ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128  129 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

stasik2002 написал:
[q]
Значит ли это, что тайна рождения людей в 1889-1894 никогда не будет раскрыта?
[/q]

Нет, не значит.
Есть автобиографии и прочие эго-документы.
Лайк (1)
stasik2002
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя 2Olenia от 4 февраля 2024 19:29

Уже был в ЗАГС. Справка о его смерти есть. Но сведения о его рождении там неверные.


Konstantin Ivanov написал:
[q]

stasik2002 написал:
[q]

Значит ли это, что тайна рождения людей в 1889-1894 никогда не будет раскрыта?
[/q]


Нет, не значит.
Есть автобиографии и прочие эго-документы.
[/q]


К сожалению, мой прадед сам не знал своего дня рождения. Праздновал в день рождения своей жены.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

stasik2002 написал:
[q]
Но сведения о его рождении там неверные
[/q]

На чём основано Ваше убеждение?

Он получал пенсию?
Комитет соцзащиты населения и Социальный фонд России

Он работал?
Отдел кадров по месту работы, Социальный фонд России

Он жил в сельской местности?
Муниципальный архив, похозяйственные книги
Лайк (3)
stasik2002
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

Konstantin Ivanov написал:
[q]
На чём основано Ваше убеждение?
[/q]


Не совпадает место рождения (Алтай, с.Шахи) с датой 1889. Я склонен полагать, что неверно место рождения.


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Он получал пенсию?
Комитет соцзащиты населения и Социальный фонд России

Он работал?
Отдел кадров по месту работы, Социальный фонд России

Он жил в сельской местности?
Муниципальный архив, похозяйственные книги
[/q]


А за эти подсказки отдельное спасибо! Попробую!

АПДЕЙТ: Выяснил у бабушки, что он был частным ветеринаром и трудоустроен не был (единоличник). Перед получением пенсии ходил по всем своим клиентам и получал подписи, что лечил их скотину и брал столько-то денег. В итоге назначили минимальную пенсию. Начиная с 30-х годов жил в Барнауле.

В каком архиве можно искать пенсионное дело?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

stasik2002 написал:
[q]
Не совпадает место рождения (Алтай, с.Шахи) с датой 1889. Я склонен полагать, что неверно место рождения.
[/q]

Полагать можете что угодно.
Проверьте метрическую книгу этого прихода за этот год.

stasik2002 написал:
[q]
Начиная с 30-х годов жил в Барнауле.
[/q]

Проверьте эту фамилию в интернет-каталоге ГААК.
stasik2002
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Полагать можете что угодно.
Проверьте метрическую книгу этого прихода за этот год.
[/q]


Проверять бесполезно. Есть не один документ, в котором указаны дата переселения в с.Шахи - 1894.

Или я просто не встречал чудеса? 😉
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

stasik2002 написал:
[q]
Проверять бесполезно.
[/q]

Проверять полезно.
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
ГАТО, фонд 196, опись 19, дело 376.
Переписка Витебской, Тульской и др. с казенными палатами, крестьянскими начальниками уездов о предоставлении сведений о переселенцах и выданной им ссуды, списки переселенцев, получивших ссуды. 28.08.1903 – 26.05.1904 гг.

Список
крестьян переселенцев Могилевской губернии, получивших путевые ссуды

1. Сидор Григорьев Горшков, кр-н сел. Узник, Баханьской волости, Быховского уезда получил ссуду 5 руб. 19 января 1903 г., проживает на уч. Крутиха, Кыштовской волости, Каинского уезда, Томской губ.;
2. Харитон Иванов Муравка, кр-н д. Титовки, Надейковичской волости, Климовичского уезда получил ссуду 3 руб. 22 апреля 1903 г., проживает в Кыштовской волости, Каинского уезда, Томской губ.;
3. Калистрат Захаров Купцов, кр-н д. Титовки, Надейковичской волости, Климовичского уезда получил ссуду 3 руб. 22 апреля 1903 г., проживает в Кыштовской волости, Каинского уезда, Томской губ.;
4. Иван Потапов Уткин, кр-н д. Короблева, Надейковичской волости, Климовичского уезда получил ссуду 3 руб. 22 апреля 1903 г., проживает в Кыштовской волости, Каинского уезда, Томской губ.;
5. Василий Ульянов Гуркин, кр-н д. Короблева, Надейковичской волости, Климовичского уезда получил ссуду 3 руб. 22 апреля 1903 г., проживает в Кыштовской волости, Каинского уезда, Томской губ.;
6. Яков Демьянов, кр-н сел. Колобниц, Черейской волости, Сенненского уезда получил ссуду 5 руб. 10 мая 1903 г., проживает в пос. Гришкинский, Николаевской волости, Томского уезда, Томской
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (5)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
ГАТО, фонд 196, опись 19, дело 376.
Переписка Витебской, Тульской и др. с казенными палатами, крестьянскими начальниками уездов о предоставлении сведений о переселенцах и выданной им ссуды, списки переселенцев, получивших ссуды. 28.08.1903 – 26.05.1904 гг.

Список
крестьян-переселенцев Полтавской губернии, получивших ссуду.
1. Иван Горбенко, из крестьян Полтавской губ., Кременчугского уезда, Гордовской волости, время выдачи ссуды 11.06.1896 г. получил ссуду 3 руб. 25 коп., водворён в общество крестьян пос. Белгородского, Тюменевской волости, Мариинского округа, Томской губ.;
2. Осип Степанов Антоненко, из крестьян Полтавской губ., Пирятинского уезда, Яготинской волости, 12.06.1896 г. получил ссуду 8 руб., причислен в общество крестьян дер. Константиновки, Казаткульской волости, Каинского округа, Томской губ.;
3. Прокопий Петров Литовченко, из крестьян Полтавской губ., Пирятинского уезда, Яготинской волости, 12.06.1896 г. получил ссуду 18 руб., причислен в общество крестьян дер. Константиновки, Казаткульской волости, Каинского округа, Томской губ.;
4. Леонтий Евсеев Чуйко, из крестьян Полтавской губ., Пирятинского уезда, Яготинской волости, 12.06.1896 г. получил ссуду 17 руб., причислен в общество крестьян дер. Константиновки, Казаткульской волости, Каинского округа, Томской губ.;
5. Степан Григорьев Дворко, из крестьян Полтавской губ., Пирятинского уезда, Яготинской волости, 12.06.1896 г. получил ссуду 10 руб., причислен в общество крестьян дер. Константиновки, Казаткульской волости, Каинского округа, Томской губ.;
6. Jосиф Афонасьев Антоненко, из крестьян Полтавской губ., Пирятинского уезда, Яготинской волости, 12.06.1896 г. получил ссуду 8 руб., причислен в общество крестьян дер. Константиновки, Казаткульской волости, Каинского округа, Томской губ.;
7. Демид Касьянов Борейко, из крестьян Полтавской губ., Пирятинского уезда, Яготинской волости, 12.06.1896 г. получил ссуду 10 руб., причислен в общество крестьян дер. Константиновки, Казаткульской волости, Каинского округа, Томской губ.;

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (2)
2Olenia

Москва
Сообщений: 359
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 513
Saschco,как- то странно записывалась в церковных документах в Зейском районе Амурской области жена Гадыльшина Янши: мещанка г.Пирятина Полтавской губернии Скрипченко Пелагея Исааковна.
Хотя Яншин отец Давлюша в 1886 г. " освободился " и в 1886 -1887 г.г .они покинули д.Новокрасулину Казанской волости ,Каинского уезда; дочь Янши и Пелагеи записана как дочь крестьянина д.Новокрасулиной.
Проверка всех Скрипченко которых выдает поисковик в ГАТО показала ,что с таким отчеством или именем нет в открытом доступе.
Если ,вдруг увидите Исаака ,то обратите на него внимание.
Искать женщину очень сложно когда не знаешь точного года рождения.
И, почему-то ,она не писала место приписки в Томской губернии,а только место рождения.
Возраст Янши ( Якова) на момент окончания ссылки 19 лет.Вторая дочь- моя бабушка Татьяна записана в г.Сретенске в 1892 году без дня и месяца рождения .
Поскольку Пелагея осталась на своей фамилии,то,очевидно, венчания не было.Да,и МК за этот год нет во всем Сретенске.
Всё,что о ней известно мне,это то,что она называла себя гречанкой своей внучке Анне ,но,это,скорее всего в игривой форме ,потому,что имя её - Пелагея.Да две записи в восприемниках у внуков после 1914 года.Она стала вдовой когда Янша( Яков) умер в возрасте 36 лет(1903 г.),но это воспоминания внучки о том,что ей сказала бабушка.

Вот такая вот "загогулина".Про татар всё что было в ГАТО к меня есть .
Только СКРИПЧЕНКО и только ИСААК и его производные.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128  129 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈