поместьи Филимона Микулина с товарищи в дер. Нагольный Колодезь
Лахтион Дуранов променное поместье Ивана Сергеева в с.Дмитровском



Лайк (1)
mak-arova
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
а вот далее в этой описи-реестре идут позиции по Книгам обоянским писцовым, мерным и межевым писца стольника Федора Сидорова сына Болотникова 702года (1702г).

Где значатся жеребьи помещиков Преображенское с. Долгой Колодезь тож Воробженского стана
(п 117 http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0739.jpg по п 153 http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0741.jpg.
Интернет адреса исторических описей недавно сменились, теперь это:
http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0739.jpg по http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0741.jpg.)
Ерема Фатьев сын Калинин
Трофим Федоров сын Коптев
Осип и Степан Мелентьев Микитины
Федот Зиновьев сын Момотов
Федор Андртьев сын Аксенов
Илья Андртьев сын Аксенов
Мина Микирофоров сын Умрихин и его племенники Сидор, Григорий и Ларион Герасимовы дети Умрихины
Тимофей Александров сын Хорьяков
Фома, Емельян, Кондратий Михайловы дети Микитины
Хорлам, Офонасей, Роман и Сазон Семеновы дети Хорьяковы
Ерофтей Семенов сын Булгаков
Архип Черепков
Кондратий, Елистрат, Епифан Яковлены дети Булгаковы
Оверьян, Михаил, Ефим и Капитон Романовы дети Хорьяковы
Вдова Пелагея Елистратова жена Хорькова и внук ее Нефед
Иван Акимов сын Захарин
Трофим Мартинов сын Смольянов
Афонасий, Петр, Кирил, Двенов?, Иван, Игнат Сергеевы дети Брежнева
Осип, Федор, Юрий Кузьмин дети Шафоростовы
Василий и Гаврила Ивановы дети Казюлины
Потап и Иван Иванов дети Затолокины
Оким Емельянов сын и Клемен Иванов сын Белозеровы
Кирил Иванов сын и Офонасей Федоров сын Пафомов
Епифан, Оник, Кирил Ивановы дети, Емельян и Окинтей Леоновы дети Долженковы
Матвей Миронов сын, Обандом и Потапом Полуехтовыми детьми Калиниными
Ермол Герасимов сын и Максим Федоров сын Сергеевы
Карп Тимофеев сын Яковлев
Харитон, Микита и Петр Афонасьевы дети Белово
Петр, Епифан, Андрей Деменьевы дети и Лазарь Гаврилов сын Пчелинцовы
Ларион Семенов сын Платонов
Прохор, Федос и Обрам Ивановы дети Березуйского
Иван Микитин сын и Федор Федоров сын Петров
Афонасий Кузьмин сын, Василий и Микита Яковлевы дети Сотниковы
Кирил Иванов сын и Иван Фомин сын Сорокины
Ефрем Андреев сын Аксенов
Василий Абакумов сын Аксенов
Максим Авдеев сын и Офонасий Григорьев сын Кононовы
Степан, Прохор и Кирил Алекстьевыми детьми Сергеевыми

Жеребьи помещиков Троицкое с Кривицкие Будищи тож Воробженского стана
(п 155 http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0742.jpg по п 208 http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0745.jpg
Новые интернет-адреса: http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0742.jpg по п 208 http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0745 )
Иван Никифоров Кононов.
Афонасий Федоров сын Реутов
Олфим Емролов сын Ескотов
Гур Михайлов сын Шетохин
Иван Большой и Иван Меньшой Григорьевы дети Мазневы
Дмитрей, Семен и Гаврила Мелентьевы дети Долженковы
Микифор и Иван Евдокимовы дети, Самойла и Иван Венедиктовы дети Шетохины
Микифор Иванов сын Комов
Семен Титов сын Щетинин
Иван Евдокимов сын Долженков
Василий и Марк Антиповы дети Долженковы
Кирсан и Захар Исаевы дети Беседины
Озар и Василий Степановы дети, Федор Родионов сын Буглаков
Семен Гаврилов сын Булгаков
Андрей Григорьев сын и Михаил Федоров сын Юшенин
Лазар, Роман, Михаил и Леон Ивановы дети Ботаговы
Максим, Оким и Сава Ивановы дети Лахтионовы
Михайла Федотов сын Пыхтин
Кирил, Микифор и Степан и Васильевы дети Долженковы
Тимофей и Дмитирий Савостьяновы дети Шевлековы
Иван и Илья Антипотьевы дети Каторжного
Василий Иванов сын Беленцов
Мартын Иванов сын, Семен Алексеев сын Звегинцовы
Филип Корнеев сын Старухин
Тихон Мартинов сын Жилин
Иван Андреев сын Мачихин
Иван Епифанов сын Полянский с товарищи (Трофим Прокофье сын Дробышев, Петр Степанов сын Мартинов, Матвей Епифанов сын Чюрсин)
Трофим Прокофьев сын Дробышев
Петр Степанов сын Мартинов
Матвей Епифанов сын Чюрсин
Леон Никонов сын Кононов
Сергтьем Меркуловым сыном Костиным
Иван Петров сын Лахтионов
Василий Григорьев сын Ланин
Логвин Евстратов сын Озеров
Ефрем Мокаров сын Смольянов с братом Степаном
Окинтей Фолимонов сын Лобанов
Андрей и Юрий Гавриловы дети Аксеновы
Тихон и Василий Ивановы дети Видниковы
Василий, Иван, Герасим Прокофьевы дети Радченковы
Захар, Костентин, Мартин Тимофеевы дети Ткачевы
Остап Иванов сын Винников и Степан Иванов сын Радченков
Остап Иванов сын Винников и Степан Иванов сын Радченков
Иван Евстьев сын Широкобородый
Ерема Остапов сын Ковалев
Яков Игнатов сын Жылкин
Василий Дмитрьев сын Боенков
Оким Романов сын Аксенов
Дмитрий Микифоров сын Перервин
Тимофей Савельев сын Савельев
Веденихт Автомонов сын Воронов
Трифон Иванов сын Золотухин
Евдоким, Илья, Осип Степановы дети Юшины
Федор Микитин сын Иншак(н/п)ов
Яков Михайлов Долженков
Борис Васильев сын Реутов
Федор Алфимов сын Глебов
Клемен Иванов сын Беседин

и жеребьи помещиков дер. Петровых Будищ Воробженского стана
(с п.209 http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0745.jpg и далее
Новые интернет-адреса http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_12i/0745.jpg и далее )
Михайло, Федор, Герасим, Иларион Ивановы дети и Осип Трифонов сын Андросовы от Андроса Морозова? См Морозовы/Андросовы
Ермол Микифоров сын Баздырев
Озар и Федор Обросимовы дети Бирловы
Кузьма Алексеев сын Богданчиков
Осип, Иван, Ипарнье ? Васильевы дети Бологовы
Иван Гаврилов сын Быков
Семен, Лазарь, Леон Ефанавьевы дети Глебовского
Ма?фтий и Фрол Григорьевы дети Глебовского
Артемий Петров сын Дмитров
Тарас и Терентий Ивановы дети Дмитровы
Родион Терентьевич сын Карнилов
Алфим Матвеевич сын Карягин
Корягины Афтомон и Филат (отец Матвей Корягин)
Корягин Онан (отец - Офонасий) Петр (отец -Ермол)
Корягины Микифор и Григорий (отец - Иван Корягин)
Корягин Елистрат (отец Михайло Корягин)
Коренев Кондтратий (отец Карп Коренев)
Абросим Иванов сын Корнилов
Дмитрий и Трофим Овдеевы дети Корниловы
Ермол Кузьмин сын Корнилов
Сава Тарасов сын Корнилов
Севостьян Родионов сын Корнилов
Кононов Максим (отец Сидор Кононов)
Малыхин Моксим и Иван (отец Моксима - Марк, отец Ивана - Дмитрей Малыхины)
Михневы Афонасий, Исай и Корней (отец Афонасия - Федот, отец Исая - Семен, отеч Корнея -Иван Михневы)
Михневы Иван, Евтифей, Дмитрий (отец - Степан Михнев)
Тимофеевы Ефим и Василий (отец Микита Тимофеев)
Иван Максимов сын и Давыд Исаев сын Андросовы дети Морозовы
Озеров Трифон
Паф(х)омовы Федор и Михайло (отец - Куприян Паф(х)омов)
Пашеный Ян и Тимофей (отец Яна - Иван, отец Тимофея - Давыд)
Переверзевы Андрей и Семен(отец Иван Переверзев)
Переверзев Изот (отец Игнат Переверзев)
Переверзев Сидор (отец Игнат Переверзев)
Рындин Константин (отец Павел Рындин)
Селиховы Онисим и Константин (отец Онисима - Афонасий, отец Константина - Тимофей Селиховы)
Старой Микифор, Данила, Филип (отец Нестор/Нестеров Старой)
Старой Семен и Василий (отец Семена - Павел, отец Василия - Нестор/Нестеров Старой)
Ченирвывы Митрофан, Лахтион и Иван (отец - Павел Ченирвыв)
Чюнихин Семен (отец Василий Чюнихин)
Харламов Григорий (отец Кузьма Харламов)


Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈