ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сведения по разным фамилиям

встретившимся в процессе поисков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модератор: Nathalie
bookworm
Новичок

bookworm

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Игорь Прыгов, я из Санкт-Петербурга Извините, может быть я лезу не в свое дело и отвлекаю ваше внимание. Я в поисках предков новичок, дилетант, но пытаюсь что-то понять.
У вас среди фамилий есть Спицыны. Мои предки по линии мамы тоже Спицыны, Все мне известные жили на границе Пензенской и Саратовской губерний (Малая Сердоба, дер. Шингал). Среди первопоселенцев Малой Сердобы Петровского уезда Саратовской губернии в 1717-23 гг. из 388 лиц мужеска пола есть только один Спицын - пашенный сАлдат
Ефрем Григорьев сын Спицын 86 лет, его дети и внуки. (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2630, лл. 60–73 об).
Я перелопатил много разных источников в интернете пытаясь понять откуда предки пришли в эти места. И вот что нашел:
"КУРЧАНЕ В СОЛДАТСКОМ ПОЛКУ ИНОЗЕМНОГО СТРОЯ ФРАНЦА ПЕЦНЕРА (ИНДРИКА ФАНДАМА) В 1630 - 1634 ГОДАХ." Автор- Куркулев.
Среди этих курчан, детей боярских есть Григорий Евтифеев сын Спицын, В июле 1634 года среди прочих, которые участвовали в Смоленской войне "с приходу до отходу", он был жалован поместным окладом в 250 четвертей и денежным окладом 8 рублей (РГАДА, ф210 оп.4 кн 147 л 101).
В этот полк были набраны люди из разных мест: из Курска, Орла, Белгорода, Тулы...По месту своего «верстания» и начала службы «старые солдаты» сами себя называли «смоленскими» (в Смоленскую войну), «тульскими»… «самарскими»… В последующие годы многие из них были привлечены для обучения новобранцев в качестве урядников в четыре полка солдатского строя, сформированные на Белгородской черте. Командовал ими городовой дворянин Иван Макарович Ртищев (1647 г, Сокольский острог) (РГАДА Ф.210 Столбцы Белгородского стола № 337, л.175-178). Сейчас Ртищево и Малая Сердоба - райцентры Саратовской и Пензенской областей, 80 км по прямой..
В последующие годы драгунские полки постепенно превратились на основании царских указов сначала в кормовых драгун а затем в пашенных солдат.
К основанию Петровска и Малой Сердобы в Саратовской губернии как раз и были набраны люди из Пензенского, Кузнецкого и Нижнеломовского уездов. То есть это все совсем рядом. И даты сходятся.
У меня есть некоторые данные по потомкам Спицына Ефрема на 1747 год и 1763. А в конце 19 века, там же, на Драгунских Горах в Малой Сердобе проживала Васена, старшая сестра моего деда Спицына Аксена Григорьевича. Дед до войны был пекарем, с войны вернулся без руки и работал сторожем на зернотоку. Я ни разу не слышал от него слово "сторожить". Дед ходил "на караул", носил не кепку, а "фуражку" а сторожка называлась караулкой. Когда случалось бывать в Малой Сердобе, дед всегда сворачивал к роднику Лунка на Драгунских горах, приговаривая при этом: "Наши предки больше 200 лет отсюда воду пили, и мы причастимся." Все это довольно убедительно говорит о том, что предки были драгунами, несли службу.

Конечно, для того, чтобы все это подтвердить, нужны очень долгие поиски в архивах. У меня для этого нет ни знаний, ни возможностей.
Я думаю, Вы все это (про полки иноземного строя, про драгун) знаете в десятки-сотни раз больше меня. Ну, а вдруг эти две фамилии вам пригодятся, вдруг где-то встретятся. Пусть будут "в копилочке"
С уважением, Игорь

P.S. Книгу вашу пока не нашел, но найду и прочитаю. Заранее говорю спасибо за ваш труд.
---
Ищу сведения о фамилиях: Прыгов (Лужский уезд СПб губ.); Дорохов, Спицын(Малосердобинская вол. Петровский уезд Саратовская губ.); Романчук (Волковысский уезд Гродненская губ.); Пешек или Peszek, Фицнер или Fitzner (Белосток); Логдачев (Омск, Архангельская обл) Дубяго (СПб)
Лайк (1)
LL2017

Краснодар
Сообщений: 797
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 730
bookworm Спицыных по Курску много.
Yaroslav_Don выкладывал в списках.
Чтобы посмотреть источники, можно сделать выборку расширенным поиском "Спицын" по сообщениям Yaroslav_Don
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17477
bookworm
Здравствуйте, Игорь!
Мы все начинали практически с нуля, знания постепенно появлялись, возможности, при желании, отыскивались. У Вас довольно много зацепок, надо копать дальше. А эти словечки от деда - просто прелесть! Не каждый может таким богатством похвастаться.
Боюсь, что мои Спицыны только введут Вас в заблуждение - они орловские. С другой стороны, Вы ведь пишете "В этот полк были набраны люди из разных мест: из Курска, Орла, Белгорода, Тулы..."
В Писцовой книге Орловского уезда 1594/95 гг. указаны 6 Спицыных https://viewer.rusneb.ru/ru/rs...heme=white
Писцовая книга в 1625 г. сообщает, что Зиновий Данилов Тахтамышев владел поместьем в деревне Меловая: "На Зиновков жеребей двор помещиков, да на ево земле братья ево: во дворе Федка да Левка Спицыны". Очевидно, братья двоюродные. Но больше они в семейной хронике не встречаются.
Еще один Спицын - обоянский, т.е. фактически курский: Обоянь вошла в Курскую губернию. Среди обоянцев детей боярских, бывших на отказе в с. Покровское (Каменка) Каменского стана Обоянского уезда в 1681 г., встречается Ефим Спицын.
Вообще должна сказать, что в заселении Курского и Обоянского уездов активно участвовали орловские дети боярские.
Понимаю, Вам сейчас не до Орла, сначала надо подтвердить курскую гипотезу. Но где-то в копилочку стоит отложить орловских Спицыных.
Если Вас интересует моя книга, ее можно заказать у меня или в Орловском Доме книги. У меня дешевле. 101.gif
Лайк (3)
bookworm
Новичок

bookworm

Санкт-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Наталья, спасибо за ответ.

Nathalie написал:
[q]
сейчас не до Орла, сначала надо подтвердить курскую гипотезу
[/q]

Мне и до курской гипотезы очень далеко, мне бы пензенско-саратовскую отработать. А это пусть на потом, внукам останется, если, конечно они интерес проявят.
За информацию о Спицыных - спасибо. Я уже отметил для себя очень многих Спицыных, которых находил на форуме.
---
Ищу сведения о фамилиях: Прыгов (Лужский уезд СПб губ.); Дорохов, Спицын(Малосердобинская вол. Петровский уезд Саратовская губ.); Романчук (Волковысский уезд Гродненская губ.); Пешек или Peszek, Фицнер или Fitzner (Белосток); Логдачев (Омск, Архангельская обл) Дубяго (СПб)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17477
bookworm
Желаю удачи!
Lara71
Участник

Химки
Сообщений: 78
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 839
Здравствуйте, Наталья Андреевна! Сестра моей бабушки по папиной линии Клавдия Сергеевна Алдонина 1922гр.вышла замуж за Булгакова Егора , проживали в Тетерье. Может есть какие-либо пересечения с Вашими Булгаковыми?
---
Мои предки:
Сергиево посадский район :
Бочкин, Белов, Куркин, Сазонов.
Орловская область :
Малоархангельский уезд село Успенское на Озерне, Покровский район деревня Заречье :Аверкин.
Покровский район деревня Малый Ржавец, Тетерье: Алдонин.
Предки дочери по отцу:
Егоров, Гордеев.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17477

Lara71 написал:
[q]
Сестра моей бабушки по папиной линии Клавдия Сергеевна Алдонина 1922гр.вышла замуж за Булгакова Егора , проживали в Тетерье. Может есть какие-либо пересечения с Вашими Булгаковыми?
---
[/q]

Боюсь, чтобы провести линию Булгаковых из XX века в XVII-XVIII вв., нужно отдельное серьезное исследование. К тому же, Булгаковы - очень распространенная фамилия.
Lara71
Участник

Химки
Сообщений: 78
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 839

Nathalie написал:
[q]

Lara71 написал:
[q]

Сестра моей бабушки по папиной линии Клавдия Сергеевна Алдонина 1922гр.вышла замуж за Булгакова Егора , проживали в Тетерье. Может есть какие-либо пересечения с Вашими Булгаковыми?
---
[/q]


Боюсь, чтобы провести линию Булгаковых из XX века в XVII-XVIII вв., нужно отдельное серьезное исследование. К тому же, Булгаковы - очень распространенная фамилия.
[/q]



Благодарю за ответ. Я ещё практически не бралась за бабушкину линию, а у Вас такие обширные исследования в глубь веков , подумала, что уж ближние поколения у Вас точно изведаны.
---
Мои предки:
Сергиево посадский район :
Бочкин, Белов, Куркин, Сазонов.
Орловская область :
Малоархангельский уезд село Успенское на Озерне, Покровский район деревня Заречье :Аверкин.
Покровский район деревня Малый Ржавец, Тетерье: Алдонин.
Предки дочери по отцу:
Егоров, Гордеев.
zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206

Nathalie написал:
[q]
jacek3
Список с писцовых книг орловских писма и меры Ивана Кутузова да подьячего Ивана Коровина 1624/1626 г. Орловского уезда:
За Зиновком за Даниловым сыном Тахтамышева отца ево поместье по государеве грамоте за приписью дьяка Венедикта Макова 134го году, жеребей деревни Меловой на речке на Лубне усть Мелового колодезя, а жеребей тое ж деревни за Матвеем Опухтиным да за Васком да за Ивашком Олтунина, за Матвеем в вотчине, а за Васкою да за Ивашком в поместье. На Зиновков жеребей двор помещиков, да на ево земле братья ево: во дворе Федка да Левка Спицыны...
[/q]


Добрый вечер, Наталья! А про Матвея Опухтина там есть ещё какая-нибудь информация? Где это можно найти?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3889
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17477
zalna,
Наталья, добрый вечер!
Про Опухтиных я пишу в своей книге Три века орловских детей боярских.
И о том, как они с Картамышевыми ссорились из-за земли и писали челобитные друг на друга. 101.gif
Кстати, из Вашего списка еще Челищевы и Карачевцовы в книге есть.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈