ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колывано-Воскресенский(Алтайский)горный округ 1745-1861 гг.

На территории округа расположены: Алтайский край, Республика Алтай, большая часть Новосибирской и Кемеровской областей, юг Томской области, запад Республики Хакасия Российской Федерации, север Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 54 55 56 57 Вперед →
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 1785
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3195

Siberian написал:
[q]
На счет вхождения Шадрина в приход указанной церкви появились у меня сомнения
[/q]


Может эта Шадрина не имеет отношения ни к одному из известных ныне сел с таким названием. Например, была она небольшой деревушкой/выселками/заимкой/хутором из Нижнекаменской.

В ведомости по учёту сословий по Смоленской волости от 25 октября1819 года за № 917 сообщалось, что летом 1807 года на месте деревни Нижнекаменки построили земляные избушки, а позже и избы. Первый русский поселенец в Нижнекаменке – Шадрин Фадей Васильевич, 75 лет. Затем приехали … Шадрин Захар Сидорович (57 л., имел три сына-Алексея, Дмитрия, Василия, а всего14 душ) и др. Речь идет о миграции из Баюново в Нижнекаменку (ныне с. Алтайское) сына, внука и правнуков Василия Гавриловича Шадрина.

Хуторской споосб проживания типичен для этой линии. Рядом с Бобровкой была своя д. Шадрина, отмеченная только на карте 1721 года и в списке н.п. проф. Беликова в 1782 г. , при этом во всех ревизиях и ИР Шадрины были записаны непосредственно в Бобровке. Также в начале 20 века фиксировался в окрестностях села Овчинниково хутор Шадрина, хотя официально все Шадрины были приписаны к Овчинниково.
Kseniapropisnova

Kseniapropisnova

Санкт-Петербург
Сообщений: 226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100
Добрый день,
Формулярный список моего предка Шашина привёл меня к Колывано Воскресенскому заводу, где он работал писарем в 1774 году. Был из солдатских детей. Что подтвердилось в списке батальона:
Пофамильный состав Колывано-Воскресенского батальона в 1768 г.
Штаб и 1-ая рота
солдат ШАШИН из посадских.

У кого-нибудь есть доступ к этому документу? Посмотреть поподробнее возраст, откуда.
Есть ли какие то документы по служащим 1774-80 гг?
Есть ли исповедные росписи по периоду 1760-80гг?

Спасибо большое
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313

Kseniapropisnova написал:
[q]
Добрый день,
Формулярный список моего предка Шашина привёл меня к Колывано Воскресенскому заводу, где он работал писарем в 1774 году. Был из солдатских детей. Что подтвердилось в списке батальона:
Пофамильный состав Колывано-Воскресенского батальона в 1768 г.
Штаб и 1-ая рота
солдат ШАШИН из посадских.

У кого-нибудь есть доступ к этому документу? Посмотреть поподробнее возраст, откуда.
Есть ли какие то документы по служащим 1774-80 гг?
Есть ли исповедные росписи по периоду 1760-80гг?

Спасибо большое
[/q]



Посемейный список Шашиных из солдатской линии есть, может ваши , ФИО предка не указываете.


---
Хотите знать больше?

Kseniapropisnova

Kseniapropisnova

Санкт-Петербург
Сообщений: 226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100
>> Ответ на сообщение пользователя EVGENY от 13 марта 2022 2:05

Знаю только имя писаря Гаврило Шашин. Около 1730 г. р.
Имя солдата пока не известно.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313

Kseniapropisnova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя EVGENY от 13 марта 2022 2:05

Знаю только имя писаря Гаврило Шашин. Около 1730 г. р.
Имя солдата пока не известно.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо
[/q]


А точно 1730? Откуда данные ? Гаврила есть, ок. 1755 г.р.

---
Хотите знать больше?

Kseniapropisnova

Kseniapropisnova

Санкт-Петербург
Сообщений: 226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100

EVGENY написал:
[q]

Kseniapropisnova написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя EVGENY от 13 марта 2022 2:05

Знаю только имя писаря Гаврило Шашин. Около 1730 г. р.
Имя солдата пока не известно.
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо
[/q]



А точно 1730? Откуда данные ? Гаврила есть, ок. 1755 г.р.

[/q]


У меня есть послужной список, но я сейчас поняла, что я ошибаюсь, так как не верно вычитала его возраст. Начал писарем в 1774г, как раз ему могло быть около 20 лет, а последняя дата в списке 1784 год. И возраст 34 года. Как раз, наверное, 1750 год рождения. А я с чего решила что вычитать надо с начала службы. Ну вообщем, не с того конца считала.

EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
>> Ответ на сообщение пользователя Kseniapropisnova от 13 марта 2022 2:53


Подробности в личку.

---
Хотите знать больше?

KIrnira

Сибирь
Сообщений: 1117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 824
https://vital.lib.tsu.ru/vital...25/SOURCE1
Жеравина А.Н.
«Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири

В фондах Кабинета и канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства сохранились документы,
свидетельствующие о том, что из губернии европейской части страны, из северных уездов Западной Сибири
крестьяне по собственной инициативе приходили и оседали па территории кабинетского хозяйства.
В 1749 г. был обнаружен в д. Артамоновой Бердского острога выходец из Московской губернии В. Орлов.
«Неведомый человек беспашпортный», переночевавший в конце октября 1757 г. в д. Чумской Чаусского острога,
оказался крепостным помещика Казанской губернии, поручика драгунского полка И. Матюшина, служившего в то время
в Ямышевской крепости, С. Никитиным. (28)

По подсчетам 3. Я. Бояршиновой к середине 60-х гг. XVIII в. на территории, прилегающей к Бийской крепости,
жило до 200 крестьянских семей, переселившихся сюда по своей инициативе (29)

С 1769 по 1776 гг. канцелярией горного начальства было принято на поселение 39 добровольно пришедших
в заводское ведомство крестьян (30)

Много их было выявлено во время проведения V ревизии. В одном из доношений канцелярии горного начальства Кабинету по делу
«О поселении крестьян, ушедших из других губерниев в заводском ведомстве», говорится:
«Многие государственные крестьяне Вологодской и других губерниев, зашедшие по паспортам... в Колыванскую губернию,
обзавелись домами, скотоводством, производят довольное земледелие, просили оставить их навсегда жительством».

Сохранился «Список, учиненный в канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства о-живущих в приписных к заводам селениях
ведения Вологодской и других губерниев крестьян...».

В него включены фамилии и имена выходцев из разных округов и волостей
Вологодской (181),
Пермской (12),
Симбирскои (1),
Владимирской ( 1 ),
Архангелоградской губернии.
Красноярского уезда, всего 202 души м. п.
(31)

Во время проведения V ревизии они заявили о своем желании «приписаться в подушный оклад» в заводском ведомстве в качестве государственных, а не приписных крестьян.
Им разрешили остаться жить здесь на положении приписных.
Еще несколько выходцев из Вологодского. Архангелогородского, Тобольского наместничеств,
оказавшихся в кабинетском .хозяйстве по своей инициативе, было выявлено
в 1798 г. в деревнях Тырышкиной, Паутовой Верхнеозерской и Плешковой (32)
Все они имели т а м свои дома, скот, посевы Принятые жителями вышеназванных деревень вновь поселившиеся в них были
оставлены в заводском ведомстве канцелярией горного начальства также на положении.приписных крестьян.

------------------

28 ЦГИА СССР, ф. 468, оп. 18, д. 276, л. 1 — 3; ГА.4К, ф. 1, оп 1, д. 59, л. 121; д. 327, л. 66; ГАНО, ф. 110, оп. 1, д. 12, л. 43.
29 Б о я р ш и н о в а 3, Я. Западная Сибирь накануне присоединения к России... с. 60.
30 ЦГИА СССР, ф. 468, оп. 18, д. 473, л. 1 — 3; Крестьянстве Сибири в эпоху феодализма...

31 .ЦГИА СССР, ф. 468, оп. 18, д. 461 л. 4 3 -4 6 ; д. 473. л. 1 - 3
32 ГАТО, ф. 140, оп. 1, д. 9, л. 599.

---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (2)
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 1117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 824
https://vital.lib.tsu.ru/vital...25/SOURCE1
Жеравина А.Н.
«Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири


Наряду с опубликованными источниками были использованы материалы, хранящиеся в фондах
Центрального государственного исторического архива СССР в Ленинграде (ЦГИА СССР),
центрального государственного архива древних актов в Москве (ЦГАДА), а
также в государственных архивах Алтайского (ГААК) края.
Томской (ГАТО), Новосибирской (ГАНО) областей.

В ЦГИА СССР отложился хорошо известный исследователям обширный фонд Кабинета.
Наибольший интерес в нем представляют доклады управляющих Кабинетом царю,
доношения, рапорты, запросы канцелярии Колывапо-Воскресенского горного начальства,
горных экспедиций, переписка Кабинета и горного начальства Колывано-Воскресснских и Нерчинских заводов.

Богатейший материал по проблемам исследования
отложился в фондах канцелярии Колывано-Воскресенского
горного начальства и горной экспедиции (1, 169) в ГААК.

Огромный по объему и разносторонний по содержанию материал, без которого невозможно заниматься
изучением истории приписного крестьянства Сибири в рамках кабинетского хозяйства, хранится
в фондах Бердской и Бийской судных и земских изб (1401, 1402, ЦГАДА).

В ГАНО были использованы фонды Чаусского, Бердского и Уртамского острогов (105, 115, 521),
Чаусской судной избы (104), судной конторы (109),
Бердской, Легостаевской и Кайлинской земских изб (81, 102, 103),
Чаусского, Легостаевского и Кайлинского волостных правлений (78, 100, 101),
Чаусского и Тырышкинского волостных судов (ПО, 112),
Бердского и Чаусского земских управителей (83, 85).

В ГАТО, кроме указанной выше части фонда канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства,
отложились фонды Уртамского острога (521),
Боровлянской, Тутальской, Пачинской, Чарышской,
Тальменской земских изб (136, 137, 139, 140, 141),
Бийского, Тутальского, Боровлянского и других волостных правлений (56, 61, 68).
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (2)
PotomokPereselentsev
Участник

PotomokPereselentsev

Новосибирск
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 92
Дорогие друзья. Прошу мне помочь в моих поисках. Я занимаюсь сбором информации по с. Алексеевка (Алексеевское), Чулымский р-н. Официальное образование села датируется серединой 19века, как и первое упоминание в письменных источниках, но найдя эти две карты 1816 и 1798 года я понял, что село фактически существовало и ранее.
В связи с этим вопрос, как оно могло возникнуть? Может быть кто-то посоветует книги или может выдвинуть предположение.
Я предполагаю, что село могло возникнуть первыми поселенцами или первопроходцами, промысловиками из Чулыма/Каргата, т.к они стоят на Сибирском тракте и ближе всего к селу, или из с. Ордынского, ведь Алексеевка входила позже в Ординскую волость, так же были предположения на с. Чингис как одно из самых старых в Сибири. Или Крутиха, т.к по карте 1816 года (отметил зеленой линией) отмечена проселочная дорога, которая проходит через с. Кочки, а там и до Алексеевского не далеко.
Заранее спасибо за ответы!

Подробная карта Колывано-Воскресенской горной округи 1816 года
file.php?fid=829693&key=2072621007


Карта Томского уезда из атласа Тобольской губернии 1798 года
file.php?fid=829692&key=1797460629
---
Мандрика, Мандрыка (Любые данные по с.Махновка, Борзянский уезд, Черниговская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Колывано-Воскресенский(Алтайский)горный округ 1745-1861 гг. [тема №34901]
Вверх ⇈