Три века орловских детей боярских
Книга о Тахтамышевых, Картамышевых и других детях боярских
NathalieМодератор раздела  Москва Сообщений: 3942 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20837 | Наверх ##
18 июля 2021 12:03 25 сентября 2022 16:46 Книга посвящена истории большого, разветвленного рода орловских детей боярских Тахтамышевых и Картамышевых. На основании многочисленных документов показано, что это один и тот же род, восходящий к XVI веку. Рассматриваются военная служба детей боярских, их землевладение и деятельность по освоению края. Значительное внимание уделяется частной жизни: как обыденному, привычному ее ходу, так и выходящим за рамки повседневности историям, извлеченным из старых документов. Исследование базируется на архивных, по большей части — неопубликованных материалах, впервые вводимых в научный оборот. Повествование охватывает период XVI–XVIII вв., в ряде случаев распространяется и на XIX в. В сфере внимания автора находится не только Орловский уезд, но также Обоянский, Ливенский, Кромской, Рыльский, Курский, Старооскольский уезды и Украинская Линия, куда расселялись со временем орловские дети боярские. Множество примеров свидетельствует о том, что в истории рода нашли отражение основные процессы, происходившие с сословием. Издание снабжено иллюстрациями, картами и глоссарием. В приложениях приведены тексты ряда документов, связанных с историей рода, поколенные росписи и родословные схемы. Книга адресована самому широкому кругу читателей: потомкам детей боярских, историкам, генеалогам, краеведам и всем, кто интересуется историей России XVI–XVIII вв., историей региона и сословия.
540 с., с илл., 20 с. полноцветных илл.
Архивный поиск можно вести бесконечно, и все документы никогда не будут найдены. Однако нашлось не так мало; пора подводить итоги, поэтому я решила или, скорее, заставила себя остановиться. Все, о чем рассказывалось на страницах дневника, а также многое другое вошло в мое повествование об истории рода, истории поиска, истории сословия в целом. Конечно, это мой взгляд на проблему, возможно, не все и не со всем будут согласны. Это в порядке вещей; будем вести дискуссии. Собственную родословную удалось восстановить с XVI века, всего же в родословных росписях и схемах 1200 прямых представителей рода (не считая мужей и жен); из них подавляющее большинство - люди XVI-XVIII веков. Отсюда и "три века" в названии. Второй вопрос - почему орловские дети боярские? Потому что первые сто лет Тахтамышевы и Картамышевы проживали в Орловском уезде. Затем началось расселение, и это тоже очень интересная история, которая рассматривается в повествовании достаточно подробно. Уделяя большое внимание и военной службе, и землевладению, и процессам колонизации, с наибольшим пиететом отношусь к самому малоизученному аспекту жизни детей боярских - к их повседневной истории, также представленной в книге.
СОДЕРЖАНИЕ Несколько слов о детях боярских КАК НАЧИНАЛОСЬ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ Вопреки здравому смыслу Татары на русской службе Села и деревеньки В поисках предков ПАТРИАРХИ По страницам Писцовой книги Родственные связи Прародина и прародители На речке на Городеньке, под Миновым лесом Трудная молодость Орловского уезда СЕМНАДЦАТОЕ СТОЛЕТИЕ Смутное время Разруха Метаморфозы фамилии . На мериньке с пищалью Помещики Корчаковского стана ВЕТВЬ ПОСНИКА ТАХТАМЫШЕВА Осип Посников и его потомки Семейный передел собственности Загадочное наследство Ждана Сидорова Линия Григория Посникова Вишневый сад Родиона Афанасьева ВЕТВЬ ПАНКРАТА ТАХТАМЫШЕВА За Оцном за рекою по Лихому Ржавцу Противостояние . Неразменное поместье Ивана Зиновьева «Дворянин Захарей Иванов» . Юдоль ЗАКАТ ЭПОХИ ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ Служба Полки нового строя В Белгородском и Севском разрядных полках Войны и воины последней трети XVII века Земля Паук Картамышевы из деревни Завалова Борьба за отцовские и дедовские поместья Статус . ИСТОРИЯ НИКИФОРА АЛЕКСЕЕВА, СЫНА БОЯРСКОГО Усадьба в Горках Дело о трех казанах Дело о разбойничьем наезде От сумы да от тюрьмы Где живал Никифор с детьми ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ Пути миграции Обоянь Первопроходцы Агап Ерофеев, дворовый сын боярский Потомки Ерофея Яковлева Потомки Мелентия Алексеева Потомки Андрея Мокеева Кромы Ливны и Малоархангельск Переселение Егорьевское Сучья Плота Курск Рыльск Старый Оскол Дорожня Подпоручик Софрон Семенов ВЕК ОСЬМНАДЦАТЫЙ Это странное сословие Военная служба в XVIII веке Картамышевы на Украинской линии ВЕТВЬ СИДОРА ТАХТАМЫШЕВА .. Единой цепи спутанные звенья Добрынины-Мокеевы Восемь сыновей Тарха Записанные в однодворцы Исход СЕЛО ГОРКИ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ Из истории села Сказки и нескладушки села Горки 1718–1719: Картамышевы из Горок Горки в зеркале третьей ревизии Тахтамышевы и Картамышевы в 4 и 5 ревизиях Дело о спорной земле ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ СЕЛА МЕЛОВОЕ ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ Несерьезная статистика Истцы и ответчики Об именах и нравах Образ жизни, быт, уклад КУПЦЫ, МЕЩАНЕ, ЛИЦА ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ Обоянь Старый Оскол. Одесса ДВОРЯНЕ КАРТАМЫШЕВЫ Офицеры и генералы Старооскольская ветвь Потомки Софрона Семеновича Потомки Федора Семеновича Потомки Гаврилы Семеновича Обоянская (Суджанская) ветвь Первые дворяне Картамышевы . Недолгое дворянство Данилы Андреева Константин Терентьевич и его дети Курская (Щигровская) ветвь Харьковская ветвь Лев Никитич Петр Алексеевич Томские Картамышевы Московская ветвь Алексей Алексеевич Михаил Алексеевич Николай Алексеевич Киевская ветвь Из Сычовой Поляны родом ПОСЛЕСЛОВИЕ Приложение 1. Избранные архивные документы 1594-1809 гг. Приложение 2. Поколенные росписи Тахтамышевых-Картамышевых Линия Панкрата Линия Посника Линия Сидора Линия Леонтия Приложение 3. Родословные схемы Тахтамышевых-Картамышевых Приложение 4. Сведения по персонам, не вошедшим в родословные росписи Глоссарий Список источников и литературы Список сокращений Примечания
Относительно приобретения книги просьба писать в личные.
 | | Лайк (11) |
galinaS Казань Сообщений: 6707 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5938 | Наверх ##
19 июля 2021 10:53 19 июля 2021 12:25 Неизменно следила все эти годы с момента появления данного раздела, если не ошибаюсь в 2015-м, за постепенным развитием темы. Достаточно открыть раздел Дневника "Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне", и сразу видишь размах и глубину проделанного исследования. Существенно, на мой взгляд, основательность подхода к теме, казалось бы, чисто генеалогической. Есть фамилии, вот и занимайся изучением семейных связей вглубь. Но нет, автору интересны не просто даты в ревизиях, но обстоятельства, судьбы, история, стоящие за каждым именем. Вот и появляется тема "Акты и законы о детях боярских и однодворцах". Если внимательно читать этот Дневник, то можно проследить работу мысли, развитие темы (или тем), огромный труд, вложенный автором в создание книги. И мы уже видим не просто имя, но целую историю его семьи, борьбы за владение земельным наделом, да много чего еще. Можно продолжить упоминание других тем этого раздела Дневника. Но остановлюсь.
В свое время в 2014 г. мы с мужем получили в подарок первую книгу Наталии Андреевны Тахтамышевой "Инженеры путей сообщения" с дарственной надписью автора. И это был замечательный подарок. Было интересно читать о судьбах трех путейцев Российской империи "на фоне времени". Ибо Время было в этой книге неизменно четвертым героем повествования. И рассказ о Времени читался не менее захватывающе, чем повествование о непростых и даже драматических судьбах героев книги. Потому что Наталия Андреевна, к счастью, пишет не как древний летописец. Нет, ее рассказ захватывает неравнодушием, погружением в нюансы и детали событий, времени, личностей. С интересом и надеждой жду выхода заявленной книги. Тем более, что для меня данное сословие, время и место действия совершенно новые. А я, к счастью, вопреки возрасту и личным обстоятельствам, еще не потеряла желания узнавать и интересоваться. Полагаю, эта книга может стать серьезным подспорьем тем, чьи предки принадлежали к данному сословию и/или были выходцами из южных областей России.
--- http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно | | Лайк (3) |
a-KaDeMi-k Сообщений: 1911 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2648 | Наверх ##
5 августа 2021 11:31 Наталья Андреевна, а нет ли списка фамилий, встречающихся в Вашей книге? И по Орловщине, кроме Орловского уезда, какие ещё территории в ней отметились?
Один экземпляр на меня забронируйте, пожалуйста. | | Лайк (1) |
NathalieМодератор раздела  Москва Сообщений: 3942 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20837 | Наверх ##
5 августа 2021 13:13 a-KaDeMi-k написал: [q] кроме Орловского уезда, какие ещё территории в ней отметились?[/q]
Обоянский, Ливенский, Кромской, Рыльский, Курский, Старооскольский уезды и Украинская Линия. Списков нет пока. . a-KaDeMi-k написал: [q] Один экземпляр на меня забронируйте, пожалуйста.[/q]
Договорились. | | |
Юрвен г. Санкт-Петербург Сообщений: 12202 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16848 | Наверх ##
5 августа 2021 15:38 Наталья Андреевна, пожалуйста, забронируйте и для меня экземпляр. Я думаю, Ваша книга очень пригодится мне в изучении и моей старинной служивой фамилии в указанных уездах. С уважением, Ю.В. --- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК | | Лайк (1) |
Teatroved | Наверх ##
5 августа 2021 15:42 Я бы тоже приобрел. Спасибо заранее! --- ------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
| | |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2912 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 26116 | Наверх ##
5 августа 2021 17:49 Наталья Андреевна, возьмите и меня в список, буду очень рада Вашей книге! С уважением и признательностью, Галина. | | |
NathalieМодератор раздела  Москва Сообщений: 3942 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20837 | Наверх ##
5 августа 2021 18:31 Юрвен Teatroved Comrade78 Благодарю за интерес к моей книге. Заношу всех в список. | | Лайк (2) |
NadejdaOrel г.Орел Сообщений: 7158 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 27709 | Наверх ##
9 августа 2021 14:54 Добрый день, дорогая Натали, Наталья Андреевна!  Выход Вашей книги об орловских детях боярских - настоящее историческое событие! Это Дикое поле практически не пахано! Поздравляю Вас от души!  Nathalie написал: [q] Благодарю за интерес к моей книге. Заношу всех в список[/q]
Если можно, запишите и меня пожалста --- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК | | Лайк (1) |
NathalieМодератор раздела  Москва Сообщений: 3942 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 20837 | Наверх ##
9 августа 2021 21:03 Добрый день, Надежда Евгеньевна! Спасибо за добрые слова. Конечно, запишу Вас. NadejdaOrel написал: [q] Это Дикое поле практически не пахано! [/q]
Что верно, то верно. Пахать и пахать... | | |
|